Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Стратегический бомбардировщик В-52 «Стратофортресс». 65 лет в воздухе

Боинг В-52 – один из самых выдающихся самолетов в истории мировой авиации. Известный у нас как «Стратофортресс» (Стратосферная крепость), в США его называют BUFF – Удар, или Большой Уродливый Жирный Жлоб, стратегический бомбардировщик создавался в середине 1950-х годов для доставки термоядерных бомб на территорию Советского Союза. К счастью, ему не пришлось выполнять эту задачу, зато было успешно проведено множество других боевых операций практически во всех войнах и вооруженных конфликтах, в которых участвовали США в ХХ–ХХI веках.
В-52 создавался как «промежуточный» вариант стратегического бомбардировщика, который в 60-х годах ХХ века будет заменен новым, сверхзвуковым. Однако замены не произошло, а В-52 проявил удивительную живучесть и летает уже более 65 лет.
В роли обычного бомбардировщика В-52 показал себя с самой лучшей стороны. Наиболее широко самолет применялся во время Вьетнамской войны, но кроме того, использовался и в мирных целях, например в качестве летающей лаборатории широкого профиля, в задачи которой входили и испытания новых двигателей, и запуски космических аппаратов.
В этой книге вы найдете наиболее полную информацию о самолете В-52, который более полувека остается основным самолетом дальней бомбардировочной авиации американских ВВС.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Стратегический бомбардировщик В-52 «Стратофортресс». 65 лет в воздухе в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Стратегический бомбардировщик В-52 «Стратофортресс». 65 лет в воздухе

список сообщений пуст