Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Том Сойер за границей

Год написания книги
1894
Приключения Тома Сойера продолжаются!
На этот раз непоседа Том решает отправиться за границу, чтобы разбогатеть и стать независимым. Друзья Тома тоже мечтают об этом, и он быстро собирает вокруг себя желающих составить ему компанию. Итак, мальчишки отправляются в дальние странствия...

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

vitaliy_boyanivskiy
Отзыв с LiveLib от 13 марта 2021 г., 22:37
Роман резко отличается от двух предыдущих. Если «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекельберри Финна» были очень реалистичными, то в данном случае всё произошедшее – подчёркнуто неправдоподобно. Воздушный шар, сумасшедший учёный, ночная буря в небе над Атлантикой, пустыня Сахара… Ну а поскольку все приключения героев нереалистичны, то автор сделал упор на психологию героев. Гек и негр Джим отжигают всю дорогу по полной программе. И раз в корзине шара (где и протекала большая часть повествования) героям негде было развернуться, то большая часть энергии невольных пассажиров ушла на разговоры.
Пожалуй, следить за всеми этими диалогами подростку будет не очень интересно, зато более взрослые читатели получат удовольствие от идиотизма обсуждаемых вопросов (например, если на карте штат Индиана покрашен в розовый цвет, то почему герои, пролетая над ним ничего розового не увидели?) Впрочем, идиотизм дискуссий проистекает не столько от глупости персонажей, сколько от их невежества.
Сама Африка описывается довольно схематично. Пустыня, львы, миражи, оазисы – в общем, полный джентльменский набор. Нет, всё не так плохо, но нет той непринуждённости, с которой автор описывает берега Миссисипи.
Обрываются приключения так же внезапно, как и начинаются, хотя причина выбрана для этого совершенно комичная. Лететь домой через полпланеты только из-за того что у Тома сломалась его любимая трубка – это, согласитесь, говорит о многом как о характере Сойера, так и о взаимоотношениях внутри неразлучной троицы Том – Гек – Джим. Вообще этот эпизод здорово напомнил мне «Тараса Бульбу» Гоголя, ведь и там и там трубки вышли обоим героям боком.
DownJ
Отзыв с LiveLib от 27 июля 2022 г., 22:31
Том Сойер, Гек Фин и их друг - свободный негр Джим улетают на воздушном шаре в путешествие. Но сначала автор рассказывает о другом великом путешественнике - почтальоне, который в молодости по глупости уехал аж в Вашингтон, чтоб встретиться с президентом.
Приключения друзей на воздушном шаре на мой взгляд были скучными и, можно даже сказать, занудными. Никакого веселья, как будто Марк Твен глобус крутил и перечислял стереотипы, которые знал о странах и территориях над которыми пролетали путешественники. Концовка же еще безумнее, чем вся книга, они летели-летели, испытывали трудности, впечатлялись увиденным и вдруг тетя Полли строго настрого наказала Тому возвращаться и они вернулись, вот просто в одно предложение. После двух предыдущих книг ждала чего-то более проработанного.
trounin
Отзыв с LiveLib от 29 августа 2013 г., 09:13
А вот тут Твен меня разочаровал, если начало похождений Тома Сойера пленило, приключения Гека Финна будоражили, то их отрыв от земли в сторону океана вообще не вызвал никакой реакции. Скорее эта книга является пособием для американских школьников, пожелавших узнать о существовании жизни за пределами их большой страны. И, дабы сильно не бить по их неподготовленному детскому восприятию, Твен старается это сделать как можно мягче. Но я не рассматривал данную книгу как способ познания мира, поэтому особого впечатления не получил. Видимо возраст уже не тот, и пожалуй, дальше знакомиться с похождениями Сойера не стоит.

Другой формат