Оценить:
 Рейтинг: 0

Сонный Дом

Новая таинственная история от автора «Часодеев» и «Лунастров» Натальи Щербы. С детства у Фини была странная особенность – она могла заснуть на несколько дней. Никто не понимал, что с ней происходит, а Фини тем временем переносилась в Снореальность, где могла творить любые чудеса. Однажды во сне девочка попала на необычное торжество – день рождения Сонного Дома, и с тех пор жизнь ее переменилась круто и бесповоротно! Не побоится ли Фини пойти против воли могучих Властителей Сонного мира? Сможет ли вырваться из бездонной Глубины? И сумеет ли найти свою истинную магию, чтобы стать настоящим соннэром – мастером создания волшебных снов?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сонный Дом в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сонный Дом

HelgaBookLover
Отзыв с LiveLib от 24 января 2022 г., 17:51
Реальность - это ещё один сон. Сон - это ещё одна реальность.Тема сновидений для меня одна из самых интересных, загадочных и привлекательных в мире литературы. С творчеством Натальи Щербы я знакома по её циклам "Лунастры" и "Часодеи", по структуре "Финиста" их очень напоминает. По крайней мере, скелет у всех этих историй один.Главная героиня Фини с детства отличалась странной особенностью - она могла заснуть на несколько дней, недель, а то и месяцев. Никто не мог понять, почему это с ней происходит, но как итог: домашнее обучение и отсутствие нормального общения, а значит и друзей. Тем временем, сама девочка очень любит сны, осознает, что спит и творит в них разные чудеса. Однажды во сне она попадает на необычное торжество - день рождения Сонного Дома, после чего её жизнь становится полна опасных приключений, Фини узнает о существовании Снореальности, обзаводится новыми знакомствами и неприятными врагами, ввязывается в обучение и пытается вернуть и отстоять то, что принадлежит ей по праву.Сон – это ещё одна реальность. И неизвестно, что из них на самом деле реальнее и весомее. Автор создал уникальный Сонный мир, со своей четкой иерархией, устройством и правилами. Чужакам в нем не место. Но такая ли Фини чужая в мире снов?Мне понравилась идея полноценной жизни во сне. Очень интересный и сложный мир вырисовывается у автора, не все там добры и приветливы. Порой он очень жесток, а конкуренция в нем требует многих знаний и умений, иначе тебя просто сотрут из этой сонной реальности.Фини пытается разобраться, что к чему, совершает ошибки, иногда идёт напролом, но цепко держится за возможность найти в Снореальности свое место.Читается история легко и быстро. Вопросы по героям и миру снов есть, но так как это первая часть цикла, то скорее всего мы получим ответы на них чуть позже.Оформление у книги, как всегда в этой серии у Росмэн, шикарное и продуманное.Буду ждать продолжение.
AlinaAkopdzhanova
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2021 г., 04:40
Я очень давно увлекаюсь чтением книг Натальи Щербы. Первая часть серии книг «Финиста» - это совсем новый уровень. Появилось больше персонажей, описаний архитектуры и природы, взаимоотношения с близкими людьми. Это книга заставляет задуматься о том, что нужно жертвовать большим, чтобы получить намного больше. Эмоции просто льются через край. Жаль, что теперь придётся долго ждать продолжения, но это того стоит.
tanuka59
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2021 г., 13:37
Сон.
Как часто просыпаясь на самом интересном месте сновидения, вам снова хотелось уснуть и оказаться в том же сне в моменте, когда вы проснулись? Получалось?
Финни это удается легко. Она уже 15 лет гуляет в своих снах и творит там маленькое волшебство. Причем провалиться в сон, она может на целый день, неделю или даже несколько месяцев, чем очень пугает своих родителей.

Сон – это еще одна реальностьН.Щерба использует один из самых простых способов, перемещения героя в иной мир – сон. Но, мир, который она создала по ту его сторону – Снореальность – уникальный! По крайней мере, мне ничего подобного читать не приходилось. Не скрою, пытаясь разобраться с устройством этого мира, вначале возникает некая путаница в голове. Слишком много новых и незнакомых слов, но, когда чуть глубже погружаешься в повествование, постепенно разбираясь с мироустройством, углубляясь в историю Снореальности, фантазии автора можно только позавидовать! Не побоюсь сказать, но я восхищена насколько детально автор продумала свой мир.
И не только продумала, но и настолько красочно описала, что, даже не обладая богатым воображением, представить этот волшебный мир не сложно. Тут же хочется сразу отметить обложку и форзацы книги. Уже после прочтения книги, понимаешь, насколько они продуманы. Ну, кроме того, что визуально очень красивые, здесь нет ни одного лишнего предмета — каждый очень важен и найдет своё предназначение на страницах книги. Читателю вместе с Финистой предстоит постигать тайны волшебного мира, где девушку ждут неожиданные не только для неё, но и для всей Снореальности открытия – теперь она Хозяйка одного из пяти сонных домов. Это открытие не может не заинтересовать сильных Властителей мира сего, что может стоить Финисте жизни в реальности. Зная, что автор планирует трилогию, понимаешь, что большую часть повествования она только интригует читателя, оставляя множество вопросов без ответов.
И даже не смотря на то, что финал этой части истории имеет вполне позитивное и даже логичное завершение, главная тайна госпожи Фантагрюэль остается не разгаданной.
Буду с нетерпением ждать продолжения!

Другой формат