Оценить:
 Рейтинг: 0

Университет Специальных Чар. Книга 1. Пощады, маэстрина!

Год написания книги
2023
Проснувшись в чужом мире, в чужом теле и с ответственностью за чужого ребенка, Маша испытала шок. Еще хуже, что ей пришлось принять другое имя и загрузить в разум чужую память и жизнь.
Но выживать надо. И, получив приглашение учить студентов алхимии, теперь уже не Мария, а Мариэлла Монкар, берет себя в руки, младенца в корзинку и едет в университет работать преподом. Странным. Непонятным. Таким, от кого она сама немножко в ужасе, а студенты воют и просят пощады.
Но, увы, маэстрина Мари трудоголик, привыкла все делать хорошо и всех научит. Будут студенты знать предмет отлично, даже если не хотят. И новый ректор, такой же трудоголик, признает, что маэстрина очень нужна в универе. К тому же она такая интересная и необычная, что не думать о ней не получается.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Университет Специальных Чар. Книга 1. Пощады, маэстрина! в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Университет Специальных Чар. Книга 1. Пощады, маэстрина!

varvarra
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2023 г., 08:30
Книги Милены Завойчинской читаю часто, но при этом не устаю высказываться отрицательно в отношении некоторых, ставших уже визитными авторскими карточками, моментов. Подозреваю, что в жизни писательница хозяйственная женщина - уж очень детально она останавливается на финансовых вопросах и домашних делах: где героине подработать и как сэкономить, не упуская малейших возможностей; подробные списки покупок вплоть до белья и подгузников; а в этой книге ещё и «План покорения мира» добавился, ставший притчей во языцех в чужом мире. Хочется, чтобы хорошей традицией оказалась игра с аббревиатурами. Помню удачный опыт с вышибалами - студентами ВШБ (Высшей Школы Библиотекарей), а теперь вот - УСЧ (Университет Специальных Чар), прозванный в народе «Усач».Если говорить о самой книге, то первая часть поведала очень мало и оборвалась на самом интересном. Она знакомит героиню и читателей с новым миром, в котором оказалась попаданка Мария, став Мариэллой Монкар с новорожденной дочкой на руках. С чужой дочерью, чужим телом (моложе собственного), чужими способностями и знаниями, но с собственными жизненными установками и принципами.Если меня обижают, я, вместо того чтобы плакать, делаю все, чтобы плакали те, кто меня огорчил. Я ужасно злопамятная и мстительная.
Не горжусь этим. Но по-другому, мягче, можно только с детьми. Да и то слабину показывать нельзя. А взрослые люди... Заслужил — получи ответочку. Не успокоюсь, пока не воздам по заслугам. Вот потом выдохну и забуду.В первой части цикла вопросов больше, чем ответов. Почему Мариэлла родила ребёнка от насильника, если в магическом мире избавиться от него проще простого? Почему её пригласили преподавать в УСЧ, предоставив трёхлетний контракт (невиданный случай, всегда контракты заключались на год и ни днём больше)? Почему Мария обладает способностями, которых не имела бывшая владелица тела?
Не происходит в первой части и особых событий (если не считать случая спасения жизни ректора, но и это случилось мимоходом): героиня обживается на новом месте, знакомится со студентами, вливается в преподавательский коллектив, интригует всех нестандартным поведением и манерами...
Основное изложение истории ведётся от имени Марии-Мариэллы, но временами в повествование вклинивается месье ректор Артур Гресс. Его особа тоже вызывает много вопросов. Надеюсь, всё вышесказанное говорит о том, что впереди, в следующих книгах цикла, ждёт интересное продолжение и ответы на вопросы.Ольга Дианова - новое для меня имя в обширном коллективе исполнителей. И я рада этому знакомству. У чтицы приятный голос, идеально слившийся с образом главной героини. Задорные нотки передают требуемый по сюжету позитив. Техника чтения, произношение - всё прекрасно.
SeryakHoldbacks
Отзыв с LiveLib от 19 июня 2023 г., 10:26
Несмотря на некоторые особенности, книги автора практически всегда мне нравятся. Вот и эта история не стала исключением.Главная героиня попаданка. Однажды она очнулась в чужом теле и в другом мире. Единственное что оставила ей бывшая владелица тела это воспоминания и маленького ребёнка. Но так как героиня и в нашем мире была весьма активная и решительная дама, то и в новом не стала тушеваться. И благодаря своим решительным действиям достаточно быстро и неплохо устроилась в новом месте. Маша стала преподавателем зельеварения, благо все воспоминания и умения от прошлой хозяйки остались.Мне понравилось, что автор старалась объяснить всё происходящее. Все знания и умения героини были так или иначе обоснованы. И все поступки после попадания в новый мир имели логическое объяснение. Да, героиня представляет собой достаточно везучую особу, которая может справиться с любыми невзгодами. Но в то же время, на фоне многих других книг автора, здесь все герои весьма адекватны.
Очень любопытно было наблюдать за организацией учебного процесса. Как оказалось Мари прирождённый педагог, способный даже камень заинтересовать в своём предмете.
Ну и финал конечно был жесток к читателям, потому что обрывается история на таком моменте, сто хочется рвать на себе волосы.
Оценка 10 из 10
Lorna_d
Отзыв с LiveLib от 13 июля 2023 г., 05:07
У Милены Завойчинской есть одно неоспоримое достоинство - легкость слога. В остальном все ее истории похожи одна на другую почти как Ленин и партия. Всегда ожидаемо позитивные (даже чересчур) и напичканные описанием нарядов и причесок до неприличия.
Героини все как одна активные, деятельные и легко осваиваются в любых - новых - условиях. И это, вроде, совсем не плохо, но описана эта деятельность практически по одному сценарию - с небольшими вариациями.
Если героиня - попаданка, то с первых же страниц автор щедрой рукой отсыпет ей чудесных знаний и умений, которые значительно облегчат девице жизнь в новом для нее мире. И будет продолжать засыпать разного рода ништяками на продолжении всей истории. А так же посылать отряды симпатизирующих и сочувствующих. А героиня будет поражать всех нестандартным мышлением, экстравагантными - для нового мира - нарядами и прикольными причесочками.
Впрочем, не-попаданка тоже будет активно пользоваться авторским расположением и записывать в тетрадочку разную полезную информацию. Эти вот моменты - описание нарядов, записок и нестандартных (довольно условно) идей - составляют значительную часть любой книги автора. И, хотя читаются эти самые книги влет, большой интриги не случается. И на моментах, которые, по логике, должны повеселить, после энной книги смеяться уже не особо хочется. Потому что все одинаково и приелось.
Вот и эта книга если чем и отличается от других книг автора, то только некоторым обременением героини в виде чужого ребенка, которого ей теперь придется растить как своего. Но (конечно!) героиня не то, что не будет биться в истерике по поводу отнятой жизни и навязанного грудничка, а даже и активно возьмется за процесс. Благо, автор (конечно!) сходу снабдила ее абсолютно всеми навыками и знаниями, необходимыми для выживания в чужом мире. Ну и (конечно!) героиня мега-активный и убер-творческий человек, который без проблем покорит и завоюет сердца и умы окружающих ее людей, которые будут просто счастливы помогать чем могут такой славной и необычной мамзель.
А, да, мужской персонаж - главный претендент на будущего партнера/возлюбленного/супруга - тоже (конечно!) симпатичен, обаятелен, обладает здоровым чувством юмора и не лишен авантюрной жилки. Ну и знатен и богат - других не держим. Тут тоже никто никого ничем не удивил.
Да, книги Милены Завойчинской - безусловно - позитивные и добрые, но их однообразность утомляет. Читать изредка и только под соответствующее настроение - когда хочется этакой бодрой ванили.