Оценить:
 Рейтинг: 0

Женский приговор

Мария Воронова давно известна среди читателей как автор женского романа и постепенно набирает популярность. Она практикующий хирург, ежедневно сталкивающийся с десятками человеческих судеб. Ее работа дает огромное количество жизненных сюжетов, которые получают воплощение на бумаге. Ее романы мудры, герои живые, а многие фразы становятся афоризмами.
Первая книга об Ирине Поляковой.
Молодой судье впервые приходится судить и приговорить к высшей мере наказания убийцу-маньяка, подпольного рок-музыканта Мостового. Она готова исполнить свой долг, но чем дальше слушается дело, тем больше сомнений возникает у нее в виновности подсудимого. Установить истину судье помогают народные заседатели, директор школы Надежда Георгиевна и аспирантка Наташа.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Женский приговор в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Женский приговор

IRIN59
Отзыв с LiveLib от 7 марта 2021 г., 17:01
Трудно определить жанр к которому относится данное произведение. В нем присутствует и детективная, и любовная линия, поднимается ряд социальных вопросов.
Волею судьбы (нет, не судьбы, а власть предержащего чиновника) трем женщинам (судье и двум народным заседателям) придется решить судьбу человека, обвиненному в убийствах. Три женщины разного возраста и судеб, но объединяет их одно - они не готовы осудить невиновного.
Автор показывает основных действующих лиц с разных ракурсов, как фонариком высвечивает фрагменты их прошлого, тем самым помогает понять мотивы тех или других поступков своих героев.
А еще делает качественный временной срез, описывая бытовые особенности, личную и общественную жизнь советских граждан.
Треть моей жизни прошла в очередях, мне хорошо помнятся те чувства, которые обуревают, когда перед тобой заканчивается дефицитный, но такой нужный товар. Поэтому я отлично понимаю что хотел сказать автор.
Впечатление смазала концовка. Она действительно более подходит под женский роман.
thosik
Отзыв с LiveLib от 17 января 2022 г., 07:55
Похоже, нашла себе ещё один залипательный цикл. Судя по первой книге, абсолютно моя тема: я люблю судебные детективы, а тут еще и любовный роман, и семейная драма. Даже не знаю, чего больше по жанру, но мне определённо понравилось всё.
Главная героиня - судья Ирина Полякова. Время действия - 80е, атмосфера которых передана просто великолепно: дефицит, партсобрания, комсомольцы и прочая атрибутика.
Ирине поручают дело о маньяке. Приговор заведомо известен - смертная казнь, но судья хочет разобраться. Парень, которого обвиняют, - по советским меркам личность крайне сомнительная. Он рокер, а это значит - асоциальный элемент, то бишь априори нарушитель закона и опасный по всем статьям перец.
Только вот улики против него сплошь косвенные, а дело явно шито белыми нитками.
Помогать в судействе Ирине будут две народные заседательницы: директор школы и молодая девушка - медик.
Про жизнь каждой будет отдельный подробный рассказ: семейная история, погружение в профессию, разбор характеров, мечты, проблемы, повседневность. И каждая из этой троицы в течение этого долгого судебного процесса пересмотрит очень многие жизненные позиции. Наблюдать за этим было очень интересно.
Осложняться процесс будет тем, что на судью и директора школы начнут давить: приговор-то "сверху" уже вынесли, так что дамам было велено не копаться в деталях, а подтвердить то, что уже за них умные дяди решили, но не тут-то было.
Да, был во всём этом явный "бабский" контекст, но в самом хорошем смысле слова, всё очень по-житейски получилось, без перегибов.
Плюс написано хорошо с точки зрения слога, текста. Мне приятно было читать.
Juliya_Elizabeth
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2020 г., 17:18
Уже вторая книга серии о судье Ирине Поляковой и могу с уверенностью сказать, и что серия очень нравится, и что прослушаю все книги в неё входящие.
Случайно первой прослушала 5-ю книгу о чём и написала здесь.Мария Воронова нашла себе очень интересную нишу.
Во-первых, действие происходит в 80-х годах прошлого века, т.е. во времена развитого социализма.
Во-вторых, в романах присутствует детективная составляющая.
В-третьих, действие происходит в суде.
Конечно, Ирина Полякова это не Перри Мейсон в юбке, но тем не менее написано увлекательно.
А ещё это милое (когда уже прожито) время. Все эти советские мелочи, типа заклеенная лаком стрелка на колготках (чтобы дальше не поползла), ленинградская тушь в коробочке (в которую надо было плевать, чтобы накрасить ресницы), индийский кофе со слоном на банке, чай в пакетиках, очереди в магазинах. Всё такое родное и узнаваемое.
И написано тепло, слушаешь и не беснуешься, а киваешь головой, соглашаясь - "Да, было", "И это было"...В общем, такая весьма приятная смесь советской действительности, детектива, интересного сюжета, запоминаюшихся характеров и хорошего языка.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2019 г., 18:59
Боже! Какая же пошлая обложка для книги с достаточно серьёзной темой.
Это даже не детектив, хотя элемент его в романе есть. Это довольно подробный судебный процесс 80-х (по всей видимости) годов XX века.
Интересно, что даже про суд присяжных я знаю довольно-таки много, а вот с такой системой, когда от имени закона выступает профессиональный судья и два народных заседателя, у которых идентичные полномочия с судьёй, я встретила впервые.
Очень любопытно.
Но признаюсь честно, роман всё-таки женский. Помимо судебного процесса, очень много о личной жизни трёх совершенно разных женщин.
Красивая, умная, волевая, но очень несчастная Ирина — профессиональный юрист и главный герой этой истории.
Ярая коммунистка, идейный педагог, директор школы Надежда, которая всего добилась сама (если не считать некоего дальнего родственника), но испытывает большие проблемы в воспитании дочери.
И Наташа. У который вроде бы всё должно быть в шоколаде: именитый папа, материальные блага, хорошее образование и мозги на месте. Вот только любит она человека, который её просто ненавидит и постоянно унижает. И не понятно: за что.
А ещё есть обвиняемый — жуткий маньяк, по делу которого абсолютно нет никакой доказательной базы, но вот смертного приговора ему желают многие. И самое печальное, что все эти люди входят в окружение наших героинь.
А оценку я снизила за финал. Вот он точно соответствует обложке. Слишком ванильный.
SnOwl
Отзыв с LiveLib от 14 ноября 2020 г., 00:47
Прочитав пару десятков страниц я уже жалела, что взяла эту книгу в руки. Меня невероятно раздражали главные героини. И если с двумя из них я готова была мириться, то размышления и действия третьей вызывали во мне приступ омерзения.Итак, три женщины, с виду абсолютно благополучные, но у каждой свои скелеты в шкафу.Наташа — будущий хирург, но пока её главное достижение лишь в том, что она дочь академика. Импортные вещи, машина, отдельная квартира, дефицитные товары, — всё для неё. Но Наташа несчастна. Потому что по уши влюблена в своего коллегу, который не отвечает ей взаимностью.Надежда Георгиевна — "эталонное лицо коммунизма". Не упускает случая порассуждать про гражданский долг, заботу партии и здоровое советское общество. В комплекте муж, двое детей и должность директора школы. Но вот в семье у Надежды Георгиевны не всё так гладко, как кажется на первый взгляд. А для педагога это серьёзное пятно на репутации.Судья Ирина Полякова. Именно она раздражала меня больше других. Молодая красивая женщина, после развода живет с маленьким сыном и крутит роман с женатым начальником. По вечерам прикладывается к бутылке, мечтает о дочке, задыхается от зависти при виде обручальных колец на женских пальцах и, как верный пёс, ждёт, что хозяин любовник вот-вот уйдет от жены и появится на её пороге с букетом и кольцом. Единственное условие "жениха" на пути в совместное счастливое будущее — Ирина должна вынести смертный приговор подсудимому.Каждый раз, натыкаясь на описание розовых фантазий Ирины, я думала: "Всё, бросаю!", "Вот теперь точно бросаю", "Нет, ну это уже смешно, хватит". Но спортивный интерес победил.Что могу сказать по итогу... Это бомба! :D Ну ладно-ладно. Я немного преувеличила. Это просто очень стоящий роман, все достоинства которого раскрываются ближе к концу произведения. Здесь и яркая трансформация героинь, и увлекательный детективный сюжет, и интересные психологические портреты второстепенных персонажей. Кажется, в финале книги автор не оставила ни один вопрос читателя без ответа. Единственное разочарование, которое осталось после прочтения — скомканная концовка. Я не против приторно-сладкого хэппи-энда, но уж слишком стремительно автор завершила историю, оставив ощущение театральности событий.

Другой формат