Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Возмутитель спокойствия

Леониду Соловьеву (1906–1962) удалось создать полное юмора и лукавства повествование о приключениях знаменитого героя восточных преданий, мудрых историй и анекдотов. Так народный эпос Востока, существующий в виде баек и анекдотов, перешел в разряд высокой литературы, полюбившейся читателю.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Возмутитель спокойствия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Возмутитель спокойствия

sireniti
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2021 г., 10:33
Я вспомнила! Эта книжечка была другом моего детства года три, а то и четыре. Жаль только, не нашла на сайте издания, которое было у меня.
Просто однажды залезла в папину библиотеку и увидела книгу с необычным названием и картинкой мужичка на ослике, который на самом деле ишак (ослик, не мужик). Стало интересно. Ну и понеслось.
Читала, перечитывала, зачитывала особенно любопытные моменты родным, подруге, короче, я им всем надоела с этим Ходжой.
Любопытно, что Ходжа Насреддин - фольклорный герой, Леонид Соловьёв его не придумал, а просто то, что слышал из баек, анекдотов, пересказов, поместил в книгу.
Вышло очень даже не плохо. Позитивно, весело, поучительно.
Сюжет уже очень слабо помню (пометка: обязательно перечитать!), но ведь всем известно, что Ходжа Насреддин - борец с несправедливостью. И никакие судьи, правители и прочие шиши ему не указ. Он сделает так, как велит совесть и сердце.
А ещё здесь дух Востока, его колорит, обычаи… Всё так ярко, словно сама находишься в Бухаре.
Ksana_Smile
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2013 г., 19:42

"Я – Ходжа Насреддин, сам себе господин,
И скажу – не совру – никогда не умру!"©Да! Да! Да! Я сделала это! Я исполнила свою детскую мечту - прикоснулась к миру Ходжи Насреддина, окунулась в мир восточной мудрости, искрометного юмора и вечного оптимизма!
Кружится голова от великолепия и богатства языка книги, душа отдыхает и радуется приключениям веселого плута и хорошего человека, коим является главный герой. Он беден, но умудряется подавать милостыню нищим. У него есть только серый осел, но любой честный человек примет за честь быть его товарищем. Он не имеет крыши над головой, но ему есть где заночевать. Он - возмутитель спокойствия, но его любят многие народы.
Человек-легенда, который выступил против догматичности ислама, абсолютной власти, взяток и богатства, он умудряется быть наглым и добрым, смешным и серьёзным, остроумным и ловким. Не зря он - герой анекдотов, притч, песен и преданий. Он - Ходжа Насреддин, и этим всё сказано!
***
Первая часть повести, "Возмутитель спокойствия", поведает читателям о том, как после длительного изгнания Ходжа, отпраздновав 35-летие, решает возвратиться домой. Там, в Бухаре, и начинаются для нас чудесные приключения любимчика судьбы. Вместе с героем мы будем смеяться и плакать, влюбимся и затаим план мести, притворимся восточным мудрецом... Ой, да то я говорю: читайте сами)
Эта книга стоит того, чтобы посвятить ей пару вечеров (могу также порекомендовать замечательную аудиокнигу - просто чудо!)!
***
После прочтения меняешься. Видишь мир другими глазами. Некоторые вещи становятся проще, над другими - задумываешься больше. Улыбаешься. Становишься лучше)
И, гордо подняв голову, решаешь шагать по жизни......все дальше и дальше, не оглядываясь назад, не жалея об оставленном и не опасаясь того, что ждет впереди
С умилением прощаюсь с золотой медалисткой - книгой которую я жадно загребаю в любимые, но ненадолго: руки чешутся приняться за второй том;)
P.S.: да, Ходжа, ты не врешь - ты никогда не умрёшь! Такими темпами ты будешь жить вечно в книгах и преданиях, в наших сердцах... и на Лайвлибе;)
Благодарю за внимание!

Другой формат