Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Просветитель

Год написания книги
2016
«Просветитель» - произведение святого Русской Церкви, почитаемого в лике преподобных, церковного деятеля и писателя Иосифа Волоцкого (1439 - 1515).***
Сборник, над которым игумен Иосиф работал в 1494-1506 годах, названный впоследствии «Просветителем», состоит из 16 «слов» и существует в двух редакциях, отражающих эволюцию политических взглядов автора. В сборнике дана общая оценка новгородской ереси и предлагаются меры для ее искоренения. Волоцкий считал, что ересь представляет опасность не только для церкви, но и для государства. Игумен Иосиф (в миру Иван Санин) был талантливым церковным писателем. Идеал монашества видел не в отрыве от внешнего мира, а в активной деятельности во всех сферах общественной жизни. Сам он активно участвовал в обсуждении актуальных для того времени вопросов отношений церкви и государства. В книге «Просветитель» и ряде своих посланий Волоцкий, дискутируя с другим подвижником Нилом Сорским, доказывал законность монастырского землевладения, отстаивал необходимость украшать храмы красивыми росписями, богатыми иконостасами и образами. Авторитет Волоцкого, его писания, миссия его Иосифо-Волоколамского монастыря создали особую духовную школу, из которой вышли выдающиеся миссионеры, публицисты, проповедники и в их числе многие церковные иерархи.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Просветитель в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Просветитель

список сообщений пуст

Другой формат

Другие электронные книги автора Иосиф Преподобный Волоцкий