Оценить:
 Рейтинг: 0

Университет Специальных Чар. Книга 2. Большие планы маэстрины

Год написания книги
2023
Маэстрина Мари не просто обживается в новом мире, но и становится местной достопримечательностью и любимицей студентов. Хотя они все так же пищат в ужасе и восторге от ее методов преподавания и новаторских идей. Ведь Маша привыкла все делать с размахом. А значит, возникают и пиар-кампания, и статьи в прессе, и клуб по интересам для обитателей университета. «План покорения мира», становится все толще, а «Большие планы маэстрины» – уже почти нарицательное. Да и миров уже два. Ведь полезные знакомства с выходцами с Изнанки – это только в плюс. И вот уже Маша внезапно для себя налаживает дружеские связи между двумя учебными заведениями. А демоны готовы к сотрудничеству. Не стоит на месте и личная жизнь. Ведь даже самый занятой человек может отыскать в своем сердце место для чувств и романтики. Только вот непросто людям из двух разных социумов и миров найти компромисс во всем.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Университет Специальных Чар. Книга 2. Большие планы маэстрины в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Университет Специальных Чар. Книга 2. Большие планы маэстрины

varvarra
Отзыв с LiveLib от 27 июля 2023 г., 14:45
— Как её остановить? — весело спросил кто-то в зале.
— Её не остановить… — ответил студенту ректор. — У неё большие планы.О больших планах маэстрины знают во всех мирах. Притащила Маша из нашего земного мира не только современные технологии, чтобы патентовать и зарабатывать деньги, не только "Планы покорения мира" (миров), но и культурно-массовые затеи, заразив энтузиазмом кучу народа.
Вторая книга получилась ещё насыщеннее идеями и стремительностью их воплощения. Мария и в своём мире отличалась активной жизненной позицией, успевая заниматься скорочтением, риторикой, слепой печатью, актёрским мастерством, физиогномикой, выражала себя через танец, вокал, постановку речи… Оказавшись в действительности, где всё это отсутствует, героиня не смогла отказаться от искушения обогатить и разнообразить досуг местных студентов.
Вторая книга богата на новостные события. Знакомство с друзьями Артура, которые когда-то спасли жизнь Мариэлле Монкар, подтолкнуло Гресса к обручению; встреча с дедом Софи напоминала смертельную битву; а общение с Изнанкой и ректором академии месье Эррадо привело к очередному контракту и обручению.
Как сказал Артур Гресс: "Вы не мышка. Вы хищная целеустремленная кошка. Независимая и самодостаточная. У вас есть план покорения мира". Именно такой показала и зарекомендовала себя маэстрина.Миры множится, чужие родственники досаждают, студенты требуют внимания, а любовная линия трещит по швам. Нужно срочно искать следующую часть.Потерла лицо руками, разгоняя хмарь, усталость и депрессию. Нет на них времени. Мне два мира покорять, двух детей растить и делать из них подходящих друг другу полноценных членов общества. Две партии студентов не обучены. Студенты-люди еще не все перевоспитаны. Студенты-демоны вообще пока темные лошадки. Черные лошадки… рогатые. Рогатые черные лошадки…
LinaV2
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2023 г., 16:36
Вторая честь мне понравилась меньше. Сильно смахивает на наше советское детство- КВН, кружки и тд. И все-то нам успеть надо и везде-то попасть.
И ректор вроде нравится, и нельзя отношения в текущей ситуации завязывать. А еще - вот чудо, демон из друго мира пришел по души Маши и Сони.
И все так хорошо складывается вроде.
Но все бегом-бегом. В реальном мире ГГ точно в дурку бы упекли, так как отдыхать некогда, а думы думать бесконечно нельзя.
Romawka20
Отзыв с LiveLib от 27 июля 2023 г., 10:37
Когда ситуация не оставляет выбора, ты просто делаешь что-то, чтобы справиться с проблемами. Первая часть цикла про Маэстрину Мари закончилась на самом интересном месте, я не смогла томиться в неизвестности и почти сразу же начала читать вторую часть. Куда же попала Мари при перемещении? Догадки можно строить бесконечно, но так и не угадать.Мариэлла Монкар удивительная женщина. Энергия и идеи из неё так и прут. Мало ей работы преподавателем алхимии и зельеварения в Университетн Специальных Чар, она решила ещё и кружки по интересам создать. А ректор - Артур Гресс кажется по уши в неё влюблен и поддерживает все начинания женщины. Музыка, танцы, шахматы, рисование, даже команда для КВНа собралась. Конечно же все эти идеи девушка привнесла из бывшей жизни, когда ещё была обычной Машей Каменевой и сама была студенткой. Так и учиться в УСАЧе стало интереснее и веселее. Свою маэстрину ученики просто обожают и никому не дадут в обиду. Но мало Мари и этого. И задумала она рекламировать университет. Подняла много шума, суматохи, но идея оправдала себя. А тут и ещё работа нашлась... По обмену преподааателями. Угадайте, кого же туда отправит ректор? Конечно же, Маэстрину Мари.Любовная линия в этой части развивается куда активнее, чем в первой. Поначалу Мари и ректор просто присматриваются друг к другу и не дают волю своим чувствам. Но долго сдерживать их не получается. Жаль, но мужской персонаж мне не особо понравился. Он дитя своего времени и своего мира, не способный и боящийся идти против правил. Не такой мужчина нужен Маше, не такой. А вот, сама главная героиня пришлась мне по душе. Этакая феминистка в чужом мире. Только Мари борется не за права всех женщин, а только за свои. Привыкшая жить в продвинутом мире, девушка не хочет мириттся с застоявшимися устоями. Хочет - распустит волосы, хочет - выскажет всё в лицо высокопоставленному человеку. Ей не важно, что о ней подумают люди. На таких героев хочется равняться и это здорово.Порадовали изменения с Софи. Я долго думала для чего же автор ввела её в сюжет. Не просто же для галочки и усложнения жизни гг. А тут сразу столько всего закрутилось вокруг маленькой девочки, даже интересно к чему все приведёт.Мне очень понравилось это произведение Милены Завойчинской. Читается роман очень легко, быстро и увлекательного. Действительно интересно следить за жизнью шебутной маэстрины. Но и много вопросов так и остались без ответоы. И очень жаль, что третьей части пока что нет в доступе для чтения. Буду ждать и обязательно закончу цикл.
OlevedaGodling
Отзыв с LiveLib от 11 июля 2023 г., 22:09
Поскольку первая книга закончилась жутким клифхангером, мне надо было срочно узнать, что происходит дальше.А тут сюжет только накручивается, и даже не очень понятно, где происходит кульминация. Появляются дополнительные персонажи, и я долго зависала, зачем они, куда они. Но не могу не отметить то, что они оттеняют сюжетные моменты с героиней, и мне четче вырисовывается, что хотела автор сказать. Вернее, как я думаю, что хотела. Потому что даже самый конкретный автор, который пишет все в лоб, не может сказать, как его произведение примут и поймут читатели.Мне очень понравилось развитие героини, что она отстаивает себя, не дает никому обидеть ее в моральном и не очень моральном плане. Кто-то пытается обидеть? Не вопрос. Угрожает? Держи ответные меры. Не уважает кто-то, кого планирует ввести в свою жизнь? А точно ли планируешь ввести? Браво, таким урокам надо всех девушек и женщин учить, а не терять себя, быть зависимой от того, что люди скажут и как посмотрят. Такой независимости действительно надо учиться, поэтому я восхищалась, как все происходило. В главном герое я разочаровалась, может, потом в третьей книге исправится, буду поглядывать за развитием сюжета. Понравилось, как женщине дают простор и она развивается, дает движение - и мне было приятно видеть за исполнением ее планов.Тут нет ничего неприличного, все в пределах нормы, единственное, местами было достаточно сиропно, что зубы у меня ныли от обилия сахара, но приятно то, что токсичности и нездоровых отношений тут действительно по минимуму - если действительно что-то идет не так, то ответка от героини не заставит себя долго ждать. Особенно мне понравилось, как она раскатала тех, кто с пафосно надутыми щечками. И мне не хватает ответов на некоторые вопросы, например о роли старенького ректора во всех историях. Были некоторые моменты, которые вызвали у меня фейспалм, и очень интересно, успеет ли автор потом показать взросление Сони, потому что были интересные события на ее будущее. Еще с юмором неплохо, на уровне, и мне местами было весело от шуток и комедий положений. Но все же книга больше не про юмор, хихи да хаха, а именно про стремление женщины быть собой. За реализацию женщины в патриархальном и консервативном обществе тут действительно могу похвалить.