Оценить:
 Рейтинг: 0

Корпулентные достоинства, или Знатный переполох

Удар по голове кирпичом лучше любого телепорта! Вот только кто бы мог подумать, что, обретя новую жизнь, я попаду в тело молоденькой княжны необъятных размеров и весомых достоинств? Женихи от сомнительного счастья носы воротят, собственная сестра с ненавистью называет толстухой, а маменька выражает любовь булочками! Но когда у меня вдруг просыпается магия, которой запрещено пользоваться, все остальные проблемы становятся незначительными. Да чтобы продвинутая землянка с этим смирилась и не взбунтовалась?! Ну держитесь, вас ждет Знатный переполох!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Корпулентные достоинства, или Знатный переполох в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Корпулентные достоинства, или Знатный переполох

Zatyshat
Отзыв с LiveLib от 6 декабря 2020 г., 19:30
Несколько не моё. Бытовушка. Милая, положительная, добрая, но для меня скучноватая. Под конец уже начала прилично пролистывать!
Начало было очень многообещающим. Попаданка в тело 16-летней княжны в альтернативную реальность ( Русь, век 18-й). Да ещё бывшая хозяйка тела прибывала последние шесть лет в состоянии полной апатии и раскормила себя до невероятных размеров. И начала наша Дуся бороться с лишним весом, вживаться в новую реальность и осваивать проснувшуюся магию! А дальше мне стало скучно. Пошло прогрессорство, революционные идеи по изменению существующих законов и уклада, эмансипация и прочее-прочее.
Любовная линия не явная, вроде она есть, но где-то на задворках.
Раздражали поучительные исторические справки , которые автор выдавал при сравнении хода истории в двух мирах. Но это чисто мои тараканы, вдруг кто-то из читателей не в курсе откуда у нас в истории появился Лжедмитрий.
На прочтение и покупку второй части сей истории первая меня не вдохновила, увы. Интриги какие-то детские, герои все супер-положительные, динамики мало, вялотекущее бытовое попаданство.
writer_olga_m
Отзыв с LiveLib от 8 января 2022 г., 15:30
Признаюсь сразу, про попаданцев в альтернативную историю не читаю, потому что для адекватного оценивания надо хорошо знать эту самую историю. Поэтому с точки зрения достоверности взятого временного периода и того, как оно всё показывается, книгу не оценивала. Обложка и аннотация намекали на развлекательный ромфант, вот как ромфант и читала.А ромфант действительно оказался развлекательным и весёлым. Героиня представляет из себя неунывающую, немного ехидную, но добрую личность, которая иногда не стандартно подходит к решению проблем. С правилами нового мира она знакомится постепенно, и они Дусеньке не очень нравятся. А кому бы понравилось, что ему не разрешают развивать подаренные природой таланты? Да и не каждая женщина видит для себя только удел матери.В книге поднимаются некоторые темы, которые могут вызвать не однозначную реакцию. Главный персонаж часто проводит параллель между тем временем, в котором жила она, и тем, что ей судьба подсунула. Неравенство полов, неразвитая медицина и отсутствие элементарных знаний о дезинфекции, приоритет в развитии военных технологий. Автор интересно обыгрывает эти моменты, героиня не пытается с порога устроить революцию. Она находит способы донести свои мысли до власть имущих и показывает, как выгодно принять её сторону.В отдельных сценах проскакивают отголоски обыденности жизни XXI века (правила похудения, йога, телефон, подслушивающие устройства). Такие моменты в книге умиляли, а подробное разъяснение о том, как с помощью магии получился тот или иной артефакт, понравилось. Искренне не понимаю, почему за такие подробности книгу ругают.Единственное, что в первой части истории мне не очень понравилось — размытые цели героини. События складываются предсказуемо, подыгрывая потребностям Евдокии. Кажется, что ей достаточно просто плыть по течению и всё желаемое само сделается.спойлерПапа не разрешил заниматься магией — появился Заславский и озвучил проблему охраны царевны — боевые фрейлины само собой напрашивающееся решение.
Монарх не самодур, на эксперимент согласился сразу, а после и покои выделил специально для "особых фрейлин", вот только не верит и надлежащей охраной не озаботился.свернутьОпределённые проблемы на пути, конечно, появляются и Евдокия их решает. Вот за этим преодолеванием сложностей интересно было наблюдать.Не смотря на то, что был заявлен ромфант, любовная линия не на первом месте, даже не на втором. Сама Евдокия думает не о любви, а о том, чтобы хоть немного подстроить мир под себя. Поэтому на первый план выплывают именно всяческие планы, разработки и прочие технические мелочи. Даже дружеские отношения, которые складываются между ней и новыми подругами, автор начинает раскрывать уже под конец книги.Интриги в рядах фрейлин так же не интересовали героиню, так что их в сюжете нет.
Sharmelka
Отзыв с LiveLib от 11 марта 2021 г., 17:24
И что мне так понравилось в начале книги? Сама не понимаю. Наверное, героиня. Милая особа, энергичная, веселая, не очень умная, зато добрая и в меру пофигистичная. Упал ей на голову кирпич и попала она в другой мир, в тело княжны. Княжна была любимым, но слабоумным ребенком, единственная ей доступная радость пожрать, соответственно и размеры тела были внушительными. Барышня-попаданка не скисла, стала худеть, со всеми дружить, магию осваивать. Да, мир - альтернативная Россия, века 19-го, но после Ивана Грозного случилась магия и всё понеслось в другую сторону. Бодренькое было начало. Немного напрягли меня советы массмедиевских диетологов по похудению, и полное непонимание автором что такое вес в 200 кг, но этот звоночек я проигнорировала и книгу купила.
А дальше увы... Героиня стала умничать, строить окружающих, читать стихи Пушкина, толкать идеи телефона и подслушивающих жучков и блистать школьными знаниями истории. Книга стала с каждой страницей все скучнее и предсказуемее. Куча исторических подробностей, раздумий, как эта артефактина работает, но... с каждым действием героини мир все упрощается и укартонивается. В финале я получила обещание еще одной, и разумеется, платной части.
Про вторичность текста, я уже и не заикаюсь. Возможно, найдутся любители найти сто и одно отличие этой книжки от тысячи таких же на самиздате, но для меня это все уже жевано-пережевано.
Вы прочитали стенания моей жабы о потраченных ста рублях. От нее вместе с истерикой оценка 2.
Но, если быть объективной, то все же героиня не подлая, буковок написано много, все мило и сладко. Пусть в зачет идёт 3.
На всякий случай, если соберетесь покупать, то я предупреждала!)))