Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Остров Смертушкин

В книге «Остров Смертушкин» присутствует атмосфера безоглядного ужаса, напряженности и необъяснимого страха перед внешними силами, неведомыми нам. Смерть здесь – возбуждающее чудо и странность. Принято считать, что с помощью леденящих кровь историй читатель обретает нечто вроде катарсиса – очищение от страхов и рефлексий, может, хотя бы отчасти, отыскать причину своих угрюмых грез и мрачных видений. Да, в этом романе есть страх, но это страх-загадка, страх-ожидание, страх-предвкушение, страх-интерес, и потому он не воспринимается как угроза нашему собственному существованию. Ведь любые жуткие образы – это в конечном счете яркий плод вашего воображения, дорогой читатель!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Остров Смертушкин в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Остров Смертушкин

TaChtoVesna
Отзыв с LiveLib от 29 августа 2019 г., 14:18
Я обожаю Марьяну Романову. Она никогда меня не подводила и дарила мне именно тот мир, который я хотела увидеть. С нетерпением я купила только что вышедшую книгу «Остров Смертушкин» Марьяна Романова , принесла домой и ... не прикасалась к ней полгода!!! Не могу сказать, почему автопокупаемый автор не манил в свой мистический мир как обычно. Как-будто я на уровне подсознания знала, что внутри под обложкой не то, что я хотела.
И вот момент настал! Я приступила к чтению. Конечно, Марьяна узнавалась в каждом предложении, но что-то было не так! Ну конечно же! Тропики, джунгли, маньяки! Это же не моя история. А где же деревенская магия? Где ведьмы? Где кладбищенский дух? Фух! Вот он, короткими историями вписывается в сюжет отдельными главами и машет мне оттуда, мол: "Мы здесь, нет никаких джунглей! Тебе показалось!" Но нет! Снова автор возвращает меня к странному острову и плотоядным растениям.
Я не хочу сказать, что мне не понравилось. Было действительно интересно, просто непривычно. Хотелось бы старых добрых страшилок на русский лад, какие обычно создавала Марьяна.
cat_on_the_shelf
Отзыв с LiveLib от 13 июня 2018 г., 22:53
Я думаю, в качестве первой книги Марьяны Романовой "Остров Смертушкин" будет воспринят на ура. Для меня она не первая, поэтому я, конечно, замечаю знакомые темы - таинственные культы, смерть, люди с большими и порой непугаными "тараканами в голове". Но начиная читать, втягиваешься в процесс, и интересно, что же там, "за поворотом" - то есть, в конце. Конец у этой книги довольно неожидан, думала, что все закончится хуже. Что мне нравится у Марьяны Романовой - современность ее сюжетов и типажей. А вот что непросто воспринимается - срыв покровов и некоторый цинизм высказываемых ею истин.
AlexandraNagel
Отзыв с LiveLib от 5 мая 2018 г., 21:41
Это первая книга, которую я прочитала у М. Романовой. Моя оценка 3.5 из 5. В целом, читается легко, быстро втягиваешься, все понятно, но что-то не то...Это как просмотр второсортного фильма ужасов: отсутствие актёрской игры, проседающие диалоги и клюква. Я понимаю, что остров выдуман, но он настолько нереальный, он игрушечный, и все, что происходит так банально и скучно! Страхом и ужасом в книге даже не пахнет. Это просто салат из нескольких историй, главные герои которых оказываются так или иначе на этом острове. Огромный диссонанс в моей голове вызывает название острова (остров Смертушкин) и его местонахождение (Тропики): такое колоритное русское название и такой унылый тропический остров.
GalinaShalagina
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2018 г., 07:10
Раньше я не понимала людей, которые с нетерпением ждут выхода книги своего любимого автора и в числе первых бегут в книжный за приобретением. И вот это сделала и я. Покатила через весь город, так как ждать доставку не было никаких сил. Прочитала за вечер, оторваться было невозможно, хотя первые страницы шли с большим усилием. И книга эта «Остров Смертушкин» Марьяны Романовой. В ней несколько историй, жизней разных героев, казалось бы, изначально ничем не связанных, а также таинственный остров, о котором кто-то когда-то слышал, но живым не возвращался. Если вы ждете такого же колорита русских деревень, ведьмачек, болота и леса, то тут его не будет, здесь уже совсем другая тема. Иногда мне казалось, что в книге есть какие-то вставки, которые будто не Марьяна писала, а редактор вставил ради прояснения ситуации, это каждый раз вызывало во мне просто какой-то когнитивный диссонанс. В остальном же было очень интересно читать, но хотелось уже поскорее добраться до развязки, чтобы, наконец, все стало понятным. Для меня все-таки самой любимой продолжает оставаться книга «Приворот», потом «Стая», но я, к сожалению, не могу отметить «Остров Смертушкин» как одну из. Буду ждать выхода новых произведений, за которыми точно также побегу за тридевять земель.