Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Воспоминания. Траектория судьбы

Воспоминания Ирины Антоновой, над которыми она работала последние два года.
Ирина Антонова – легендарный директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, где она проработала семьдесят пять лет. Женщина, которую знал весь мир. Те выставки живописи, что она проводила в Музее, становились яркими культурными явлениями Москвы. С ней дружили президенты, политики и послы разных стран, считая для своих государств большой честью представлять музейные коллекции в московском Пушкинском музее.
В своей аудиокниге она рассказывает о детстве, юности, военных годах, встречах с известными людьми (а среди них Марк Шагал, Илья Эренбург, супруга А. Матисса Лидия Делекторская) и о служении великому искусству.
Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.
© Оформление Издательство АСТ., 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

misscatson
Отзыв с LiveLib от 31 октября 2021 г., 11:23
В длинном ряду прочитанных мной (авто)биографий "Воспоминания. Траектория судьбы" - одна из лучших. Для меня она стоит в одном ряду с воспоминаниями Капицы и Гинзбурга, далеко впереди Вишневской и Плисецкой. Прекрасный слог, отличное оформление. И что еще очень важно (для меня, по крайней мере), Ирина Антонова ни о ком ни единого дурного слова не сказала.
reader-8677303
Отзыв с LiveLib от 29 июля 2023 г., 20:58
Честно и кратко рассказала о своей жизни знаменитый директор Пушкинского музея в Москве. И в этом вся она: немногословная, порывистая, искренняя, умная, не боящаяся нового женщина.Действительно, траектория: ничего лишнего, только о самом важном, о дорогих людях, о том, что волновало до конца.В войну - без раздумий в медсестры и санитарки, совмещая с учебой и дежурствами на крыше.В работе- человек, не боящийся ответственности и  новых идей. В жизни - человек долга, преданный друг, умеющий признать свою неправоту. Интересно было узнать о семье, отношениях с отцом. Очень трогательная глава о подруге Лидии Делекторской - музе и спутнице Матисса.Мощная женщина, личность!
Harmattan_season
Отзыв с LiveLib от 7 марта 2022 г., 20:11
Книга воспоминаний Ирины Александровны Антоновой совсем маленькая. В ней около 250 страниц, чуть не половина из которых фотографии. Антонова её даже не дописала. Это черновик, набросок, который обрывается примерно на середине 70-х. Но удивительным образом, эта небольшая книжка, как сумочка Гермионы, внутри намного больше, чем кажется снаружи. Это как гипертекст. Почти на каждой странице останавливаешься и гуглишь, а потом долго читаешь про Лидию Делекторскую, про полотна Дрезденской галереи, про скрипки Страдивари, пересматриваешь репродукции Матисса и Шагала, удивляешься, что сокровища Шлимана, оказывается, хранятся в Пушкинском и думаешь, что хорошо было бы перечитать "Илиаду". В своих воспоминаниях Антонова подробно рассказывает о своём достаточно непростом детстве, о юности, пришедшейся на 30-е гг. , о том как неожиданно для самой себя стала директором Пушкинского музея, о знакомствах с самыми талантливыми людьми своего времени. Рассказывает очень интересно, но лично для меня знаковым в книге стал эпизод, в котором говорится о начале войны. В 1941 году Ирина была на первом курсе ИФЛИ, ей было всего 19 лет, но, услышав страшную новость, она "почувствовала внутренний душевный подьем: настало время творить Историю! Не изучать исторические события, а самой стать их участником..." Дело не в бесчувственности и не в том, что юная девушка, неправильно оценивает масштаб предстоящей трагедии. Дело в силе личности Антоновой, её могучей пассионарности, которая и позволит ей самой создавать историю русской культуры и искусства. Ирина Антонова руководила Пушкинским музеем больше 50 лет, с 1961 до 2013 года, а потом ещё до 2020 года была президентом музея. Именно при ней Пушкинский стал одним из лучших музеев мира. А ещё, и это, наверно, главная заслуга Антоновой, именно организованные ею выставки открыли Советскому союзу современное искусство, приподняв тем самым, хоть и ненадолго, железный занавес.