Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Чернильная кровь

«Чернильная кровь» – вторая часть трилогии знаменитой немецкой писательницы Корнелии Функе. Все поклонники ее творчества с удовольствием прочтут продолжение детективной истории героев «Чернильного сердца», ставшего событием не только в истории жанра фэнтези, но и вообще в книжном мире. Во второй части рассказывается о приключениях героев, попавших в Чернильный мир – мир из бумаги и типографской краски. Сажерук возвращается домой. Фарид и Мегги следуют за ним, а вскоре туда отправляются и родители Мегги. В этом мире, сочиненном Фенолио, где живут феи и русалки, так легко погибнуть по произволу злого правителя. Героев ждут нелегкие испытания, но они достойно встречают их, обнаруживая в себе качества, о которых и не подозревали.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Чернильная кровь в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Чернильная кровь

elena_020407
Отзыв с LiveLib от 25 июня 2012 г., 00:01
Чернильный мир 02Волшебство...Тяжело писать рецензию на книгу, прочитанную пару недель назад. Особенно, если эта пара недель была сверхнасыщенной эмоциями и приключениями. Но мир фрау Функе не заслуживает того, чтобы кто-либо, проведя несколько вечеров в сказке, потом скромно молчал в тряпочку в углу.В "Чернильной крови" герои, знакомые нам по "Чернильному сердцу" , сами попадают в книгу Фенолио. Кобольды, феи, русалки, комедианты - все это становится реальностью, причем не всегда такой приятной и волшебной, как могло показаться тем, кто хоть раз в жизни мечтал очутиться в мире любимой книги. Нет, у Функе все даже слишком реально - страх, зло, смерти... Все это настолько отрезвляет, что начинаешь задумываться о том, а действительно ли детскую книгу ты взял в руки?После этой книги Функе попала в мой личный шорт-лист современных детских писателей, которые достойны того, чтобы занимать место на моих детских книжных полках. И, эх, где же там "Чернильная смерть"? Я чертовски заинтригована, как все закончится. Чем - я уже предполагаю, но вот КАК - это я хочу увидеть глазами Функе. Ждем-с, в общем)
zhem4uzhinka
Отзыв с LiveLib от 17 июля 2013 г., 15:43
Не люблю я горький вкус. В первой книге горечь лишь немного мне подпортила конец, самую малость, а вот во второй ею пропитан весь роман от корки до корки.Здорово, с одной стороны, встретиться с полюбившимся с первой части героями еще раз. Но с другой стороны осталось ощущение, что они всю дорогу только и делают, что маются. Взять хотя бы Мегги – сначала она страдает от тоски по миру, который никогда не видела, а попав в него, немедленно начинает тосковать по родителям, переживать, что не сможет вернуться, и так далее.Наверное, главная моя проблема в том, что я Чернильным миром совсем не очарована и не понимаю, чего всех так туда тянет. Можно понять только Сажерука, все-таки этот мир – его дом. Сложнее понять Резу, которая, конечно, впечатлилась феечками и стеклянными человечками, но большую часть своей жизни в этом мире проторчала в каких-то подземельях в плену. Совсем невозможно понять Мегги, которая этот мир не видела, зато очень много чего читала. Вот уж ей, если и тосковать по чудесам, то каким-нибудь другим, менее кровавым; мало, что ли, на книжных полках прекрасных волшебных миров. В Чернильном мире чудес-то всего-ничего, этим феям с русалками там не так много места отводится. Гораздо больше бедных крестьян, гнета самодовольных вельмож, давки в толпе и мытья раз в месяц. Серьезно, если тебе так уж нужны феи, вычитай их побольше, вчитай взамен каких-нибудь кормовых кроликов и радуйся. А как можно тосковать по жестокому средневековью, мне не понять.Вот, а еще у большей части действующих лиц все проблемы – от собственной дурости, и это несколько напрягает. Взять хотя бы совершенно безрассудное желание Мегги попасть в Чернильный мир, зная, что это теоретически может разлучить ее с родителями навсегда. Про Фенолио с его комплексами бога и вовсе молчу, ну как писатель может быть таким непредусмотрительным? А Элинор, при всех своих деньгах, напичкала дом сигнализациями, но не догадалась оградить поместье банальным забором с камерой наблюдения у ворот, чтобы смотреть, кто въезжает на ее территорию. Отличные методы самозащиты, чо уж. А тем более – неделями жить в роли служанки у мародера, захватившего ее собственный дом; и за все это время, регулярно оставаясь одна или вдвоем с Дариусом, она так и не обратилась за помощью в полицию. Телефон, кнопки тревоги, не, не слышали?Вот как-то так, вроде бы и хорошо, а вроде бы и раздражает, что герои так радостно плодят себе проблемы в промышленных масштабах. Что-то у меня в отношении завершающей трилогию книги плохое предчувствие. Ну, посмотрим.
frogling_girl
Отзыв с LiveLib от 15 сентября 2015 г., 09:22
Хорошо иметь при себе в чужом месте свои книги.В очередной раз убеждаюсь, что некоторые сюжеты просто не предназначены для детей. Только вот я сейчас не о чтении, а об участии. Первая часть цикла была более чем детской, герои тупили, злодеи тупили, сюжет тупил и всем было как-то комфортно на этом уровне. Но в этой книге все уже не так просто. Злодеи, кажется, одумались и решили, что пора пустить кровь всем подряд, а вот герои как вели себя по-идиотски, так и продолжили в том же духе. И особенно усугубило дело тот факт, что два самых главных действующих лица - подростки. Им мир спасать, а они о первом поцелуе переживают... В общем, у меня составился некий рейтинг глупостей, совершенных персонажами...5-е место:
Элинор, узнав о том, что Баста снова вернулся и жаждет мести, решает обезопасить свой дом. Как она делает? Устанавливает некую супер-мощную сигнализацию. Казалось бы, неплохо. Вот только как-то упускается из вида тот факт, что вокруг ее дома нет даже элементарного забора или хотя бы камер видеонаблюдения. А еще она открывает дверь всем подряд. Конечно, это же самый лучший вариант... просто распахнуть дверь перед злодеем.4-е место:
Реза со своими история о Чернильном мире. Нет ничего удивительного в том, что девочка-подросток захотела попасть туда, ведь она каждый день только и слышит, что восторженный воспоминания матери о нем. И это притом, что большую часть времени Реза провела там отнюдь не свободным человеком. Ей бы радоваться, что она вернулась домой, к семье, а она только и делает, что тоскует по феям и прочим магическим существам. И ведь видно же было, что у Мегги начинает прослеживаться некоторая одержимость Чернильным миром. И сюда же маленьким дополнением... когда Мегги просит сшить ей платье, в котором Реза ходила в том мире, ни у кого это не вызывает никаких подозрений... 3-е место:
Снова Элинор. Оказавшись пленницей в собственном доме, она не предпринимает никаких попыток к спасению. Ладно, когда сидишь в подвале тяжеловато что-то предпринять. Но потом ведь их с Дариусом допустили на кухню. А кухня это тяжелые сковородки, кипяток, острые предметы... да все что угодно можно было сделать вплоть до отравления или усыпления захватчиков. И что же делает Элинор? Ни-че-го. Про Дариуса речи не веду, он еще в первой части зарекомендовал себя как бесхребетный. 2- место:
Побег Мегги в Чернильный мир. Мне особенно понравился тот факт, что она прекрасно понимает: нельзя туда отправляться, ей там нечего делать, родители сойдут с ума от страха и все в таком духе. Но нет, это ж детский каприз просто. И ладно бы она с какой-то целью туда перлась, так нет же - опять посмотреть на феечек. Как будто нет других книг с феями. Воистину, Чернильный мир не самая приятная история, можно было найти и что-то получше.1-место:
Та-да-да-даааам. Влюбленность Мегги и Фарида. Ну да, самое подходящее время и место. У них тут локальный апокалипсис в самом разгаре, а они все в игрушки играются. Поцелуйчики, взгляды, ахи-вздохи и все в таком духе. Здесь и неразумное поведение во время сражения, и отвлекающие мысли, и даже то, что Мегги приводит в эту историю Орфея. Более неудачный вариант трудно себе вообще вообразитьВ общем, да. Герои конечно не отличаются особым умом и сообразительностью, но все равно эта часть понравилась мне куда больше первой. Здесь и сюжет подинамичнее, и некоторые персонажи становятся более настоящими. Тот же Сажерук например. В первой книге он не произвел на меня особого впечатления, но здесь я просто не могла отвести от него взгляда. Правда сама история становится жестче. И я предчувствую, что в третьей части все станет еще страшнее и серьезнее.

Другой формат