Оценить:
 Рейтинг: 2.67

Самый тёмный лес

Аня - полукровка, всю жизнь она поддерживает баланс между лесными соседями и обычными людьми, помогает двум разным мирам уживаться. Но привычная жизнь девушки меняется вместе с убийством, произошедшим в темном-темном лесу. Задача Ани - разобраться, что произошло, но сделать это не так просто, когда по пятам ходит назойливое и крайне неприятное лесное чудище и утверждает, что все, во что верила Аня - ложь.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Самый тёмный лес в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Самый тёмный лес

Natalymag
Отзыв с LiveLib от 21 мая 2023 г., 20:07
Мой первый опыт знакомства с творчеством автора. И вполне удачный - спасибо рекомендациям коллег-читателей. Атмосферу автор создавать точно умеет. Чащи, болота, рощи и озера описаны просто замечательно. И очень органично соединены привычная нам реальность с услышанными еще в далеком детстве волшебными историями и легендами. Как говорили предки: "Сказка - ложь, да в ней намек". Казалось бы, действие романа развивается в современном мире (с телефонами, гаджетами, интернетом, спутниковым телевидением и доставкой еды из ресторанов), а нет-нет- да и проскальзывает в нем какая-то чертовщина: то лесник пропал на давно знакомых тропах, то компания бандитов нагрянула в дом на окраине леса к одинокой девушке - и больше этих ребят никто не видел, то бесследно исчезла постоянная посетительница одного очень странного бара... Да и у нечисти творятся необычные дела - кому понадобилось жестоко убивать дочь владыки вод и очередного незаконнорожденного отпрыска лесного царя? Но главное - остановится ли преступник на достигнутом? Неудивительно, что команда хранителей равновесия завалена работой по горло. В итоге руководитель отряда Нестор вспоминает о брате, осужденном на жизнь среди смертных. Если Нестор - еще один бастард царя-полубога, то едва не поднявший успешное восстание против родителя Хитромор - настоящий принц даже с ограниченными на 100 лет возможностями. Вот только имя свое опальный родственник получил не зря. Характер у него, мягко говоря, сложный. И тогда Нестор принимает решение приставить к сводному брату одну из своих подчиненных. Девушка по имени Аня ничем особенным, кроме умений сливаться с толпой и замечательно слушать, вроде бы не отличается - спокойная, уравновешенная, рассудительная. Или все-таки и это - лишь видимость? Кто в новой паре следователей больший человек - язвительный любитель сериалов от "Нетфликс" и чипсов Хитромор или Аня, которая, как вскоре выясняется, знает о людях еще меньше набравшегося кинематографических клише напарника? И какова в действительности миссия отряда "полукровок" Нестора?
Не сказала бы, что это ЛФР в чистом виде. Между героями пока только начинают вспыхивать искорки взаимного притяжения. Зато сработаться они точно успели на "отлично". Хитромор, несмотря на эгоизм, самоуверенность и железобетонную веру в собственную неотразимость, получился типом харизматичным, очаровательно-прямолиненйным и до смешного наивным в некоторых вопросах. Например, поначалу ему и в голову не приходит та очевидная истина, что сериалы порой не стоит равнять с действительностью и делать на их основе выводы о нравах человеческого общества. Впрочем, адаптируется едва ли не насильно извлеченный из зоны комфорта и подзатянувшейся депрессии лесной принц действительно быстро. И даже проявляет себя неплохим боевым товарищем - поначалу приняв Аню как неизбежное зло, герой вскоре начинает грубовато заботиться о девушке, не бросает ее в беде, старается помочь справиться с переживаниями, когда все то, что Аня знала о себе прежде, оказывается одной большой ложью. Сама Аня также вызвала симпатию. Кем бы героиня ни была в прошлом, сейчас она верный друг и напарник, на которого всегда можно положиться в критических ситуациях. А еще очень неглупая, сдержанная, целеустремленная молодая женщина, умеющая сохранять хладнокровие в минуты опасности, старающаяся поступать сообразно своим принципам и убеждениям, уважать чужое право на жизнь и на собственный выбор.
Несмотря на практически полное отсутствие романтической линии, мне понравилось наблюдать за развитием отношений главной пары. И Ане, и Хитромору приходится выбирать, кем они видят себя в противостоянии убийцы человека, охотников на нечисть и самих созданий леса. И, сдается мне, выбор эти двое сделали. Справедливость нужна каждой из сторон. Значит, нужны и те, кто будет ее искать и добиваться. А случится ли там нечто большее, чем дружба и взаимное уважение - время покажет.
Почему-то стало искренне жаль преступника. Наверное, при подобных обстоятельствах озлобиться может каждый. Но Ане и Хитромору удалось сохранить недавно обретенную человечность, а убийца предпочел иной вариант. Вызвал сочувствие и глава миссии "полукровок" Нестор. Надеюсь, и за его нестандартную внешность кто-то сможет однажды заглянуть.
И большое спасибо автору за яркие описания сложных родственных связей в семье Хитромора - не скажу, что нечисть лесная прямо-таки "злобное зло", но от таких "любящих" братцев и сестер, и правда, лучше держаться подальше.
Моя оценка - "4+". Думаю, буду читать и другие книги Карины Вальц.
SabiSpellman
Отзыв с LiveLib от 28 января 2023 г., 17:32
Отзыв на книгу "Самый тёмный лес" Карина Вальц.У книги шикарная аннотация, именно она меня привлекала. Автор в несколько строчках смогла уместить суть сюжета.
Книга цепляет с первых строк. Оторваться сложно. Мир меня поглотил. Для меня именно такие миры - граница магии и реальности одни из самых интересных.
Детективная линия это главное в этой книге. Можно сказать, что это центр книжных линий.
Рядом с привычным нам миром, есть лес, и это отдельный волшебный мир. Обитатели леса отличаются от обычных людей. Баланс обычной жизни людей, тайны, защиты.Главная героиня - Аня. Полукровка, в ней есть оба мира. У неё хороший характер. Она вызывает симпатию. Она старается сохранить мир между людьми и лесом.
Второй главный герой - Хитромор. Он из леса, но изгнан. Полубог со сложными отношениями с отцом. Одиночество, сложный характер. Такие герои делают конфликт в книге, делают её интересной. Хитромор долго жил среди людей, но лес из него не ушел. Он во многом остался лесным жителем.
Герои вместе должны разгадать тайну, узнать кто за всем стоит.
Герои хорошо продуманны. В них веришь.
Второстепенных героев очень много. Каждого автор делает уникальным, сложным. Отдельно хочется выделить Нестора.Авто создаёт интересный мир. В него хочется верить. Волшебный мир совсем рядом. Несёт ли он добро? Это сложный вопрос.
Книга написана приятным языком. Чувствуется авторский стиль.
Детективная линия хорошо прописана. За ней интересно следить. Было интересно наблюдать как герои пытаются расследовать дело, но им никто не хочет помогать. Возможно это делало всех для меня подозреваемыми. Ведь если не помогаешь, то виновен?
Эта книга нравится мне смесью жанров - детектив, фэнтези. Убийство которое нужно раскрыть.Обычно я не выделаю цитаты, но здесь у меня сразу несколько любимых:
"Вы же знаете: добро всегда побеждает зло. А потом печет из зла пироги..."
GOLDANGEL
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2023 г., 23:41
Замечательная книга.. только закончила читать, но хочется перелистать в начало и повторить) Хитромор моя любовь! До чего превосходный персонаж получился, да и Аня мне безумно понравилась)

Другой формат