Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Асгард Возрождённый

Старый Хрофт и Райна осуществили задуманное – взломали врата царства мёртвых, и Древние Боги возрождены. Однако это нарушает равновесие миров.
Дальние подталкивают Одина к войне с Хедином, Хаос подступается к юной чародейке Сильвии, великие духи Орлангур и Демогоргон ведут свою игру. Новому Богу нужно выбрать союзника, и от его решения зависит бытие Вселенной.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Асгард Возрождённый в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Асгард Возрождённый

reader-4627393
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2022 г., 21:14
Асгард возрождённый- прямое продолжение предыдущей части. Читать лучше сразу две. Сюжет продолжается.
Тут присутствуют: пафосные диалоги, красивые описания магии, сложные заклятия, рунная магия, жертвоприношения, богоподобные сущности. Все вышеперечисленное затмевает воображение. Вот только за всем этим не замечаешь общую вялость сюжета. По факту, открыли не так много за 2 книги, и эти события уместятся на 2 страницах. Сюжет движется, ну очень-очень медленно, а эпичные описания осложняют восприятие и утомляют.
Не хочу критиковать «Асгард» Перумова (он хороший писатель), особенно учитывая обилие положительных рецензий на книгу. Но…
«Пусть мир будет разрушен, но справедливость восторжествует.» (с)
Так сказал Старый Хрофт. Слова мне не близкие, но в данном случае подходят.
Сюжет со сменой сторон и началом новой войны, от лица старых героев интересен. Однако Один и Райна начинают надоедать. Особенно преодоление Одином с каждым разом все более сильных преград. Выглядит все примерно так - Один разносит врагов невесть от куда взявшейся силой, если не получается, зовет Дальних или Скьёля. Большая часть его диалогов очень тяжко читать, ведь это повторение одних и тех-же фраз. («Простите за дерзость, великий, но вам не победить, могу я помочь?» «Нет, смертный, я сам! А хотя стой, давай все-же помоги и Дальних позови.») И так большую часть глав про Одина, а это 80 % книги. Спасает положение финальная глава про Хедина. Искренне надеюсь, что дальше цикл будет лучше. Появятся наконец персонажи с которых начиналась Гибель Богов 2, будет больше динамики и меньше повторяющихся диалогов.
Gilenur
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2015 г., 02:40
Упорядоченные войны. Эпизод 4 - Возрождение.в далёком - предалёком Упорядоченном…..Врата царства мёртвых взломаны.
Древний Бог Один и его дочь, валькирия Райна, сумели пробить дорогу к новой жизни для павших на Боргильдовом Поле асов и асинь.
Однако это необратимо нарушает равновесие, и Новому Богу Хедину приходится приложить все усилия, чтобы "вернуть всё, как было".
Но у противостоящих ему сил совсем иные планы: загадочные Дальние подталкивают Одина к открытой войне с Хедином, Хаос тянет лапы к талантливой юной чародейке Сильвии Нагваль, а непостижимые столпы Третьей Силы, великие духи Орлангур и Демогоргон ведут, похоже, свою собственную игру, непонятную ни для кого, кроме них самих.
Кому можно доверять?
Хедину предстоит тяжкий выбор, и ошибка может стоить бытия самой вселенной….
До выхода пятого тома “Гибель богов” - 2: “Хедин, враг мой”, осталось всего ничего. Ну, а тема сегодняшней рецензии, предыдущий роман цикла - “Асгард Возрождённый”.
Сразу по выходу книги, мне не удалось её прочесть, и лишь спустя месяц, старательно избегая спойлеров, наконец-то получил долгожданный томик.
Оформление обложки, как всегда на высоте. Владимир Бондарь в очередной раз демонстрирует нам, что не зря ест свой хлеб. Но вот передние и задние форзацы, как и прежде предлагают нам лишь каноничную карту Хъёрварда. И ни кого не волнует, что действие романа развивается далеко за пределами, этого, пусть и ключевого мира. В то же время все фанаты, без исключения, ждут не дождутся, карты слившихся миров Мельина и Эвиала. Но вот когда она появится - это другой вопрос…
Известно, что “АВ” не задумывался, как отдельный том, а входил в состав Пепла Асгарда (Гибель богов - 2, том третий). Но строгий надзор издательства, вынес свой вердикт - располовинить “Пепел”. Во имя чего это сделано нам простым смертным увы не понять.
Итак “АВ” стартует буквально с последних страниц предыдущей книги и непрерывно наполняет текст сюжетной динамикой. Дабы не пересказывать весь роман, заострю внимание лишь на линиях основных репортёров: Хрофт - со компания; Ракот - Райна - Трактирщик (то ли аватар, то ли аспект Соборного Духа) ; Сигрлинн - Хедин.
Хрофт - со компания.
“Пусть погибнет мир, но восторжествует справедливость”, вот девиз, нет не старины Хрофта, а древнего бога Одина. Долгие эоны лет он шёл путём мести, вынашивая и продумывая планы по свержению Молодых богов. И вроде вот она долгожданная победа… Но может ли она заполнить пустоту в душе и горечь утрат. Мне кажется, я подсознательно ищу для себя оправдания действиям Хрофта. Да он идёт против друзей, заключает союзы с неизвестными магами и принимает помощь своих заклятых врагов. Но цель его благородна, по крайней мере в его понимании. Возвращение из лап смерти родных, что может быть справедливее этого?! Но вот слоган древнего бога просто горит ненавистью, обидой и недопониманием окружающих.
“Цель оправдывает средства” , гласит известная цитата, но насколько должна быть велика эта самая ЦЕЛЬ, что Хрофт не задумываясь крушит миропорядок Упорядоченного. Я пришёл к выводу, что не понимаю его, наверно впервые мне трудно принять диктуемою им правду. Он даже не отвергает того, что оживив асов и асинь, тем самым всё равно обрекает их на смерть по воле пророчества. То есть Рагнарёк, воспринимается, как нечто должное. Судьба видите ли…
Сам того не ведая, Хрофт рубит сук под собой, совсем этого не замечая. И самое обидное то, что многих он утянет за собой прежде, чем пасть самому…
Помощники древнего бога, несколько меркнут на его фоне и выполняют лишь второстепенную роль. Лишь в конце книги Ястир, он же Водитель Мёртвых в Хъёрварде, прибыв в царство мёртвых Хель, выдаёт нам фразу, которая заставляет нас сильно призадуматься:
“- Отныне, - услыхали своды, - се - моё!
И после паузы:
- До срока. Когда мы вернёмся.
Сигрлинн - Хедин.
Бог равновесия и последняя Истинная волшебница. Парочка так и липнет на страницы любовного романа. Но до любви ли, когда мир вокруг рушится.
Много комментариев написано по поводу божественности Хедина и силы Сигрлинн, много камней брошено в их сторону. “АВ” укрепил меня только в одной мысли, перед нами тот же Хедин, тот самый из первой “Гибели богов”.
Что значит, стать богом...по сути дела Хедин, получил лишь силу, а в остальном он тот же маг, лишь прошедший прокачку навыков. Многие говорят, что мол стал богом, а ума не прибавилось.
Давайте рассмотрим действия Хедина в первой “ГБ”. Освобождение собрата со Дна Миров, а не захват власти над Упорядоченным - изначальный план был таков. ПЛАН был чётко распланирован по деталям, благо времени на подготовку было мало-мальски тысяча лет. Хедину удалось просчитать буквально все варианты событий, и тщательно подготовиться к каждому. В худшем случае, ему удавалось неплохо импровизировать. Тут важен прежде всего размах действий. Да он бросил вызов всему своему поколению в придачу с богами, но именно чёткая ограниченность врагов и позволила сработать механизму его плана.
Примерив на себя мантию бога, Хедин обзавёлся огромным числом недругов, старые враги и новые, все устремились урвать под шумок себе кусочек Упорядоченного. Главная ошибка Хедина-бога, это подход к решению проблем. Он пытается использовать тот же алгоритм действий, что и в бытность магом. А именно просчитать все ходы противника. Но тут механизм даёт сбой, попросту не выдерживая обилие переменных.
До самого последнего момента мне казалось, что Хедин вот-вот всё разрулит. Выпьет вместе с древними богами эля и посмеётся над Дальними. Нику максимально удалось выдержать накал страстей, прежде чем прорвать плотину. Что я имею ввиду? Прочитав роман, всё поймёте…
Сигрлинн...маг Истинного поколения, убитая своей же ученицей; пленница Хаоса, ставшая любовницей бога Равновесия.... и просто хорошая девушка. Уже четвёртый том подряд она находится в тени Хедина, постоянно того поучая. Напрямую в битву она не ввязывается и остаётся пока на вторых ролях. Она всё время пытается предупредить Хедина, чтобы тот не заигрывался в свои алгоритмические игры, и дать ей шанс наконец сделать что нибудь полезное для Упорядоченного. Бездействие для неё противно, и не знаю каких сил ей стоило слушаться Хедина.
Ещё один интересный факт, касается нашей прелестной волшебницы. Кто она? Этот вопрос выедает ей мозг. Стала ли она последним магом Истинного поколения или переросла в нечто большое. Определить её константу не под силу даже богам Равновесия, вместе взятым.
Под занавес книги, Сигрлинн преступает запрет любимого. Что будет дальше? Надеюсь узнаем очень скоро…
Ракот - Райна - Трактирщик.
Пока Хрофт, выводит души своей родни из обиталища Соборного Духа, а бог Равновесия Хедин, плетёт хитроумный капкан для всех и сразу, его побратим Ракот ищет ответы на вопросы мироздания.
Очень не привычно, читать о черноволосом боге Равновесия не с позиция боевых столкновений, а со стороны мудрых размышлений. Но с другой стороны, почему нет?! Да мы привыкли видеть в нём лишь безрассудного воина, но кто сказал, что он глуп. Довольно приятно взглянуть и на такого Ракота. В то же время он и сам не особо рад примерять на себя эту роль, но понимает, что это необходимо. Как итог, Ракот заметно вырос в моих глазах, перестав быть просто богом для битья врагов Хедина…
Валькирия Райна исполнила свой долг, совершив буквально невыполнимое. Перейдя из ранга второстепенного персонажа в первые ряды, она по новому раскрывается перед читателями. Теперь ей не надо быть просто наёмницей, теперь она исполняет лишь свой истинный долг. Долг валькирии Асгарда. После того, как она выполнила возложенную на неё миссию, ей приходит благородная мысль. Ради которой она и остаётся во владениях Соборного духа. Райна для автора является тем персонажем, через которого он пытается нам донести космогонию Упорядоченного, его суть устроения. Тем самым примеряя на неё, как и на Ракота не привычное, для этих героев амплуа. Справится ли она с искушениями внутри себя, которые подстерегают её во владениях посмертия… ещё одна загадка, требующая прочесть книгу. Демогоргон, одна из самых таинственных личностей Упорядоченного. Автор изредка упоминал его имя на страницах, тем самым придав ей, отличающийся ото всех облик загадочности. Если выбирать самое таинственное существо во вселенной Упорядоченного, то Демогоргон занял бы второе место, первое естественно вручается Творцу. В “АВ”, мы естественно видим не самого Орла, а его аспект, Трактирщика. Что под этим понимать, не берусь даже разгадывать. Ясно одно, это не просто аватар столпа Третьей Силы. Но как и Орлангур, он не даёт прямых ответов на вопросы, а лишь подталкивает вопрошающего к ним. Оба столпа Третьей силы, словно дают тебе шанс сделать свой выбор, в той или иной ситуации. Тем самым складывая с себя всю ответственность. Какие выводы сделали для себя Ракот и Райна, покажет время.

За границами основных сюжетных линий, осталось немало побочных. По своему интересных и неоднозначных, но в них всё несколько проще. Они гармонично дополняют собой общее повествование, где-то даже пересекаясь с основной сюжетной аркой. Всё по делу, ничего лишнего...

Ложка дёгтя…или итог...
Прошло несколько месяцев, после прочтения “АВ”. Я читал другие книги, писал отзывы, но мои мысли неотвязно возвращались к четвёртому тому “ГБ - 2”. Эта книга по сравнению с предыдущими, максимально насыщена драйвом и экшеном, чего так долго не хватало читателям и лично мне. Но всё больше автор начинает уделять внимание не эпическим сражениям, а устройству миропорядка и космогонии. Им уделяется приличные куски текста. Пока всё происходит достаточно гармонично, и я не могу придраться к тому, что мол писатель ударился в философию. Остаётся лишь надеяться, что Нику удастся продолжить это сбалансированное плетение сюжета.
“Опять мы крутим круг без точила”, как говаривали герои трилогии “Кольцо Тьмы”. Копирующие сами себя диалоги, настолько идентичны,что порой просто пробегаешь их глазами. Это одна из основных проблем, которая увы немного портит общее впечатление от книги.
Во всём остальном книга получилась потрясающей. Расставленные автором фигурки героев, наконец-то сделали свои первые серьёзные ходы. С нетерпением жду продолжения… ибо как говаривал бог Хедин - “Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро.”
ClockworkCherry
Отзыв с LiveLib от 2 мая 2015 г., 13:18
Мне все больше и больше нравится этот сюжет: скажу честно, первые две книги шли тяжеловато, из-за обилия разных героев, которые, казалось бы, должны были уже остаться где-то в дебрях историй про Фесса, третья книга заинтриговала новым взглядом на старых персонажей, ну, а четвертая и вовсе вдохновила на ожидание.Что понравилось: действия Одина, Райна с Ракотом, внезапно характерный персонаж Яргохор, провал Хедина - он в ГБ2 меня почему-то очень стал напрягать, интрига и варианты развития событий.
Что не понравилось: Сигрлинн и ее истерики, некая упертость Ракота - как-то уже для "богов" это несолидно, фанатичность прислужников Хедина.
Стилистику и прочее специально не трогаю - тут уж, как мне кажется, но дело авторское, как писать, что повторять и так далее.Но, не в этом все дело. Главное - именно эта книга вернула меня в 1998й год, когда я, закончив цикл про "Копье тьмы", впервые взялась за "ГБ. Книга Хагена" - вот по ощущениям был мощнейший флешбек. И, пожалуй именно это я запишу лично для себя в главные плюсы книги, которая в целом просто шикарна, если брать уже вышедшие тома.

Другой формат