Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Финиста. Сонный дом

Трудно быть самой младшей! У Фини эталонная старшая сестра и крутейший старший брат, а от самой Фини сплошные проблемы. Одно слово, непутевая. А еще у Фини есть необыкновенная странность – она может заснуть и проснуться только через несколько дней, а то и недель. Доктора разводят руками, родители приходят в отчаяние. И никто не знает, что во сне Фини подвластна любая магия, и с каждым разом эта магия становится все осязаемей… А еще в каждом сне Финисту поджидает Дверь. Дверь может быть любого цвета и размера, выглядеть, как ворота или маленькая калитка, но она всегда есть и всегда закрыта, и за ней скрывается наиважнейшая тайна. Но однажды во сне Фини попала в Сонный дом – и ее жизнь изменилась окончательно и бесповоротно. Именно тогда она начала свой путь к тому, чтобы стать мастером создания волшебных снов…
«Финиста. Сонный дом» Натальи Щербы – новая таинственная история от автора «Часодеев», «Чародола» и «Лунастров».
© Н. Щерба, 2021 Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2021Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

quarantine_girl
Отзыв с LiveLib от 23 августа 2022 г., 13:04
Самые сложные вопросы требуют наиболее простых ответов и ещё более простых, но решительных действий.Первые впечатления
Эта книга одновременно и не похожа на другие книги этого жанра (да и на книги этой же писательницы), и содержит в себе "классические" элементы, как то же спасение мира или отчужденность главной героини в начале пути. Это не есть плохо, скорее наоборот хорошо — всё-таки есть что-то новое и интересное.Да и в целом сюжет сам по себе интересный. Не совсем, правда, понимаю, к чему всё может привести, но это увлекательно, а этого мне вполне достаточно.Кстати, раз речь уже заходила про главную героиню, то остановлюсь на этом подробнее. Образ прописывается достаточно плавно, между строк, поэтому нет перебора и назойливости, это не создаёт впечатление какой-то эгоцентричности. Приятная девочка, ещё не подросток, но уже и не "несмышленыш". Мне нравится.
Upd. Как оказывается, она уже подросток — ей пятнадцать лет. Но я скорее поверю, что ей максимум лет тринадцать, потому что обычно она ведет себя ну уж очень по-детски.Впечатления к середине книги
Наверное, это интересно. Точнее, это было бы очень интересно, если бы не перебор с количеством информации на квадратный сантиметр книги, избыток удачных случайностей и главная героиня, которая, как оказывается, вообще мало что умеет творить (а как всё хорошо выглядело в начале...)Впечатления от финала
От главной героини я действительно ждала куда большего, ведь поначалу говорилось о том, что она уже что-то умеет, а, казалось, там, где есть умение, обязательно будет и знание. Но нет. Клише с главной героиней, которая с бухты-барахты оказывается в волшебном мире и обязательно в центре абсолютно всего, однако знает ровно ничего и пытается учиться с нуля, но, вместо получения знаний и игре за этот счёт, выкатывается засчет великого дара, особой удачливости и хороших друзей, не был разрушено. Не был разрушено, как до этого в Часодеях и Чародоле от той же писательницы, но там это было намного интереснее обыграно. Хотя нужно отметить и то, что подобное есть в множестве ya-книг и у других авторов, однако более приятным это клише не становится.В принципе, главная героиня, Финиста, очень быстро перестала восприниматься как приятная и интересная личность. Во многих ситуациях она показывала себя не столько целеустремлённой, сколько твердолобым бараном, уж простите за столь грубое сравнение. Я не вижу в ней героиню с занятным характером, а вижу очередную упрямицу, которая не обладает столь приятной для наблюдения гибкостью и даже некоторой хитростью.Если же говорить о сюжетной стороне, то я выделю один жирный минус, который по большей мере является единственным, но все равно остаётся слишком широким, чтобы закрыть на него глаза. И речь идёт об уже упомянутом переборе, избытке. Здесь слишком много недосказанностей; слишком много непонятного, что идет заодно с переизбытком информации о мироустройстве и местных интригах; слишком много перекрученных поворотов и слишком много вопросов без ответов; слишком много героев, чьи мотивы не стали ясны, но им было дано достаточно (если даже не слишком) много времени для раскрытия и тд. Возможно, в следующих частях, которые судя по финалу точно будут, какая-то часть этого списка перестанет быть проблемой, но ещё а) неизвестно выйдет ли она (уже два года прошло, а её ещё нет) и б) снять эти проблемы досрочно все равно не получиться.Но да, финал неплох для первой части цикла: на вопросы практически не отвечает, зато закидывает много удочек на будущее.В целом впечатления остались слишком нейтральные. Продолжать читать цикл вряд ли буду, если/когда выйдет вторая часть, как-то не зацепило. Даже не могу примерно сказать то, кому эта книга может понравиться, так что посоветовать всем-всем, как было с другими циклами Щербы, тоже не могу
AlinaAkopdzhanova
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2021 г., 04:40
Я очень давно увлекаюсь чтением книг Натальи Щербы. Первая часть серии книг «Финиста» - это совсем новый уровень. Появилось больше персонажей, описаний архитектуры и природы, взаимоотношения с близкими людьми. Это книга заставляет задуматься о том, что нужно жертвовать большим, чтобы получить намного больше. Эмоции просто льются через край. Жаль, что теперь придётся долго ждать продолжения, но это того стоит.
tanuka59
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2021 г., 13:37
Сон.
Как часто просыпаясь на самом интересном месте сновидения, вам снова хотелось уснуть и оказаться в том же сне в моменте, когда вы проснулись? Получалось?
Финни это удается легко. Она уже 15 лет гуляет в своих снах и творит там маленькое волшебство. Причем провалиться в сон, она может на целый день, неделю или даже несколько месяцев, чем очень пугает своих родителей.

Сон – это еще одна реальностьН.Щерба использует один из самых простых способов, перемещения героя в иной мир – сон. Но, мир, который она создала по ту его сторону – Снореальность – уникальный! По крайней мере, мне ничего подобного читать не приходилось. Не скрою, пытаясь разобраться с устройством этого мира, вначале возникает некая путаница в голове. Слишком много новых и незнакомых слов, но, когда чуть глубже погружаешься в повествование, постепенно разбираясь с мироустройством, углубляясь в историю Снореальности, фантазии автора можно только позавидовать! Не побоюсь сказать, но я восхищена насколько детально автор продумала свой мир.
И не только продумала, но и настолько красочно описала, что, даже не обладая богатым воображением, представить этот волшебный мир не сложно. Тут же хочется сразу отметить обложку и форзацы книги. Уже после прочтения книги, понимаешь, насколько они продуманы. Ну, кроме того, что визуально очень красивые, здесь нет ни одного лишнего предмета — каждый очень важен и найдет своё предназначение на страницах книги. Читателю вместе с Финистой предстоит постигать тайны волшебного мира, где девушку ждут неожиданные не только для неё, но и для всей Снореальности открытия – теперь она Хозяйка одного из пяти сонных домов. Это открытие не может не заинтересовать сильных Властителей мира сего, что может стоить Финисте жизни в реальности. Зная, что автор планирует трилогию, понимаешь, что большую часть повествования она только интригует читателя, оставляя множество вопросов без ответов.
И даже не смотря на то, что финал этой части истории имеет вполне позитивное и даже логичное завершение, главная тайна госпожи Фантагрюэль остается не разгаданной.
Буду с нетерпением ждать продолжения!

Другой формат