Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Под фартуком. Бессистемное руководство повара с рецептами и эскизами татуировок

Иван Шишкин – один из основателей и идеолог кухни московского ресторана Delicatessen. Десять лет назад он начал печь хлеб и готовить обеды в складчину. Сегодня он неоднократный участник фестиваля Omnivore, движущая сила ресторанных проектов в России и на Украине, автор книги «Съедобное несъедобное» и курса лекций о еде в собственном кафе «Юность».
«Под фартуком. Бессистемное руководство повара с рецептами и эскизами татуировок» – компендиум знаний и представлений Шишкина о том, как устроена жизнь повара, как выглядит работа ресторана снаружи и изнутри: что такое вкусная еда и как ее придумывать, как обращаться с ножами и плитами, сколько ингредиентов должно быть в тарелке и как планировать экономику своего заведения, чтобы не прогореть. Редактор книги – Роман Лошманов, главный редактор сайта «Еда.ру», иллюстратор – совладелец Delicatessen Евгений Самолетов, чьи рисунки на бирдекелях стали визитной карточкой места.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

El-lin
Отзыв с LiveLib от 8 января 2019 г., 15:53
Нередко рестораторы и даже повара уходят в дебри философии и транслируют картину мира, в которой еда - это такой способ сказать что-то высокоидейное или выразить свою сложную личность или продемонстрировать чудеса техники. Говоря о еде и делая еду, они выставляют на первый план все что угодно, кроме собственно вкуса. Иван Шишкин - не такой.«Под фартуком» - очень приземленные рассказы очень адекватного человека, считающего, что если кормишь людей, нужно сначала позаботиться о вкусе еды. Еще он утверждает, что глупо отказываться попробовать что-то необычное только потому, что оно кажется вам «противным», непривычным. Если не быть снобом, можно получить много интересного опыта. Иван Шишкин немного рассказывает о том, как открывал заведения, как в его ресторане выбирают продукты, как делают заготовки. Он также делится советами о выборе мяса и приготовлении тех или иных блюд. Немногие из его рекомендаций подойдут обычному человеку на обычной кухне (кроме рецепта омлета, технологии варки яиц и еще, может, парочки). Но если вы пусть не повар, но просто увлеченный домашний кулинар, уже кое-что знаете, имеете опыт готовки и любите эксперименты, то из книги можно вынести полезные сведения, в том числе и припрятанные между строк.Книга не зря названа «бессистемным руководством»: она плохо структурирована, ей не хватает центральной идеи и хорошей редакторской работы (и корректорской тоже - опечатки, бррр!), но если любишь готовить и хочешь узнать о современных кулинарных тенденциях, читать интересно. Кроме того, многое из книги становится прекрасным материалом для начала викитрипа и исследования какой-нибудь внезапной и специфичной области кулинарии.