Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Две недели в другом городе. Вечер в Византии

Сборник из двух произведений, заставляющих пережить переоценку ценностей и взглянуть на мир глазами другого человека. Иногда один вечер может изменить все…
Даже для самого успешного человека однажды наступает время остановиться и взглянуть на прошлое. Вспомнить, каким он был раньше. Подумать, что уже достигнуто и к каким вершинам стремиться. Горько пожалеть о совершенных ошибках. А может быть, – кто знает, – и снова позволить себе испытать счастье и страдания настоящей любви?..
Именно на таком жизненном распутье оказываются герои романов Ирвина Шоу «Вечер в Византии» и «Две недели в другом городе»: знаменитый кинопродюсер Джесс Крейг, вдруг задумавшийся о дебюте в режиссуре, и Джек Эндрюс, в свое время променявший превратности актерской карьеры на спокойную жизнь благополучного буржуа.
Два разных человека. Две разных судьбы. Однако им обоим предстоит пережить серьезную переоценку ценностей и встретиться с очень необычными молодыми женщинами, которые буквально взорвут их, казалось бы, прочный и устоявшийся внутренний мир.
Irwin Shaw, 1960, 1973Перевод. А.Е. Герасимов, 2018Перевод. Т.А. Перцева, 2014Издание на русском языке AST Publishers, 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Natali_liii
Отзыв с LiveLib от 4 сентября 2021 г., 18:12
Прочитала два произведения Ирвина Шоу «Две недели в другом городе» и «Вечер в Византии» и это было разочарование года. Я первый и последний раз  читала его произведения. Боже, это была такая тягомотина и нудятина!Скучные, не цепляющие диалоги и события, мысли не за что зацепиться и поэтому постоянно отвлекалась от этого занудства. Оба произведения были похожи друг на друга, местами даже путаться начинала. В каждом из них речь идёт о киноиндустрии и о связи немолодых мужчин с юными девушками, годящимися им в дочери. Сюжета абсолютно никакого я там не увидела, скучное повествование с кучей не нужных описаний всех вокруг. Вот герой встретил кого-то, нате вам кучу информации о нем и так о каждом человеке, кого знает главный герой. Ужас! Просто ужас. Ничего хуже я ещё не читала. Единственный плюс - у автора простой слог и некоторые мысли можно использовать, как цитаты.Но как сказал автор «…вы искусно плетёте красивые, пустые узоры».
IrinaAnoshka
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2023 г., 20:33
Джек когда-то был известным актером. Но это все прошлом: сейчас он занимает ответственный пост в НАТО, женат третьим браком и вполне доволен своей жизнью. Но когда ему звонит старый друг, Морис, известный режиссер и просит приехать в Рим, чтобы помочь в съемках нового фильма, Джек бросает все и уезжает на две недели в Рим, возвращаясь к своему прошлому, молодости и мечтам. Роман о попытках понять что такое любовь, о дружбе, о том что наши друзья десять лет назад и сейчас это могут быть совсем другие люди, которых мы совсем не знаем, а смотрим на них через призму нашей юности и восторженности. О прекрасном городе, в котором волею случая встретились несколько человек и вращаясь около друг друга изменили не только свою жизнь, но и рядом находящихся. Очень бы хотелось чтобы жизнь берегла нас от встречи с таким людьми как Клара, в любой ипостаси.
__Dariij__
Отзыв с LiveLib от 3 декабря 2020 г., 13:51
Что может произойти с человеком в другом городе всего лишь за две недели? Как минимум, откроются старые душевные раны, максимум – кардинально поменяется мир вокруг. Вспомнятся лучшие годы жизни, друзья – живые и мертвые, и та цена, которую пришлось заплатить во время войны. Всплывет всё – предательства и расставания, ошибки молодости и надежда на лучшие времена, попытка спасти карьеру лучшего друга и такая же попытка спасти самого себя. В Вечном городе он встретит любовь, прошлую и будущую, но чтобы простить одну и удержать другую, нужно разобраться с настоящим. Вернуть самого себя, вспомнить, кем был, и выбрать, кем стать. Роман о кризисе среднего возраста, не иначе. Когда половина жизни уже за плечами, со всеми взлетами и провалами, а впереди маячит вопрос – что делать и как распорядиться оставшимся временем?Можно попытаться отыскать ответ под синим небом Рима. С его античной архитектурой, формами и красками, среди людей и древних традиций. Вечный город – вечные рассуждения о смысле жизни. Почему-то не думала, что Ирвин Шоу зацепит меня, но это однозначно произошло. То, как автор легко и изящно выстраивает повествование, раскрывает главных и второстепенных персонажей, подкидывает пищу для размышлений – настоящая эйфория. Прекрасно и глубоко. Сильно и спокойно. На последних страницах, когда двухнедельное путешествие героя подошло к концу, поймала себя на мысли, что я не умею прощаться. Всегда кажется, что всё происходит очень быстро, сумбурно, мысли скачут, а воспоминания последних минут не успевают отложиться в сознании.