Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Жанна д'Арк

«Жанна д'Арк или Личные воспоминания о Жанне д'Арк сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря» – самый большой исторический роман писателя. Это удивительная история Орлеанской девы (1412 – 1431) – национальной героини Франции, одной из главнокомандующих французскими войсками в Столетней войне. Попав в плен к бургундцам, она была передана англичанам и сожжена на костре как колдунья. Впоследствии была реабилитирована и причислена католической церковью к лику святых.
Роман Марка Твена во всех отношениях выдающийся – исторически точный, захватывающий, умный и очень современный. Очень ярко написаны главы, рассказывающие о фарсе – суде над Жанной д'Арк.
«…Король с нетерпением ожидал Жанну и принял ее в большой зале вечером при свете пятидесяти факелов. Собрание было многочисленное. Никогда не видела Жанна ничего подобного, но не растерялась. Одетая и подстриженная по-мужски, она сняла свою шерстяную шапочку, сразу узнала короля, который прятался за толпу придворных, подошла, поклонилась и сказала: „Да пошлет Вам Господь добрую жизнь, милый дофин“.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст