Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Защитник

Год написания книги
2021
Выполняя волю отца, великого Дария, Ксеркс собрал огромную армию и вторгся в Грецию, чтобы сокрушить Афины. И вот он уже стоит посреди дымящихся руин этого символа свободы Древнего мира.
Афиняне укрылись на острове Саламин, и все их надежды связаны с греческим флотом, созданным Фемистоклом. Силы неравны, победа на суше невозможна, флот заперт в узком проливе. И Фемистокл идет на хитрость, поставив на кон все: и свою жизнь, и свое славное имя. Впервые на русском!
Conn IgguldenPROTECTORCopyright © Conn Iggulden, 2021Allrightsreserved © О. © С. Н. Самуйлов, перевод, 2023© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2023Издательство Азбука®"

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

MrKPOT
Отзыв с LiveLib от 17 апреля 2023 г., 18:05
Потеря Афин и превосходящие силы противника не надломили боевой дух греков - не важно сколько кораблей кинут в бой персы, не важно сколько “бессмертных” пошлет Ксеркс - граждане Афин не под каким предлогом или опасностью не променяют свою свободу на персидский каблук.События книги поведают нам о завершающих событиях вторжения Ксеркса в Грецию, а также, последних годах Фемистокла. И хоть в книги есть намек, что автор планирует продолжать цикл - история, начатая в первой книге, тут имеет логическое завершения (хотя эпилог о Ксерксе можно было сделать, ибо если верить авторскому послесловию - не так много там осталось до конца его правления).Как и в первой книге, автор придерживается исторической хронологии, и перенёс на страницы все ключевые события вторжения персов. Крупное морская битве при Саламине, дипломатические ухищрения Афин заставить Спарту вступить наконец в войну, и заключительная битва при Платеях. Но из скучного урока истории - Иггульден создал захватывающий эпик, что не требует выдуманных (за редким исключением) событий или героев.Наверно для меня это и является главным преимуществом этих книг - занимательный урок истории, в котором больший вес имеют исторические факты, а не выдуманные истории автора. Конечно, много, где приукрашенно, кое какие пробелы в известной нам истории, автор заполнил своими предположениями и интерпретациями, но под конец дня все равно возникает чувство, что ты прикоснулся к событиям того времени, и вместе с книжными версиями исторических фигур, стал свидетелем огромного исторического события.Из минусов могу упомянуть, что для меня вторая часть книги была немного затянута, и в то же время битва при Платеях показалась слегка неполной, как-то уж быстро началась и почти мгновенно закончилась.Финальная оценка 4.5 из 5.

Другой формат