Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 1

Курс демонологии. Том 1

План Шарлин отличался простотой: учиться и не выделяться из толпы. Но неладные дела творятся в демонической академии! То студенты не могут до выпуска дожить, то наставники ведут себя подозрительно. Вот и приходится Шарлин болтаться по демоническим барам, да по кладбищам покойников допрашивать, чтобы разузнать, что к чему. А ну как все эти странности с ней самой связаны? А ну как она… настоящая цель неведомого злодея. Но тут кто кого, как говорится.

Первая часть серии "Курс демонологии"
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Курс демонологии. Том 1 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Курс демонологии. Том 1

NalyaFant
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2019 г., 22:23
Совсем никакая книга с как бы расследованием и даже с политическим подтекстом. Глобальный замысел с отдельными домами демонов, наверное, в другом антураже и при более серьезной подаче был бы интересен. Но здесь, мне кажется, это мешалось. Девушка (дочь убитого короля), тайно поступает в академию, чтобы набраться сил и прикончить убийцу отца. План понятен, но в академии начинаются будни. Она знакомится с городом (поверните голову направо, налево, прямо - наша экскурсия специально для вас), она знакомится с соседками, она идет на первую пару, на вторую.. Короче, долго там всё. Нам сообщают имена хреновой тучи персонажей, о которых будет по полслова. Преподаватели, студенты, ректор, завхоз - мы всех узнаем поименно. При этом они все постоянно говорят. Старательно написанные диалоги, где шутит немного колючая героиня, могли бы смешить, если были короче. Интересны, мне кажется, только последние несколько глав. Когда мы перестаем следить за медленной учебой и разговорами, а погружаемся в действие. Но и тут меня разочаровал мужской персонаж. Я не понимаю, когда мужики проявляют пусть и как бы необходимую, но жестокость. Типа я тебя бросил в пекло, но выбирайся сама - тебе полезно, а я объяснять ничего не буду. А потом приду и скажу: "нас тянет друг другу". После такого огня вторую часть не потяну.
augustin_blade
Отзыв с LiveLib от 24 июля 2017 г., 14:13
Михална, у нас беда!Базовая проблема этой истории - она очень нудная, при всем наборе про учебу, сплетни, девочковое и про интригу. Настолько нудное, что когда ближе к финалу начинается экшн и хоть какое-то развитие, то тебе уже совершенно все равно, что будет дальше (хотя задел на это дальше, определенно, есть), кто с чем будет и куда пойдет.
Возможно, дело в изначально не очень правильном сочетании стилистики и задумки.
Возможно, все вот это про династии и настолько про демонов тоже было ходом не очень.
Но, увы, читается очень тяжело, чего совершенно не ожидаешь от истории про магическое учебное заведение и скандалы-интриги-расследования.
limbi
Отзыв с LiveLib от 7 октября 2020 г., 04:15
Я буквально пробиралась сквозь первые пять глав, нее ничего не происходило. Потом вроде бы Бах! Убийство! Думаю, ну теперь то заживём! Как сейчас развернется сюжет... и нет.Единственный огромный плюс в этой книге - это адекватная героиня. А так довольно нудновато вышло. Хотя задумка и не плохая. дочитывала книгу на чистом энтузиазме. за продолжение даже браться не буду.
DelanocheConcurring
Отзыв с LiveLib от 30 июня 2020 г., 13:24
Неплохая книга, но неровная. Первые страниц 100-120 меня не особо заинтересовали, причем даже не могу объяснить почему, т.к. задумка вполне себе интересная – академия демонов, 7 династий, каждый демон принадлежит той или иной ветке и от этого зависит его сила, политические интриги. Вроде бы все довольно интересно должно было быть и точно вызывать интерес. Но я не могла сосредоточиться на повествовании, постоянно отвлекалась на что-то другое и интерес угасал. Возможно сказалось обилие персонажей, в которых я путалась, возможно что-то еще.
Но после страницы эдак 120 все изменилось, я с удовольствием погрузилась и историю и дочитала ее уже одним махом. Для представителя жанра очень даже не плохой вариант – интересный сюжет, политические интриги, довольно хорошо и подробно прописанный мир и вообще структура и иерархия демонов, довольно адекватные, не бесячие персонажи, отсутствие глупых шуточек (шутки и юмор тут были, но не стандартные и избитые, чем грешат авторы подобного жанра, что меня крайне порадовало) и конечно очень ненавязчивая и не откровенная любовная линия, которая не в центре сюжета. Ну и детективная интрига мне тоже была интересна. Вообще я обратила внимание, что мне очень даже нравятся книги из этой серии «Магический детектив», они не скатываются в любовные сопли, имеют как правило какой то интересный сюжет, иногда правда довольно сырой, но тем не менее интересный, да и любовная линия как правило в этой серии имеется, но не как основная линия, она идет скорее вдогонку. Так что обычно я довольна этой серий книг, и эта не стала исключением.
Шарлин - вполне адекватная героиня, дерзкая, но без каких то особых пошлостей, магически сильная, но это скорее выходит ей боком, любопытная, скрывающая свою личность, и выдающая себе за другую. В общем, не плохой типаж, который меня не раздражал.
Мне крайне понравилась интрига с убийствами, и с личностью двух мужских персонажей Альтом и Леви. Они совершенно разные, но оба таинственные и не понятно какие цели преследующие. Один крайне популярный в академии парень, второй – незаметный тихоня, но оба не те, кем кажутся и крутятся возле Шарлин. Было интересно наблюдать к чему все это приведет. И финал в этом плане меня не разочаровал.
Очень мне понравилась и политическая линия с переворотами, захватом власти, она не в центре, но весь сюжет сконцентрирован вокруг нее. Да и династии демонов крайне любопытны и кстати говоря довольно хорошо продуманы. Потому мне книга и понравилась, что она не глупая, да не без минусов, но не глупая.
В итоге, книгой довольна, видела в отзывах, что она многим показалась скучной и неинтересной, но не мне. Да, надо перебороть начало (страниц 100), но зато потом я не пожалела, что прочитала ее. Я бы с большим удовольствием прочитала бы и продолжение, если бы оно вышло.
Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 26 ноября 2018 г., 16:32
Что можно сказать: это произведение представляет тот случай когда грандиозная задумка не воплотилась во всей своей грандиозности. Какие автор постаралась придумать обоснования своему миру, какие завлекалочки и нюансы. Идея конечно впечатляет. Но демиургам быть не всем под силу... И стало мне запутанно и скучно, кто же какой демон какой династии принадлежит, чем владеет, чем знаменит и чем грозит-то. Может быть потому что их реально много, может потому, что отличия именно в нюансах, может надо было себе картинку какую изобразить по их разновидностям... Начинается сюжет со сложностей поступления одной весьма загадочной особы с таинственными целями и скрытым прошлым в демоническую акадЭмию. Территория академии буквально наводнена демонами всех вышеуказанных разновидностей и мастей. Для большей интриги все эти демоны пытаются тщательно скрывать свою кастовую принадлежность, но по большей мере безуспешно. И наша героиня сразу же попадает в водоворот событий, совершенно не касающийся напрямую собственно учебного процесса. Думаю, что в серию "магический детектив" книга попала из-за того, что в сюжете присутствуют трупы и налицо попытка разобраться кто же во всем этом замешан и виноват. Но для настоящего детективного сюжета этот набор явно недостаточен, поэтому я бы не говорила, что сие - детектив. Автор оставляет некоторые лазейки и задел для дальнейшего развития сюжета в следующих книгах, но я читать вряд ли буду - не приглянулась мне героинька и ее история. Хотя к автору приглядеться стоит, фантазии ей хватает, возможно в других книгах уже более собранный сюжет и зрелый текст. Тем не менее, "прочитанного" времени не жалко, для отключения от реальности - попытка засчитывается.