Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига С неба упали три яблока. Люди, которые всегда со мной. Зулали (сборник)

Эта книга представляет собой первый сборник прозы Наринэ Абгарян: романы «С неба упали три яблока» (удостоен премии «Ясная Поляна» за 2016 год), «Люди, которые всегда со мной», повести и рассказы. О чем бы ни писала Наринэ Абгарян, о безыскусном быте жителей маленькой горной деревни, об ужасах войны или о детстве – все ее произведения говорят о красоте жизни. И о том, что в любой ситуации нужно оставаться человеком.
«На макушке Хали-кара нет места боли. Всё твое – в тебе, всё твое – с тобой. Каменные пороги, заросший травой купол часовни, утренние туманы – низвергающиеся с вершин холмов, словно молочные реки,– вперед, вперед, туда, где можно, подойдя вплотную, заглянуть в окна жилищ.
Портрет бабушки в почерневшей деревянной рамке, дом детства, могилы предков на старом кладбище, рыжая деревенская дорога, берущая начало в твоем сердце. На ней следы тех, кто ушел. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Раз, два, три, четыре, пять… Не отъять, не отдать. Все твои – в тебе, все твои – навсегда с тобой».
© Наринэ Абгарян, текст, 2016© Сона Абгарян, иллюстрации, 2016© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

zdalrovjezh
Отзыв с LiveLib от 15 апреля 2019 г., 22:44
Абгарян пишет так, что и не поймешь, история ли это детства автора или наивная, веселая, одновременно грустная и правдивая детская волшебная сказка. Так и не поняла, как это у нее получается. Но точно получается очень хорошо.Вот бывают такие книги, которые только открываешь, и сразу же погружаешься в атмосферу. Например "Вино из одуванчиков" Брэдбери. Нечто похожее возникает и когда открываешь этот сборник. Предметы становятся блеклыми от жаркого слонца. Цвета еле различимы, цветовая гамма ближе к сепии, но все же не совсем она. Видны потертости и подрагивания кадра, как будто запустили диафильм на старом проекторе, предварительно сдув с него пыль. Проецируется диафильм, конечно же, на стенку завешенную одеялом. А шторы закрыты, хоть и свет пробивается сквозь щели в ткани.Не знаю, как понятно описать. Никак. Надо читать.Девочка Наринэ в лекгом платье, бегает, шалит, слушает истории своей бабушки. Истории те не простые, истории семейные. Грустные и веселые, простые и жизненные. В них все ее наследство.Вот это наследство и подарила нам маленькая Наринэ.
orange9
Отзыв с LiveLib от 30 января 2019 г., 07:47
Читать это быстро я просто не могла. Я не могла вместить в себя разом столько грусти и боли, сколько есть во всей этой книге. Я читала по главе, по рассказику, по несколько страниц... Это был какой-то литературный мазохизм, потому что и читать невозможно, и не читать тоже.
То, как написана книга - это невыразимое удовольствие! Текст полностью погружает в себя, ты слышишь звуки, чувствуешь запахи и вкус, видишь всё, словно описываемые места тебе знакомы с детства! Так можно рассказывать только о том, что очень дорого. И о тех, кого сильно любишь.
События же, проходящие через все произведения красной нитью, рвут сердце на лоскуты. Война... Бессмысленная и беспощадная... Война не одного поколения, выжегшая души тысяч людей...
И я уже отмечала, что Наринэ описывает те события не так, как принято описывать войну чаще всего. Она показывает минимум последствий, но зато буквально кричит: "Смотрите! Смотрите какой мир вы уничтожили! Смотрите, каких людей не стало из-за того, что кому-то удобнее убивать, а не прощать!". И на примере также нескольких поколений нескольких семей мы видим, как можно и нужно жить в любых, даже самых тяжёлых условиях, как люди остаются людьми и уходят ими в Вечность.
Очень многогранная книга, где есть всё: юмор, грусть, боль, радость, наивность, надежда, удивительные традиции предков и их мудрость и сила.
Это книга, которую я ещё буду перечитывать, благо делать это можно буквально с любой страницы, потому что все герои стали мне родными и они тоже теперь будут всегда со мной.
pozne
Отзыв с LiveLib от 10 апреля 2022 г., 23:28
Неизмеримой удовольствие получаешь от чтения Абгарян. Каждая её книга как подарок для уставшей души, уставшей от черноты, безысходности и одиночества. Окунуться в мир небольшого кавказского села, где каждый день – вечность, а каждый человек – жемчужина, значит, прожить ещё одну жизнь. И пусть это чужие воспоминания, чужие ощущения, чужая радость и чужое горе. На момент чтения – это всё твоё. И ты - часть Берда. И мудрость, и наивность его жителей – тоже твоё.Читай и наслаждайся.Очень большой по объёму сборник составлен из трёх отдельных романов. Но они -единой целое. Объединяет их не только место действия и не только люди, о которых пишет Н. Абгарян. Общее у них то, что перед читателем раскрывается настоящая жизнь, где-то незамысловатая, где-то полная переживаний, где-то с трагедией и горем. И очень много сжимающей сердце тоски о тех, кого уже нет рядом,но которые рядом всегда.Отдельное спасибо К. Бржезовской за великолепную озвучку.
PjotrAkimov
Отзыв с LiveLib от 29 сентября 2020 г., 04:19
Про эту книгу, точнее про повесть Зулали, это первая повесть в сборнике которую я прочитал хочется написать поскорее. Потому, как эмоции переполняют. Меня поражает умение автора писать простым языком о настолько печальных и трагичных вещах. Прием показывания одной и той же истории, а точнее разных её частей глазами всех почти ее персонажей - совершенно органичен и создает магию неповторимую и вызывает щемящее чувство сопереживания и восхищения силой духа и необходимой обыденностью ежедневного подвига и безграничной любви, коей искренне исподволь проникаешься, веря безгранично в то, что люди эти - живые, любовь - настоящая, и - все будет хорошо.
О сюжете говорить не хочу, чтобы не "обломать кайф". Но умоляю прочитайте и Вы не пожалеете о потраченном времени ни на миг. Даже не смотря на то , что литература сплошная загадка, но загадка, действующая на струны души, а душа есть у каждого просто в житейской суете Мы часто забываем ее тренировать , а тренировка чувств необходимая составляющая человеческого бытия, и такая на удивление простая возможность прикоснуться к прекрасному, умея читать слова на бумаге есть подготовка к жизни, точнее умению любить и быть любимым. Конечно, многоуважаемые пользователи и посетители сайта, Вы можете сказать о несовременности подобных книг и повестей ( по крайней мере некоторые из Вас) ведь все шумит, бурлит и бежит в нашем мире и главное "типа" "бабок заработать, купить крутую тачку и Iphne последней модели, удачно выйти замуж или жениться и брюхо набивать в дорогих ресторанах". е спорю, совершенно серьезно, это Важно, но еще важней уметь любить, а не только держать в голове голый расчет ибо , когда отдаешь, что-то любимому человеку или, те кому несказанно повезло, нескольким людям, то такая, индивидуально воспринимаемая вещь, как ДУША растет в Вас и радует...
Здоровья Вам и Вашим близким.