Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Империя должна умереть: История русских революций в лицах. 1900-1917. Часть 2

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗЫГАРЕМ МИХАИЛОМ ВИКТОРОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 21.10.2022.

Революции не происходят неожиданно, империи не гибнут ни с того ни с сего. Главный урок, который мы можем вынести из революции 1917 года, – понимание того, почему император и его окружение в обстановке, которая требовала кардинальных внутренних реформ, не только на эти реформы не решились, но, наоборот, всеми силами пытались повернуть развитие страны вспять, усиливая опору на «традиционные ценности», православие и армию. Глава за главой, через живые истории людей, в книге «Империя должна умереть» Михаил Зыгарь показывает, как империя неуклонно движется к катастрофе и почему ничто не может ее спасти. Главный герой этой книги – российское гражданское общество. Оно зарождается в первые годы ХХ века, развивается на глазах у читателя и на его же глазах исчезает вскоре после 1917 года. Узнавая хронику событий столетней давности, читатель может понять, что происходит сегодня, и попробовать заглянуть в будущее.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

bonusdoom
Отзыв с LiveLib от 20 ноября 2019 г., 10:15
Настоятельно рекомендую этот труд всем кому интересно разобраться что же там происходило то в исторический момент между 1900 - 1917 года, так же тем кому интересна политическая деятельность. Очень хочется продолжения, хочется в таком же роде историю становлении СССР, что происходило и так далее. Пожалуй лучшее из того что я прочел в этом году. По крайней мере самое познавательное и наконец-то у меня сложилось что и зачем следовало в этот период. Качественно по другому стал смотреть на текущие процессы в стране и действия правительственных органов управления.
GlebKamenskiy
Отзыв с LiveLib от 2 января 2023 г., 01:51
Аннотация:Книга охватывает период с 1900 по 1917 год. Среди героев — императрица Александра Федоровна, министры Сергей Витте и Петр Столыпин, старец Григорий Распутин, революционеры Владимир Ленин, Александр Керенский, Лев Троцкий, писатель Максим Горький и другие. Несмотря на документальную точность, это скорее детектив, чем исторический роман или, тем более, учебник.В книге использованы материалы авторского проекта Михаила Зыгаря «1917. Свободная история», самого популярного в Рунете сайта о русской революцииСказать что это просто отличная книга значит не сказать ничего. Во-первых_просто, во-вторых_ясно и наконец_понятно.Зыгарь имеет неповторимый дар доносить до читателя информацию не в виде скучного, сухого слова, а в форме увлекательного исторического романа, где постоянно происходит сюжетное переплетение судьб главных героев и просто персонажей своей эпохи.Если вас интересует история российского государства и вам важно знать откуда растут у всего ныне происходящего ноги, то читать эту книгу просто необходимо.Сексуальные оргии, интриги, геи в правительстве, судьба Распутина, преданный Гапон, Великий человеколюб Толстой, Нерешительность Николая ll, первые упоминания о Иосифе Сталине, бесноватый Ленин, который открылся для меня как хитрейший провокатор и отмарозок своего времени.Итог таков: нужна ли России очередная революция? Ни в коем случае. Почему? Ответ вы найдете в 866 стр книги.Читать? Обязательно!
Wanda_Magnus
Отзыв с LiveLib от 4 января 2023 г., 14:29
Рано или поздно любой человек, работающий с людьми, приходит к выводу, что теории заговора невозможны. Заговор подразумевает выверенное и слаженное действие множества заинтересованных лиц, принимающих одно рациональное решение за другим. Работают ли такие схемы на реальных людях? Нет, сынок, это фантастика.Михаил Зыгарь - не историк, а журналист, и привык работать с событиями, итог которых пока неясен. Поэтому масштабные исторические фигуры, для нас уже застывшие в мраморе своих судьбоносных ролей, для него - такие же живые и неприкаянные люди, чьи поступки несовершенны, а ошибки далеко не всегда драматично-прекрасны. Он описывает закат русской монархии так, как если бы был непосредственным его свидетелем, давая понять, что ни один участник тогдашних событий не знал, к чему приведут его решения.Из школьных лет мне запомнился коллективный плач по царской семье (расстрел детей - это в любом случае людоедство, даже расстрел политический), какая-то мерцающая тень Временного правительства, бегущий в туман Керенский в женском платье и залп "Авроры", возвестивший приход большевиков. Ленин всегда рисовался эдаким монументальным лидером, в одиночку втащившим народные массы на пьедестал, а где-то на задворках мелькали Витте и Столыпин, проводившие свои ультраскучные реформы. Оказывается, Керенский никогда не переодевался в платье (это был Сталин и намного раньше), отец писателя Набокова, никем не замеченный, вышел из Зимнего за пару часов до обстрела, а Ленин вообще умудрился дважды опоздать к началу революции. В изложении Зыгаря российская история представляется удивительной гирляндой человеческих слабостей, и даже становится "за державу обидно" - а ведь могли бы жить при настоящей демократии, если бы нашлись пара-тройка толковых людей, которые бы дали Керенскому выспаться.И красной нитью сквозь всю книгу проходит одна мысль: прогуливать уроки истории (в метафорическом смысле) - опасно. Идеологии не победить статистику, силой и божьей помощью не преодолеть отсутствие нормально функционирующих институтов, намеренно выстроенные бюрократические верхотуры валятся, и без грамотного менеджмента власть пропадет. А еще нельзя недооценивать личные качества отдельных людей и роль случайности. Мир не идеален, не справедлив, и нет никакого "большого зла", также как и "большого добра": есть разные люди с разными интересами, и единственная сила, способная их объединить - умение договариваться. Великое искусство, прекрасное и недооцененное.
mashainshina
Отзыв с LiveLib от 21 июня 2020 г., 17:06
Дочитала и ощущение, что закончила смотреть классный сериал, следующий сезон которого ещё не вышел.
Русская революция - пожалуй, самый непонятный для меня отрезок нашей истории. Точнее, был самый непонятный. После более 1000 страниц от Зыгаря это темное пятно стало более, чем светлым.
Буду очень рада, если из-под его пера выйдет ещё что-нибудь историческое.
dark_recon
Отзыв с LiveLib от 27 января 2023 г., 17:10
Главный плюс книги - Невероятное погружение в революционную Россию. Погружения происходит не из-за описания исторических событий,  а благодаря глубокому описанию жизни конкретных людей того периода - известных исторических личностей, политиков, художников. Как будто смотришь на это глазами обычных людей того периода. Словно посмотрел документалку. Очевидно, что в таких книгах обязательно должны быть сопровождающие  фотографии, картинки событий, к сожалению их здесь очень мало.К моему удивлению Николай второй показан ещё более бесхребетной и нерешительной половой тряпкой чем я думал, а Ленин вовсе не гениальный тактик и вождь революции, а лузер, которому всю жизнь невезло, и только в крохотный период своей жизни (начало октября 1917-го) он оказался в нужном месте в нужное время. Автор также считает что если бы не корниловский мятеж, большевики бы точно не смогли прийти к власти , вообще в книге очень много субъективного мнения автора. Он считает,  что важные и поворотные моменты в нашей истории происходили именно из-за ошибок и так называемого эффекта бабочки.