Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Республика ШКИД

"Республика ШКИД" – детская повесть Леонида Пантелеева и Григория Белых, жанр детская литература, приключения.
Автобиографическая повесть Григория Белых и Леонида Пантелеева «Республика ШКИД» рассказывает о жизни вчерашних беспризорников-подростков послереволюционного Петербурга, нашедших себя и свою судьбу в Школе социально-трудового воспитания имени Достоевского (ШКИД). Республика ШКИД – самая неоднозначная «педагогическая поэма», и, возможно, именно своей неправильностью повесть привлекает внимание читателей всех возрастов и по праву относится к классике советской литературы.
Повесть «Республика ШКИД» входит в Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к прочтению.
Первина Наталья / А мне хорошо
© Белых Г.Г. (наследники)© ИДДК

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

rvanaya_tucha
Отзыв с LiveLib от 24 ноября 2012 г., 22:41
А вот я взяла и перехотела писать всё недопонимательное, тапочное и бузительное.
И, кстати, в очередной раз: да, мне двадцать, и я теперь открываю для себя советскую детскую литературу. И во многом с этим связано, почему я напишу о том, о чём напишу: ведь я свободна от ностальгических красноречивых монологов, во мне слова «Республика ШКИД» вызывают томление только как что-то старое, смутно хорошее-доброе-вечное. Всю эту историю я оценивала из своего окна — в другом доме, в другом городе, в другом времени.
1.
Школа-коммуна для трудновоспитуемых подростков им. Ф. М. Достоевского (ШКИД) постепенно преобразилась на страницах книги: из общества пассивных воспитуемых и активных воспитывающих в сообщество равнотрудящихся на благо общего дела! Какой неописуемый восторг (испытываю я) от того, как хорошо и правильно устроена жизнь в шкиде, какой саморегулируемой системой она стала. Как всё ловко — вот, отличное слово! Ученики дежурят, контролируют дежурных, организовываются в кружки, трудовые группы, сами себя развлекают и сами себя развивают. А воспитатели... ловят детей над пропастью во ржи, на самом деле. У меня всегда была слабость к утопической коммуне — и тут она развернулась во всю. Но ведь хорошо же, как хорошо! Помечтать и немножко поверить, что так может быть, что бывает, и не без трудностей, баталий и глупости, но с победным концом.2.
Лично для меня «Республика ШКИД» важна как пример той жизни, где идет абсолютно непрерывная творческая деятельность. Работает фантазия, работает во всем — в развлечениях, в обучении, в воровстве и хулиганстве. С десяток единовременных активных периодических изданий на шестьсот учеников школы; преобразование четвертого отделения — старшего класса — в империю Улиганию со всем полагающимся: столицей (есть и улицы, и кварталы, и объявления на стенах домов — так перевоплощается учебный кабинет), колониями (три младших отделения), правительством и указами, армией и вражескими силами (лагерем воспитателей); организация любительского кино из бумажной ленты и яркой лампочки!
У них на всё про всё только собственная голова, у них нет никаких развлечений, а они — дети. Им скучно учиться и скучно целый день валяться загорать, им непрестанно нужна буза (законная и противозаконная), а её надо — придумывать.
Мне кажется, это очень важно. За совершенно вечным нытьем о том, что мы уже не читаем, а только сидим за компьютером, как-то забывается, что мы перестали создавать что-то, фантазировать, придумывать и реализовывать — за нас теперь уже всё придумано и реализовано. Мы не будет ставить сценок — мы пойдем в театр; мы не будем рисовать комиксы — мы скачаем мультфильм, мы не будем организовывать лотерею — мы займем денег у друзей или откажем себе в покупке. Загляни шкидцы одним глазком к нам в жизнь, я уверена, они бы взвыли от скуки.
Не хочу говорить о неоднозначности для меня «Республики ШКИД», потому что, в конце концов, это документальная повесть, и это во многом смещает рамки. И хотя я не думаю, что эта книга — которая считается детской — может очень многое светлое и чистое воспитать в маленьком человеке, я уверена, что она откроет тайны веселого и озорного мира для людей всех возрастов :) А еще я наконец нашла несколько крайне нужных слов — их сказал Маршак в предисловии к «Республике»:
Но книги по-настоящему <...> современные не стареют с течением времени. Утратив прямую злободневность, они становятся подлинными и незаменимыми документами эпохи.
MarchCat
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2018 г., 21:00
О достоверности этой книги велись споры ещё 100 лет назад, когда она только увидела свет. Многим критикам события, рассказанные авторами и заодно бывшими учениками школы имени Достоевского для трудновоспитуемых подростков, показались излишне романтизированными и не имеющими связи с действительностью. Другие же приняли художественные условности повести, но были в корне несогласны с описанными в ней педагогическими методами директора этого учебного заведения Виктора Николаевича Сороки-Росинского (Викниксор). Например, среди таких был крупнейший советский теоретик образования А. Макаренко. Безусловно «Республику Шкид» не стоит рассматривать, как дневник-документ, в котором все факты точны и достоверны. Авторы имели полное право на некоторое обобщение и вольное изображение событий. Но даже при этом история мальчишек-беспризорников, сумевших перевоспитаться и найти правильный путь в жизни под мудрым руководством строгого, но доброго сердцем наставника, вызывает восхищение и безмерное уважение к последнему. Ведь не так-то просто собрать под одной крышей и учить уму-разуму ораву малолетних преступников, успевших за свою короткую жизнь познать все «радости» сиротства, нищеты и голода. Мне кажется, что Викниксору удалось найти подход к шкидовцам, потому что он сам во многом оставался ребёнком и сумел сохранить в себе мальчишеский задор, умение радоваться маленьким победам и способность не отчаиваться в поиске подходящих методов воспитания даже в самых трудных случаях. Собрав крепкую команду из по-настоящему одарённых преподавателей, он сумел справиться с почти что невыполнимой задачей — переделать бывших воров и хулиганов в полноправных членов общества. Многие из них в дальнейшем стали журналистами, военными офицерами, инженерами и до конца жизни оставались благодарными педагогическому коллективу Шкиды. Каждая глава — отдельная история из жизни школы. Мы знакомимся с разными ребятами, узнаём их былую биографию, следим за успехами и неудачами. Конечно, не обходится без шалостей и бузы — лихое прошлое даёт о себе знать. Но, несмотря ни на что, дети остаются детьми, и за напускной суровостью и бандитскими замашками шкидовцев скрываются чистые сердца и весёлый нрав. Подражая взрослым, они строят собственное государство внутри школы, пишут гимн, рисуют герб, издают газеты и журналы. Пускай они делают это не всегда умело, с постоянными казусами и смешными моментами, но зато с большим энтузиазмом и верой в то, что их дело правое. Хочется отметить, что книга немного отличается по атмосфере от одноимённого фильма 1966 года. Кино получилось тоже очень хорошее — бодрая авантюрная комедия, но всё-таки оно не даёт возможности в полной мере познакомиться с каждым из героев и провести вместе с ними очень важную часть жизни. Повесть же отлично справляется с этой задачей. Более того, я так сдружился с персонажами и их озорными проделками, что ощутил чувство доброй грусти, дочитывая книгу. Но здесь мне на помощь пришла цитата из самой «Республики Шкид»:
– Ушли, – вслух подумал Японец и невольно вспомнил Цыгана, тоже ушедшего не так давно, вспомнил Гужбана, Бессовестного – и вслух закончил мысль: – Ушли и они, а скоро и я уйду! Дядя Саша, а ведь грустно все-таки, – сказал он, вглядываясь в морщинистое лицо халдея. Тот минуту подумал, поблескивая пенсне, потом тихо сказал:
– Да, грустно, конечно. Но ничего, еще увидитесь. Так надо. Они пошли жить.
KonstantinAvstrejh
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2021 г., 15:10
Так получилось, что накануне написания данной рецензии, ваш покорный слуга, в одной всероссийской сети столкнулся с акцией «помощь малоимущим». Суть её в том, что молоденькая девушка обращалась к покупателям, чтобы они покупали товары не только себе, но и малоимущим. То есть покупатель оплачивает товар, а сеть передаст его тем, кто в нем нуждается. Лично мне это напомнило сборы голодающим Поволжья из приключений Остапа Бендера. Неудивительно если такими темпами нам вскоре предложат самим лечить больных сограждан, хотя, о чем это я. Ведь существует же постоянный сбор средств на лечение тяжело больных детей, которых наше бедное государство вылечить не может. Самое противное это когда деньги на такое лечение у населения просят федеральные каналы. С перерывами на рекламные ролики. А вы знаете сколько стоит размещение одного рекламного ролика? Так вот несколько таких роликов вполне могут оплатить лечение одного ребенка.Ладно перейдем к рецензии. В данной книге речь пойдет о беспризорниках. Россия 20-е годы, страна сначала пережила первую мировую, а затем гражданскую войну. Везде разруха и голод. Улицы полны малолетних беспризорников, которые чтобы выжить сбиваются в банды. Молодое государство решает с этим бороться, беспризорников отлавливают и сдают в приюты. При этом эти приюты, что удивительно вовсе не похоже на тот, который нам показали в замечательном фильме о подростках, с вполне характерным названием «Сволочи».В приюте о котором идет речь в данном фильме, все устроено иначе. Его цель вырастить из отбившихся беспризорников полноценных членов общества. Средствами для этого выбран гуманизм, без какого-либо насилия, и удивительно, но и без расстрелов. Конечно, ярые ненавистники советской власти скажут, что это чистой воды пропаганда. Да вот только авторы книги, сами были теми беспризорниками и их произведение это по сути автобиография. Я не спорю, что-то они безусловно что-то приврали, но тот факт, что они стали писателями и это не в эпоху интернета, кода пишут все, кому не лень, говорит о многом. Прежде всего о том, что их воспитателям удалось достичь своей цели вырастить из беспризорников полноценных членов общества. Для меня главным посылом в этой книге является то, что чувство справедливости, честность изначально заложено у большинства людей, особенно у подростков. И эти чувства нужно развивать, показывая на собственном примере. А если человек и оступился, как в случае с Мамочкой, то прежде чем его наказывать, нужно объяснить, что он не прав, дать ему шанс исправиться. Конечно есть и полные подлецы, которые никогда не исправятся. Такой пример в книге тоже есть. Но их всё же меньше, чем честных людей. И из-за них не стоит всех ровнять под одну гребенку. Если же относиться к человеку как к сволочи, то он никогда не изменится, а просто озлобится. Только доброта способна изменить человека. А чем больше на человека давить с помощью силы, тем большее сопротивление будет у него зарождаться. Помимо доброты, в книге ещё очень много юмора, комических ситуаций. Вообще написана она очень душевно без какого-либо стремления к пропаганде или восхваления политического строя. Конечно в ней есть момент, когда все воспитанники становятся пионерами. Но в этом кроется нечто другое. Ведь по сути, что представляет собой пионерское движение. Прежде всего это объединение подростков. В этом возрасте у большинства людей существует стремление, быть частью чего-то, общаться со сверстниками и более старшими товарищами. Демократы же разогнали это движение, но взамен ничего не дали. Но потребности то у подростков остались. И в итоге молодежь пошла в секты, экстремистские организации, стала объединяться с помощью наркотиков. Наверное, это всё намного лучше, чем быть пионерами.
Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2018 г., 07:40
Республика ШКИД на сегодняшней день (по крайней мере, для меня) больше представляет собой историческую книгу, нежели детскую или еще какую. Уже для меня многие слова были понятны, только потому что слышала их от дедушки, более младшим поколениям книга и вовсе может показаться очень странной, а поведение мальчиков местами неадекватное. Почти сто лет прошло, мир изменился кардинально. Да и сами шкидцы растут на сломе эпох, свержение царя, создание совершенно нового государства по новым правилам. Слово «господа» и истории о всласть всюду наедающихся дворянах для шкидцев уже история, забытая и вычеркнутая. Авторы постарались включить в книгу самые запоминающиеся события своего детства, раздробив их на маленькие рассказы ситуации, несмотря на юмористический тон большинства из них, книга очень сильно утомляет. Хочется сказать однообразием, хоть и понимаешь, что происходило много всякого совершенно разного, но может это однообразие подачи? Книгу мусолила несколько недель, понемногу. Было в ней что-то и от агитки, и вроде как намеки на какие-то политические аллюзии. А может мне это все показалось, просто эпоха такая и ребята по другому не могли. К героям я совершенно не привыкла, с трудом запомнила только японца, слишком все скачет и дергается, а если и останавливается, то на какой-то нудятине.