Оценить:
 Рейтинг: 0

Леон

Год написания книги
2023
«Леон» – книга и для подростков, и для очень взрослых, умудренных жизнью людей. Это парадоксальная история семьи, странная история любви, сказка взросления, дающая надежду.

Супруги Дяченко – родились в Киеве, писатели-соавторы, сценаристы, лауреаты более ста литературных премий.
Последние десять лет жили в США, писали на русском языке в жанрах современной научной фантастики, фэнтези и сказки. Их книги переведены и издаются в Америке, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Бразилии, Китае и других странах.
После смерти в 2022 году Сергея Дяченко, своего мужа, друга и соавтора, Марина продолжает их общее дело, как и обещала Сергею.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Леон в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Леон

TatyanaBugaeva624
Отзыв с LiveLib от 19 марта 2023 г., 14:54
Я прочла полную версию.
Сначала мне не понравилось.
Потом понравилось.
Потом опять не понравилось.
Стиль авторов сохранён, но книга слабая. Гг раздражали, оба.
Магия странная.
Впихнули наш мир, неудобоваримо.
Разочарование сплошное.
Видео что кусками писалось, и настроение авторов менялось, - будто была одна задумка, а потом другая.
meda-notabenna
Отзыв с LiveLib от 19 апреля 2023 г., 08:30
Я - давняя поклонница творчества супругов Дяченко. Они обычно первыми приходят мне на ум, когда задают вопрос о любимых фантастах (хотя вообще-то у меня впечатляющий список любимчиков и уважантов в этой области литературы).
Да, в их текстах нет особых стилистических выкрутасов. Да, они часто используют архетипические образы и архетипические ситуации.
Да, у них нет (как правило - нет, хотя иногда все же встречаются) заплетающих извилины в макраме загадошных загадок или хитросплетенных интриг.
Зато они всегда придумывают интересные миры и оч-чень остро затачивают этические вилки. Иногда даже позволяя им закалывать героев, потому что хэппи-энд был бы приятной, но неправдой. И им каждый раз удаётся эмоционально затянуть меня по самые русые вихры.
И пусть не все их книги я готова перечитывать, но есть несколько таких, что стоят у меня чертогах разума на полочке, подписанной "Любовь навсегда". А "Шрам" так я и вовсе почти наизусть знаю.
И мне бесконечно горько от понимания того, что "Леон" - это книга, начатая еще вдвоем, а завершенная уже одной Мариной, после смерти мужа. Что новых книг Марины и Сергея больше не будет...
Я начала читать "Леона" - и провалилась. Как всегда. Даже не удивительно.
Вроде бы и несложная история: колбочка духа драйзеровского "Финансиста", жахнутая в закопченый от частого использования котёл сказки об ученике волшебника (Если котёл поскоблить, можно обнаружить дивные узоры с морскими чудищами, мышами, лягушками, парусами и узорчатыми буквицами. И даже, может быть, прочесть зачин: "Было у отца три сына. Старший умный был детина, средний ловкий был торгаш, младший просто был няш-мяш..." Впрочем, зачин, хоть и не врёт, но и о сути сказки ничего не говорит).
Помимо линии "учитель-ученик" в романе есть и любовная линия. Ну, чтобы главному герою было обо что и из-за чего дополнительно лоб свой упрямый порасшибать.
И ни в той, ни в другой линии вроде бы никаких ломающих каноны об колено приемчиков... а все равно я чувствовала себя пленницей заклинания: "Ну ещё одну главу...". Так до самой последней главы и чувствовала, притормозить нигде не смогла.
Кажется, я так толком ничего о "Леоне" и не сказала... Может быть, потому, что он одновременно очень хорошо и очень плохо укладывается на мой прокрустов диван типичного литературоеда. Я в этом романе полюбила скорее само движение из точки альфа в точку омега на живом корабле по захлестывающим эмоциональным волнам, чем героев, мир, туго затянутые сюжетные узлы или какие-то другие отдельные части произведения.
Но ведь это вот движение - полюбила же.

Другой формат

Aудиокнига Леон