Оценить:
 Рейтинг: 0

Репортаж из морга. Как судмедэксперт заставляет говорить мертвых

Мишель Сапане – судмедэксперт с более чем 30-летним стажем работы. Каждый год его команда вскрывает и изучает более 450 тел, помогая следствию установить причины смерти и даже найти преступника.
Повешенный бизнесмен с пулей в голове, мертвец без лица у железной дороги, задушенный мужчина в советском противогазе… У всех них разные загадочные истории, но один конец – на столе для вскрытий Мишеля Сапане.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Репортаж из морга. Как судмедэксперт заставляет говорить мертвых в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Репортаж из морга. Как судмедэксперт заставляет говорить мертвых

LanaPR
Отзыв с LiveLib от 4 октября 2021 г., 08:53
Очень даже занятная книга оказалась. Автор, конечно, частенько бравирует отсутствием брезгливости и пытается эпатировать читателя детальными описаниями трупов,  но сохраняется при этом чувство юмора. Юмор, всех оттенков черного, прекрасно скрашивает повествование и делает возможным продираться сквозь  технические детали. Книга построена как сборник рассказов, баек. Тут и  криминальные истории, и медицинские ошибки. Зачастую оказывается, что смерть носила совершенно мирный характер, описан и случай, когда самоубийство выдается за убийство. Истории, как можно умереть во время операции по удалению полипов в носу, или когда малограмотный интерн путает капельницу с уколом... И да, очень много трупов, крови и насилия. Вскользь рассказывается о судебной системе Франции, как проходят досудебные и собственно судебные мероприятия.  О таком понятии как суд ассизов я раньше не знала. Современными трупами опыт автора не ограничен, одна из история рассказывает о попытке восстановления внешнего облика доисторического человека по куску найденной челюсти. Но и несколько шуточных историй, например, о вскрытии трупа... фаршированного овощами кролика, тоже имеют место быть. Книга интересная, но за обедом-ужином читать ее не стоит.
malef_reads
Отзыв с LiveLib от 29 ноября 2021 г., 21:14
Книга состоит из рассказов, соединяет их сам автор, в роли рассказчика.Подробности разложения трупов сдобрены порцией юмора, но некоторые моменты читать невозможно неподготовленному человеку.В сборнике присутствуют как медицинские истории и ошибки, так и криминальные, всё же автор судмедэксперт.Написано так, что хорошо читается и человеку без медицинского образования. На любые специфические термины идут подробные ссылки.Я люблю такие истории и казалось бы меня ничем не удивить, но парочка историй всё же меня удивили (простите за повтор).Мои фавориты из рассказов:- Заморозка- Радикальная операция- Мумм- ДебютантыЭто не значит, что остальные истории плохие. Просто эти запали в самое сердце.