Оценить:
 Рейтинг: 0

Воспоминания. Траектория судьбы

Ирина Антонова – легендарный директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, где она проработала семьдесят пять лет. Женщина, которую знал весь мир. Те выставки живописи, что она проводила в музее, становились яркими культурными явлениями Москвы. С ней дружили президенты, политики и послы разных стран, считая для своих государств большой честью представлять музейные коллекции в московском Пушкинском музее.
В своей книге она рассказывает о детстве, юности, военных годах, встречах с известными людьми (а среди них Марк Шагал, Илья Эренбург, секретарь Анри Матисса Лидия Делекторская) и о служении великому искусству.
Книгу органично дополняют фотографии, отражающие не только события жизни автора, но и культурной истории страны за последние шестьдесят лет.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Воспоминания. Траектория судьбы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Воспоминания. Траектория судьбы

mechanicalfingers
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2022 г., 15:23
Хочу сразу сказать, что эта рецензия - не нападка на личность Ирины Антоновой. Эта рецензия - моё впечатление от прочтения книги.ГМИИ...Один вид этого здания приводит в восторг. Музей, в залах которого можно бродить бесконечно. А сколько там всего в хранилище! И какая у музея история - не простая,  cогласитесь. Кто же может как нельзя лучше рассказать об этом музее, кроме бессменного руководителя?Эта книга попалась мне на глаза 16 августа. Был мой день рождения,  который,  не удивляйтесь, я провёл с дорогим мне человеком в музее на выставке коллекции Морозовых.  К тому моменту я мало знал об истории музея, и мне захотелось узнать больше. Я быстро нашёл эту книгу и начал читать... Скользя глазами по страницам,  мне было интересно узнавать о непростом детстве Ирины Антоновой, об эпохе, в которой она жила. По-моему,  слог Антоновой прост и понятен, в нём нет никаких сложностей: он прост, как дважды два. Листая книгу дальше, я начинал понимать, что меня что-то смущает. Было ощущение как будто автор не так и хочет делиться с нами подробностями своей жизни, местами просто перечисляя факты, временами рассуждая на отвлечённые темы, иногда не доводя мысли до конца. Неудивительно, ведь автор говорит, что "её попросили написать эти мемуары", то есть это как будто не её внутренняя потребность.Узнавая Антонову ближе через повествование, я начинал понимать, что бессменный руководитель музея не шла целенаправленно к своей цели, что у неё и не было изначально особого желания заниматься тем, что в итоге стало её профессией на всю жизнь. Вы удивитесь, но Антонова хотела стать актрисой, потом балериной,  а потом планировала поступать на математический. А Судьба в итоге привела её в искусствоведческий."Воспоминания" Ирины Антоновой это интересный рассказ о своей судьбе и судьбе музея в жизни автора. Книга не оправдает ожиданий тех, кто хочет узнать многое о музее, но станет хорошим проводником в мир Пушкинского музея глазами его Мамы.
Delena
Отзыв с LiveLib от 29 октября 2021 г., 16:02
Ирина Александровна Антонова была человеком, наделённым удивительной харизмой.
В каком бы виде не появлялась информация о ней, она всегда привлекала зрителей, читателей, слушателей. У неё был дар просветителя, обладающего энциклопедическими знаниями и безупречным художественным вкусом .
Книга мемуаров состоит из 2-х разделов: автобиографии "Воспоминания. Траектория судьбы" и "Истории в фотографиях", который составлен Маргаритой Задеевой и прокомментирован Лилией Дубовой.
Я слушала аудиокнигу. Из 4-х с половиной часов звучания книги, полтора часа занимает второй раздел, который также читает Галина Чигинская, и поэтому он воспринимается как продолжение автобиографии Ирины Александровны. Эти комментарии написаны с большой любовью, уважением и тактичностью и дополнены теми фактами из биографии, о которых Антонова не умолчала, а просто не успела рассказать.
Мне запомнился совет, который дал студенткам-первокурсницам искусствоведческого отделения, в том числе и Ирине Антоновой, старшекурсник, отличник и сталинский стипендиат:"Кто-то спросил его: «А что надо читать?» И он ответил: «Старайтесь ничего не читать». Все вытаращили глаза. Это как же так – не читать? А он в первый раз сказал то, что на самом деле нам надо было понять. «Самое главное – смотреть и стараться увидеть. Старайтесь как можно меньше читать, вы потом еще начитаетесь. Если есть репродукции – смотрите на них. Сумели дойти до музея – смотрите на картины в музее. Листайте книги, смотрите как можно больше, старайтесь увидеть. Главное дело – смотреть и запоминать, что вам нравится, что вы понимаете, что вам интересно». Эти его слова я запомнила и следовала им всю жизнь".Спасибо всем, кто был причастен к выходу этой книги.
Harmattan_season
Отзыв с LiveLib от 7 марта 2022 г., 20:11
Книга воспоминаний Ирины Александровны Антоновой совсем маленькая. В ней около 250 страниц, чуть не половина из которых фотографии. Антонова её даже не дописала. Это черновик, набросок, который обрывается примерно на середине 70-х. Но удивительным образом, эта небольшая книжка, как сумочка Гермионы, внутри намного больше, чем кажется снаружи. Это как гипертекст. Почти на каждой странице останавливаешься и гуглишь, а потом долго читаешь про Лидию Делекторскую, про полотна Дрезденской галереи, про скрипки Страдивари, пересматриваешь репродукции Матисса и Шагала, удивляешься, что сокровища Шлимана, оказывается, хранятся в Пушкинском и думаешь, что хорошо было бы перечитать "Илиаду". В своих воспоминаниях Антонова подробно рассказывает о своём достаточно непростом детстве, о юности, пришедшейся на 30-е гг. , о том как неожиданно для самой себя стала директором Пушкинского музея, о знакомствах с самыми талантливыми людьми своего времени. Рассказывает очень интересно, но лично для меня знаковым в книге стал эпизод, в котором говорится о начале войны. В 1941 году Ирина была на первом курсе ИФЛИ, ей было всего 19 лет, но, услышав страшную новость, она "почувствовала внутренний душевный подьем: настало время творить Историю! Не изучать исторические события, а самой стать их участником..." Дело не в бесчувственности и не в том, что юная девушка, неправильно оценивает масштаб предстоящей трагедии. Дело в силе личности Антоновой, её могучей пассионарности, которая и позволит ей самой создавать историю русской культуры и искусства. Ирина Антонова руководила Пушкинским музеем больше 50 лет, с 1961 до 2013 года, а потом ещё до 2020 года была президентом музея. Именно при ней Пушкинский стал одним из лучших музеев мира. А ещё, и это, наверно, главная заслуга Антоновой, именно организованные ею выставки открыли Советскому союзу современное искусство, приподняв тем самым, хоть и ненадолго, железный занавес.
ElenaMonakhova
Отзыв с LiveLib от 17 июня 2022 г., 08:09
Не планировала приобретать эту книгу, но она привлекла моё внимание на выкладке в книжном магазине, и я почти сразу же приняла решение о её покупке. Ирина Антонова всегда вызывала восхищение, это человек эпоха, хотя узнала я о ней уже в двухтысячных, при этом в музее в постоянной экспозиции бывала ещё в школе, а вот с великолепными временными выставками познакомилась уже намного позже.Книга состоит из двух частей: первая это воспоминания самой Ирины Антоновой, читаются на одном дыхании, очень лёгкий слог. К сожалению, они не закончены из-за кончины Ирины Александровны. При этом эти простые зарисовки о жизни в разные эпохи мотивируют начать писать свои собственные воспоминания. Ты понимаешь, что это не должны быть какие-то точные описания ситуаций, а могут быть простые ощущения от чего-то. Вторая часть - это фотографии знаковых событий в истории музея изобразительных искусств имени АС Пушкина во время работы там И.Антоновой с комментариями Лилии Дубовой (к сожалению, не знаю кто это). Она читается намного сложнее, не знаю из-за более сложного языка или более мелкого шрифта. Но изучить эту подборку фотографий очень интересно, погрузиться в эпоху, о которой знаешь понаслышке.Понимаешь, как много ты не видел, даже в современном мире, когда есть возможность путешествовать и побывать в музеях, чьи коллекции экспонировались в Пушкинском в те времена, когда увидеть их в иностранных музеях возможности не было.

Другой формат