Оценить:
 Рейтинг: 0

Мир без конца

Англия. XIV век.
Время начала Столетней войны, эпидемии чумы, блеска и роскоши двора Эдуарда III и превращения небольшой страны в самую могущественную державу Европы. Эпоха глазами четырех персонажей…
Когда-то двое мальчишек и две девочки росли на узких улочках города, славного своим легендарным собором…
Теперь им предстоит пережить «эпоху перемен», которые постигнут Англию. Один добьется власти и могущества – и дорого за это заплатит… Другой будет странствовать по свету – и вечно тосковать по дому… Третья испытает весь ужас столкновения со всемогущей Церковью… Четвертая попытается вопреки ударам судьбы найти счастье… Но сейчас – никто еще не знает, что и кому сулит будущее.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мир без конца в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мир без конца

AstHunter
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2021 г., 09:18
Цикл "Кингсбридж" - второй большой исторический цикл К. Фоллетта, который я читаю. Первый - "Век гигантов" - я прочитала очень быстро, а впечатления были очень спорными. Что касается "Кингсбриджа" - этот цикл мне очень нравится: интересный сюжет, продуманные персонажи, качественная подача текста.

Второй том "Мир без конца" - это продолжение истории Кингсбриджского собора. Со времени постройки собора, вокруг него образовался большой город (7 000 жителей для Средних веков - значительное число). В 14 веке Кингсбридж сталкивается с многочисленными проблемами: упадок шерстяной ярмарки, отток купцов и торговцев в другие города, разрушения вековых построек.
Очень интересно наблюдать, как жизнь целого города зависит от небольших событий. К примеру, мост через реку - единственная переправа в город. При его обрушении город фактически оказывается в изоляции, начинаются активные обсуждения строительства нового моста, его улучшения, споры в гильдии плотников, интриги между строителями и инвесторами и т.д.
В романе очень интересно находить описания быта, особенностей питания, принципов торговли и управления землями.
В каждом доме на медленном огне целый день стоял котелок с овсом, куда добавляли фасоль, сердцевинки яблок, гороховые стручки и другие оставшиеся продукты. Сваренный таким образом суп, приправленный солью и травами, всякий раз получался новым.Кому бы я посоветовала читать обязательно: поклонникам исторического жанра, интересного сюжета и красочного воссоздания повседневной жизни средневековых городов и их жителей.
P.S. в отличие от Кен Фоллетт - Столпы земли , экранизация которой мне очень понравилась, второй мини-сериал, снятый в 2012, мне показался скучным. Вывод: чтобы погрузиться в атмосферу Средневековой Англии, лучше прочитать книги, а чтобы увидеть красочную обложку этого времени, можно посмотреть Бесконечный мир.
Agnes_Nutter
Отзыв с LiveLib от 8 октября 2018 г., 18:57
Как всегда у Фоллетта, главные герои любят друг друга, но вместе они, конечно, не будут. То есть будут, но не сразу, а лет после 30ти - под 40, что в наше время не так критично, а вот во времена главных героев в эти годы пора бабушкой-дедушкой становиться.
Варианты не быть вместе: один/одна уходит в монастырь, другой/другая заключает брак (поневоле или от отчаяния); либо оба заключают браки. Потом, конечно, нелюбимые (или не так любимые) супруги умрут. Благо, Средневековье и смертность высока. А монастырские обеты можно с себя снять. И любящие наконец поженятся. И будут жить долго и относительно счастливо.
А главная героиня, конечно, будет сильнее судьбы и станет тем, кем хотела. Врачом, например, хотя такая профессия была и недоступна женщинам в то время. А ее возлюбленный постоит ей госпиталь. Даже два. И они вместе спасут город от чумы.
Мне нравится Фоллетт. Очень. От первой книги я была в восторге. Вторую прочитала с интересом. А третью... А в третьей не хватало интриги, потому что все сюжетные ходы были предсказуемы. И это не Фоллетт исписался - книги серии я читала не по порядку. Это я к нему адаптировалась.
О двух других книгах серии: