Оценить:
 Рейтинг: 0

Нечто из Блэк Вудс

Вторая книга серии переносит читателей в 1978 год – в то время, когда специальный детектив Фрэнк Миллер получает странное задание: жителей небольшого городка терроризирует необъяснимая бессонница, сводящая людей с ума. Покинув Вашингтон вместе с новым напарником Алексом Ридом, Миллер оказывается в Блэк Вудс – крошечном поселении, затерянном в непроходимых лесах. И каждый, кто отваживается сунуться в черную чащу, перестает спать по ночам. Что-то зловещее скрывается за этими столетними деревьями, что-то страшное угрожает теперь не только жителям Блэк Вудс, но и самому детективу…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Нечто из Блэк Вудс в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Нечто из Блэк Вудс

Taile
Отзыв с LiveLib от 29 ноября 2021 г., 13:03
Первая книга в серии и первое знакомство Алекса Рида и Фрэнка Миллера. Последний был одинок, ни с кем не общался, с рваным шрамом на виске после травмы. Шеф полиции и рад бы его оставить на больничном, но новое дело требует именно такого специалиста, как Фрэнк. Риду ещё крайне не понравилось то, что за Фрэнком придется присматривать и он опасается того, что парень доставит ему проблем. Нечто в новом захолустном городке пришло из чащи. В этой книги много про Алекса Рида, с ним тоже творится чертовщина. Живёт он в доме, в апартаментах вместе со своей старой кошкой. Над его головой живёт пожилая соседка, он привык к ее любезности и шаркающим тапкам по ночам. В последний раз она помогла ему снять кошку с карниза, но после не открывала дверь, Рид заволновался, а потом узнал, что она умерла неделю назад. Вот, что это было?Фрэнк же живёт рядом с кладбищем, ну мы и так знаем, что он испытывает болезненную тягу туда ходить. Нечто заманивает людей в лес, там они бродят кругами, а возвращаясь медленно угасают. Бессонница, истощение и все, что остаётся от человека это кожа да кости. Только одна выжила - Кристин Блэк, до того, когда она вошла в чащу, она была глухонемой, а сейчас она заговорила и то, что она говорит, пугает жителей больше всего. Она уже не совсем она, что - то внутри завладело ей, но не убивая, а помогая. Расследуя это дело, Алекс больше узнает о Миллере и по - своему проникается к нему симпатий. Да и дело весьма любопытное. Ровно девять дней мучений есть у тех, кто вышел из чащи. И заманивает оно туда только местных, мстя за что - то.Опять было забавно наблюдать немного недвусмысленные сцены между напарниками. Алекс, которому снится кошмар и он всю ночь орет имя Фрэнка, и Миллер, спящий голый. Во всей трилогии, и это прекрасно, нет любовной линии главных героев. Зато есть любовь, и она не чужда призракам. Дух озлоблен, когда вспоминает прошлое, и не способен даже в смерти, обрести то, что потерял при жизни. И Фрэнк, хоть и угрюм, но может улыбаться так, что продавщица готова отдать ему не только сигареты, но и всю себя с потрохами.Трилогия понравилась, я бы почитала дальше про то, как Фрэнк Миллер превращается в Нечто иное. И старушка все же исполнила последнюю миссию, предупредила Алекса и оставила ему на память свои шаркающие тапочки.
Book_SlavA
Отзыв с LiveLib от 9 сентября 2022 г., 12:34
Очередной ужастик этого автора, который прочитался за считанные дни. Причём с огромным удовольствием. Слог шикарен и лёгок, хоть история и напряжённая. Органы чувств во время прочтения работают на полную катушку. Я словно сама прочувствовала этот промозглый ноябрь, пробирающий до костей. История чем-то напонимает фильм "Константин", но без магической подоплёки главного героя.СюжетПолицейский Алекс Рид и детектив Френк Миллер отправляются в небольшой городишко, где происходят таинственные смерти. Те, кто уходит в лес, возвращаются сумасшедшими, страдают бессоницей, не едят, не пьют, и через 9 дней умирают. Уже страшно? Интересно, кто скрывается в густых лесах? Вот мне было очень интересно.Я уже читала одну книгу этого автора, и там история крутилась тоже вокруг леса, но немного в другой плоскости.  И снова замещано древнее зло, связанное с племенами, некогда жившими на этой земле. И снова тема маленьких детей не прошла стороной. Если бы автор не писал так хорошо, то я бы начала ворчать, ибо "что-то мне это напоминает". И всё равно эта история отличается своей атмосферой. Читать эту книгу увлекательно, она затягивает.Хотя чего это я. Придраться есть к чему. Я обычно не обращаю внимания на ляпы, но тут прямо в глаза бросились "почка сигарет" и "кровавый мозоль". Это я так, совсем чуток поворчать.ГероиФрэнк Миллер.Детектив и заядлый курильщик. А ещё специалист по сверхъестественным проблемкам, точнее чудовищам. Ничего не напоминает? Что меня зацепило в этом герое, так это его правдоподобность, в чём-то жёсткость и шуточки. Такому герою веришь.Алекс Рид.Напарник Миллера в этом расследовании. Холостяк, живущий с кошкой Тапиокой. Я особенно не прониклась к этому персонажу. Всё моё внимание было приковано к другому герою. Да и получился он слегонца картонный, что ли.Кому понравится книга?✓Тем, кто любит читать мистические ужастики и триллеры;✓Предпочитающим таких героев, как Константин;✓Кто обожает хороший сюжет и лёгкое повествование.
Bookfiary
Отзыв с LiveLib от 18 ноября 2022 г., 06:29
Фрэнк Миллер, вместе с новым напарником, отправляется в маленький городок Блэк Вудс, чтобы расследовать обстоятельства гибели нескольких человек. Местный шериф сумел найти связь между чередой пострадавших и местным лесом. Но почему после его посещения люди погибали от истощения, потеряв сон и рассудок, установить так не удалось.Как и в первой книге "Нечто из Норт Ривер" дело Фрэнка снова оказалось связано с древним злом, которое внезапно пробудилось от сна.Вместе с новым напарником Алексом Ридом и шерифом, им предстоит найти причину бедствий как можно скорее, чтобы избежать новых жертв.Читалась книга  легко, мне понравился стиль автора и то, как в небольшой объём он сумел уместить интересную историю, которая местами пробирает до мурашек, особенно если читать её ночью. Повествование ведётся от лица трёх персонажей : Миллера, его напарника Алекса, который кстати обладает способностью видеть призраков и Ника Лаффера - местного стража порядка. Конечно на фоне главного героя, они выглядят менее яркими, поэтому мой фаворит конечно Фрэнк. Довольно занятный персонаж, с кучей тайн и скелетов в шкафу, которые хочется разгадать.Но автор не спешит вывалить эту информацию на читателя целиком, подкидывая лишь кусочки мозаики.В общем, если хочется почитать лёгкий мистический триллер, то эту серию однозначно рекомендую. И очень жду третью книгу.
winpoo
Отзыв с LiveLib от 12 марта 2021 г., 09:34
Неведомое странным образом привлекает к себе огромное количество людей: кто-то посещает аномальные зоны в надежде соприкоснуться с ним, кто-то затевает долгую видеосъемку, рассчитывая застать врасплох тайные силы, кто-то крутит доски на спиритических сеансах, ожидая предсказаний откуда-то «оттуда», а кто-то запойно читает мистические триллеры. Волнующая смесь любопытства и страха обладает сильным эффектом, заставляющим наше сознание откликаться на слова «таинственное нечто», «загадочное происшествие», «необычное событие», «непознанные явления», «что-то непонятное» и пр. И ради него мы читаем-читаем-читаем книги этого жанра, не в силах сопротивляться адреналиновым волнам, то захлестывающим нас с головой, то заставляющих вздрагивать от разбегающихся по телу мурашек. Я - не исключение, мне тоже иногда хочется пощекотать себе нервы выдуманными столкновениями с чем-то потусторонним, но в принципе это не мой жанр, поэтому на полном серьёзе воспринимать содержание «Нечто…» мне не удалось. Тем не менее я нашла чтение довольно-таки занятным, в первую очередь, потому, что автор попытался внести каплю здравого смысла в таинственные события Блэк Вудса, подчинив мистические явления некоей вполне человеческой логике. Он – и спасибо ему за это! - не оставил читателя в неведении, постаравшись ответить на всегдашние вопросы, что происходит, кто виноват и что делать. Так что все вышло, как у Цезаря: veni, vidi, vici – получеловек-полудетектив Фрэнк Миллер со товарищи узнал о таинственных явлениях, смог вникнуть в их не очень-то и запутанную природу и нашел способ избавления человечес… то есть жителей деревеньки Блэк Вудс от напасти. Ну, а дальше все было, как всегда в сотнях подобных произведений, легко распадающихся на похожие составляющие: явление злой силы в какой-нибудь персонификации, таинственное, до конца не произнесенное послание, реконструкция квазипричинных-квазиследственных связей с текущими действиями персонажей, поиск старинных источников, связывающих события по времени и месту, определение цели, места и modus’а operandi… и – дело сделано!Поскольку я далека от новинок мистики и ужастиков, мое знакомство с К.Р. Виндом началось именно с этой, как выяснилось, второй в серии, книги, и с первых страниц я поддалась атмосфере нагнетаемой таинственности. Тревожные предчувствия – самое лучшее, что есть в таких историях, потому что чем ближе к развязке, тем прозаичнее все становится. Мне повезло, что история оказалась достаточно компактной, растянись она на бóльшее количество эпизодов, я бы, вероятно, бросила ее на половине, а так – осилила. Читать другие книги автора я вряд ли стану, но с этой я смогла почувствовать всю прелесть ночного чтения мистического триллера, пытающего воскресить все детские страхи сразу.
quarantine_girl
Отзыв с LiveLib от 28 сентября 2022 г., 18:10
I книга — Нечто из Норт Ривер — — рецензия
III книга — Нечто из Дарк Маунт — — рецензия

Не стоит примерять на себя чужие беды, Рид, от этого легко можно сойти с ума.Что было лучшим в этой книге?Мне очень понравился тандем Миллера и Рида, который появился в этой книге и останется до конца трилогии. Оба сварливые, слегка неуживчивые, но сами по себе отличные детективы, а вместе стали идеальной командой. Что было худшим в этой книге?В принципе, всё понравилось, только в начале были проблемы с пониманием того, что за чем идёт, из-за слегка сбитой хронологии (об этом и в отзыве на первую книгу писала, там и вся хронология есть). Что насчёт раскрытия героев?Раскрытие героев на высоте: герои понятны, их поступки понятны, их страхи объяснимы. Повестователей не слишком много, так что в этом отношении перебора нет, зато есть более глубокое погружение в судьбы главных героев. Что насчёт детективной составляющей?Расследование выглядит живым, нет чрезмерной удачливости или пренебрежения обязанностями. И вообще эта линия выглядит очень выигрышно.Что насчёт финала?Финал этой книги на фоне финала первой или третьей части выглядит не таким ярким и впечатляющим, но для более размеренной и лёгкой второй части это завершение выглядит более чем гармонично. К тому же у всего есть логичные ответы, сюжетки перекрыты, а в третьей книге можно даже найти продолжение (точнее, информацию о продолжении, о будущем героев) одной из линий. В общем, мне понравилось.Так что определённо рекомендую эту книгу.

Другой формат