Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дом на перекрестке

Год написания книги
2013
«Дом на перекрестке» – фантастический роман Милены Завойчинской, первая книга одноименного цикла, жанр героическое фэнтези, любовное фэнтези, юмористическое фэнтези.
Думала ли Вика, что заброшенный дом, полученный в дар от незнакомки, прячет в своих «шкафах» не скелетов и призраков, а древних магов, оборотней, фамильяров, демонов, водяных и даже… загадочных лиреллов. Ведь дом-то стоит на перекрестке миров. Загадочный суженый, ищущий ее среди миров, и титул, полученный в другом мире… Способности, проснувшиеся в крови… Сколько еще сюрпризов впереди?
Но что делать – дар получен, из предыдущей квартиры выселили, пора вступать в права Хозяйки, приниматься за уборку и наводить порядок, сначала в доме, ну а потом и в других мирах…
audionautix.comJason Shaw / Crushin'
© Завойчинская Милена© ИДДК

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

varvarra
Отзыв с LiveLib от 25 октября 2021 г., 00:30
Дать объявление под видом первоапрельской шутки, чтобы получить дом в подарок от незнакомой старушки - подобное начало книги сразу же вызывает интерес. А когда свалившийся подарок оказывается не просто домом, а переходом в другие миры, и стоило появиться хозяйке, как он ожил - тут любой размечтается...
Мне очень понравилось, как закручивается сюжет, и я уже потирала руки в предвкушении - такой простор для фантазии! Оказалось, что сюжет-то хорош, а вот подача подкачала. Чем дальше слушала, тем больше разочаровывалась. Слушать о "покупках по мелочи: бритвы и зубные щетки, гели для душа и шампуни" мне неинтересно в обычной повседневной жизни, а уж в фэнтезийных историях и подавно. Скучно это. А главная героиня только и перечисляет, что купила, что надела, что сделала. У Завойчинской прочитано много, но каждый раз не оставляет ощущение, что пишут два разных автора: нормальное повествование вдруг скатывается в пошлость.
Возьмём за пример Викторию - девушку, скажем так, довольно опытную, с высшим образованием, потомственную фею, хоть и в дальнем поколении. Как должна себя вести подобная героиня? Посылать на три весёлых буквы или произносить речь из лексикона портовых грузчиков (пусть мысленно, но всё же произносить), общаться при помощи слов: рожи, блин, сбрендила, ё-моё, а на вопрос представителя из другого мира "Ты кто?" отвечать: "Конь в пальто"? Даже кот-фамильяр не всегда спокойно выдерживает поведение и словоизвержение хозяйки, иногда выскажется: "Вика! Ну хоть немного серьёзности прояви, тут же событие века – моя хозяйка и вдруг – фея. А ты все опошлила". Кто-то скажет: "Ты такая непосредственная", но всем ясно, что за "непосредственностью" скрывается невоспитанность, несдержанность, грубость...Жанр "юмористическое фэнтези" предполагает, что читать книгу будет весело. Иногда автор оправдывает ожидания, но не сегодня. Ни одна шутка не заставила улыбнуться - настолько они шаблонны и избиты. "Я двадцать пять лет мама и хочу уже стать бабушкой. Ты чего клювом щелкаешь, глянь, какой экземпляр!" - неужели не надоело?
Высказалась, но читать цикл продолжу. Авось следующая книга разочарует меньше.
Сюжет хорош, есть интрига на будущее, вдруг и героиня измениться, подстроится под новую должность и положение - баронесса как-никак? Да и вопросов много осталось...
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 21 декабря 2020 г., 17:39
В жизни чудеса, конечно, тоже случаются, но не так, чтобы очень уж часто, оттого и относишься к ним скорее скептически, не принимая ничего априори на веру. Здесь же, в такой милой и уютной книге (а какое оформление-то прекрасное!) - Милена Завойчинская - Дом на перекрестке - чудеса посыплются на вас буквально с первой страницы (ну, ладно, с третьей:) и отчего-то верить в них начинаешь сразу же и бесповоротно (более того, уже и ждешь их с нетерпением). Мальчишка-оборотень так оборотень - мол, что такого? Говорящий, умудренный жизнью и опытом кот-фамильяр - отчего бы и нет? Водяной - добро пожаловать, будем знакомы) Будет и своя спящая царевна (вы сказки-то не забыли?) Правда, не совсем царевна, ведь фэнтези у нас больше романтического толка...А ведь начиналось все вполне в реалистичных и жизнеподобных тонах: проблемы с работой и жильем, объявление на сайте "отдам/приму даром" и кто бы знал, как жизнь-то повернется? Вот и наша главная героиня, 25-летняя Вика и не догадывалась вовсе, что приключения бывают не только в книжках, как, впрочем, и феи...Жизнь закружила в волшебном водовороте невероятных (но лишь на первый взгляд) событий, только успевай отмахиваться: "умный дом" (чем-то напомнил мне еще одну добрую фэнтезийную историю - Вадим Шефнер - Дворец на троих , переход между мирами (нашим и Фэрин), эльфы, гномы, короли и балы, виконты (один из которых, к слову, совсем рядом:), вода живая и мертвая от самого водяного, новые обязанности и новые способности. Магия, она же такая: может проявиться внезапно, абсолютно в любой момент и часто самый неподходящий. Да и все женщины немного (или много, кто как:) ведьмы или феечки, важно только вовремя понять, кто ты)Уморительно смешной магический микс из приключений и толики романтики получился увлекательным и очень милым. Долгое время обходила стороной отечественный ромфант - оказывается, зря: есть вполне достойные книги, которые поднимут настроение, заставят улыбнуться и окунут в новый мир. Приятного всем путешествия)
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 21 декабря 2018 г., 12:33
... я не злопамятная, просто злая временами, да и на память не жалуюсь.Мои претензии к книге очень субьективны. Большинство любителей ромфанта скорее всего не обратят внимания на эти моменты, но меня непонятным образом сильно задело и дальше понеслось...
Сначала все было хорошо. Спор в интернете. Дом, полученный в дар от незнакомки. Сам дом - чудесен, о таком можно только мечтать. Да и стоит он не просто на перекрестке, а на перекрестке миров - между обычным миром и волшебным. Тимар и его история. Это все понравилось и читалось с интересом, но потом появился кот - с этого момента все для меня пошло не так.
Претензии к коту: он ходит на задних лапах (не всегда, но все же), а передней отдает честь, он по человечески пожимает плечами и может упасть на колени. Не вынесла моя душа таких преобразований кошачьей породы. Кроме этого кот постоянно попрошайничает и еще мне очень не понравилось какой интонацией его озвучили в аудиоверсии.
Не знаю как сложились бы мои отношения с книгой без кота, но дальше я стала цепляться почти ко всему. Флирт - показался корявым и ненатуральным. Любовная линия - описана стандартными фразами для девочек 11-12 лет. Много повторений в характере и привычках ГГ с Кирой из Высшей школы библиотекарей того же автора.
Главы про пребывание Вики во дворце - детский сад, хотелось бросить книгу не дочитывая. Слишком стандартно. Прям звезда несусветная - все дамы пытаются запомнить фасон ее платья, все мужчины пожирают ее глазами и раздевают взглядами.
Разговор Вики с Эйвердом про письма - вела себя как настоящая стервозина и истеричка. Раздула проблему на ровном месте вместо того чтобы обрисовать свои претензии в двух словах.
В конце книги подстриглась и покрасилась - все, никто не узнал.
Короче - куча глупостей, перемешанных с банальными назидательными истинами.
Правда заинтересовало кто же ГГ снится и как они встретятся. Но для этого придется читать следующую часть, а там опять будет кот. Пока не сделала для себя окончательный выбор: продолжить чтение серии или лучше остановиться на первой книге.

Другой формат