Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Часовое имя

Ключники вернули Время в Расколотый Замок, но еще не раскрыли тайны древних призрачных стен. Спасаясь от гнева Астрагора, Василиса отправляется учиться часодейству к Черной Королеве.
Юная часовщица встретится с самыми загадочными механическими существами Эфлары, побывает на фабрике «Золотой Механизм», познакомится с настоящим зодчим и примет участие в темпогонках.
Василисе и ее друзьям предстоит пройти через множество страшных испытаний, и с каждым разом ребятам все труднее будет сделать правильный выбор…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Часовое имя в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Часовое имя

Dahlia_Lynley-Chivers
Отзыв с LiveLib от 16 сентября 2013 г., 04:01
По приютам я с детства скитался,
Не имея родного угла...
Ах, зачем я на свет появился,
Ах, зачем меня мать родила...
Мир Часодеев все так же завораживающ, в четвертой книге цикла читателей ждут новые подробности сеттинга, появляется новый очень интересный персонаж, героям предстоят новые захватывающие приключения. Однако количество нестыковок все увеличивается, а качество текста говорит о том, что никто в редакции книгу не читал, иначе бы не было в ней такого удручающего количества ошибок, да и некоторые баги устранить было совсем просто на стадии вычитки. Например:
И вот день темпогонок наступил. С самого утра Василиса не находила себе места. Выезд в Хрустальную долину задерживался: ожидали прибытия Елены, которая появилась только в три часа дня. Прибывшие вместе с нею Марк и Маришка тотчас отправились к своим подопечным: ящеру Норта — Огнекруту и тонкорогу Дейлы — Златогриву. Они провозились с ними не меньше двух часов, и за это время Василиса успела раз десять повторить всю свою программу с луноптахой. Конечно, ей было интересно, какое выступление приготовили «недруги», но она не стала спускаться во внутренний двор, где они тренировались.
Нортон-старший заперся у себя в башне с Мираклом и Еленой, по-видимому обсуждая предстоящий поход в Расколотый Замок. Они вышли только к трем часам. Василиса вся извелась, ожидая их перед воротами и подозревая, что с такими сборами они точно опоздают.
Но все это мелочи по сравнению с оборотной стороной часового мира, которую уже не в состоянии замаскировать никакие волшебные рюшечки и чудесные завитушки. Лучше всего выразить суть цикла могло бы название повести Гектора Мало – «Без семьи». В первом томе еще не бросается в глаза, что действие происходит как будто в стенах одного большого детского дома, но к середине четвертого уже страшно становится от того, что среди основных персонажей никто (повторюсь: никто) не знает, каково это – жить в любящей счастливой семье. Изо всех упомянутых в цикле детей и подростков только у Маришки есть родители, да и о тех говорится одной строкой. Что же до остальных: Василиса – до 12 лет жила с опекуншей, которую до 6 лет считала троюродной бабушкой, за пару месяцев до тринадцатилетия познакомилась с отцом, который при первой же встрече бьет девочку и запирает в темном холодном сарае, позднее познакомится и с матерью, но героине будет запрещено встречаться с родительницей; Норт и Дейла (по 14 лет) – матери нет, отец месяцами отсутствует, живут с преданными заботливыми слугами; Эрик (9) и Ноель (8) – матери нет, а отец бросает их прямо по ходу действия; Марк (17) – сирота, родителей никогда не видел, как и с кем живет – неизвестно; Ник (примерно 14) – матери нет, живет с отцом; Фэш (14) – отец с матерью покончили жизнь самоубийством, когда мальчику было 6, с тех пор живет у дяди, который его бьет и позволяет бить остальным домочадцам, на какое-то время убегал и жил в школьной общаге, самостоятельно зарабатывая; Диана (фея-подросток) – есть мать, про отца ничего неизвестно; Захарра (14) – мать умерла от тяжелой болезни, про отца ничего неизвестно, живет у дальнего родственника (дяди Фэша), который ее бьет; Николь (примерно 8) – сирота, живет в полном одиночестве в заброшенном замке; Данила (примерно 15) – сирота, тайно живет в одной из башен городской ратуши; Гроза (13) – сирота, жила с теткой, которая ее била, ушла к феям; Маар (15) – родители погибли во время войны, когда мальчику было около 2 лет, живет с дедом. Про семьи Лешки, Яриса, Риммы и Цзиа не говорится вообще ни слова. Ну, и апогей этого ужаса:
Василиса молча наблюдала за их перепалкой, млея от счастья. Она бы все отдала, чтобы этот момент длился вечно. Ведь именно сейчас они все трое так были похожи на обычную семью… Ну и ладно, что родители сейчас ругаются, вспоминают давние обиды…
Такие вот представления о семье… Боюсь даже вообразить, что за психотравмы выплескиваются на бумагу бессознательным автора.
darya-yureva
Отзыв с LiveLib от 13 марта 2013 г., 23:52
Эх, я влюбляюсь в эту серию все больше и больше. Чудесная , невероятно прекрасная история! Оригинальный мир. Дружба. Любовь. Трудности и приключения. Каждая книга ничуть не хуже предыдущей.
Читать одно удовольствие. А не влюбиться в Феша - вообще невозможно! Василиса- прекрасная храбрая и добрая девочка. Её друзья прямо под стать ей. Команда, которая преодолеет все трудности. Я верю в это... Да, безумно тяжело ждать продолжения этой истории, но я верю,что закончиться она хорошо! Иначе и быть не может!
Под встречи с Часодеями -улыбка и радость...как от встречи со старыми друзьями! Мне кажется,что для тех, в ком сидит детство -эта серия станет находкой!
Милая дружная команда- вы победите! Я знаю.Давно я не получала такого удовольствия от книги!
Ravenclaw
Отзыв с LiveLib от 18 апреля 2020 г., 14:52
А у Вас сбываются сны? Потому что если да. то вам особенно станет понятно всё, происходящее с Василисой. Ей снятся сны и самое страшное, что они сбываются.
В этой особенно динамичной , на мой взгляд, части саги, вам вообще некогда отрываться от книги.Настолько интересно закручено все, что мысли о происходящем в Часодейном мире совсем не отпускают. Друзья и враги открываются настолько с разных сторон, что просто диву даешься, откуда их, этих сторон, столько? Продолжаются поиски легендарной Черной комнаты, мысли о которой не дают спокойно жить всем героям. На девочке лежит огромная ответственность по поиску артефактов. Но все это не может отменить и многого другого, никуда не делись Василисина непоседливость и умение влипать в страшные приключения, огромное желание участвовать в гонках и разгорающаяся в сердце Любовь к матери, желание ближе понять отца и бесконечное волнение за близкого друга. Ох, сколько врагов нажила себе красивая рыженькая Часовщица и как с ними со всеми бороться. Море приключений, появление интереснейших новых персонажей, невероятно яркие описания природы и романтических сцен, все это делает 4 книгу саги великолепной историей, книгой, которая еще больше влюбила меня в свой потрясающий мир.

Другой формат