Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Гибель богов

Хаген помогает своему учителю Истинному Магу Хедину освободить из заточения на Дне Миров Истинного Мага Ракота, который когда-то восстал против Молодых Богов. Вместе они развязывают войну за власть, в ходе которой призывают в Упорядоченное Неназываемое. Все выходит из-под контроля: магическое чудовище начинает пожирать миры один за другим. Молодые Боги сбегают, а мятежникам приходится спасать Вселенную и самим становиться Новыми Богами.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Гибель богов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Гибель богов

GodLoptr
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2019 г., 19:31
Сколько же надежд я возлагал на эту серию. Есть у меня свой определённый фетиш на истории с богами (не важно с какими, "старыми" или "новыми"), и около 8 книг Перумова было приобретено лет 5 назад именно по этой причине. Вот, добрался.И как же разочаровался. Понимаю, теперь, что совершил непростительную ошибку, не прочитав их тогда. Сейчас я слишком придирчив. Поэтому книга была для меня какой-то затянутой. Причем не обосновано затянутой, потому что в местах, где ты хочешь получить ответы о мире, о сюжете, ты получаешь что-то вроде этого:
И пока незадачливые поимщики суматошно перекликались где-то неподалёку, я рассказывал Хагену о том, что оставалось в тени. Мне пришлось изложить ему всю ведомую мне историю Ордена Магов, чтобы он понял, кто такие Сигрлинн и Мерлин.
— А она красивая, Учитель, — вдруг совсем по-взрослому заявил он прямо посреди моего рассказа. — Но злая. Не хочет, чтобы ты меня учил.
Я промолчал. Кто знает, может, для Хагена это и обернулось бы к лучшему — не достанься мне Зерно его Судьбы?То есть Хагену можно послушать о Сигрлинн и Мерлине. А ты жди, читатель, авось, дальше будет.Так было постоянно. Стоило интересу к какой-то линии появиться, как тут же был переход на другую линию сюжета, которая была мне скучна.Очень разочаровал Хедин. Я, конечно, понимаю, у него есть тысячи лет в запасе, но не у меня, и порой вместо его размышлений, хотелось бы больше истории от него.
Также момент с ростом Хагена был проскочен ну очень быстро, на мой вкус. Когда я надеялся наблюдать, как мальчик учится рядом со своим Учителем, как растет, но все это достаточно быстро промотали до его 15-16-летия. За главу. То есть становления героя я как-то не получил.По итогу сейчас застрял где-то на 1/5 книги, надеялся перетерпеть, перейти. Вдруг дальше будет пободрее. Но стоило только отложить книгу и взяться за другое, желание продолжать вообще пропало.Теперь очень хочется попросить совета. Можно ли читать "Гибель богов-2" или "Тысяча лет Хрофта" (он сам мне хотя бы интересен) без первой книги, а также мнение о "Земля без радости" и "Воин великой Тьмы", как все обстоит там?
irinuca
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2017 г., 19:41
Будят тебя утром лет эдак через 60, и у тебя времени только челюсть вставить и очки надеть. Или из камеры гиберизации какой-нибудь тебя размораживают, мол, внучки в гости к бабуленьке пришли. Ну это я гипотетическую ситуацию, при которой идет передача жизненного опыта обрисовала. И гипотетически, кто его знает, что там будет через 60, к примеру, лет, меня могут спросить, вот а какие ты в детстве книжки читала? Как у любой бабуленьки, в голове конечно всплывет канон Гайдар-Дефо-Стивенсон, действительно, куда мы в 2077 без Голубой то чашки. Конечно, если внуки уже выйдут из стадии личинок, и будут во вменяемом возрасте, то тут дело за Джойсом, Достоевским, Диком К. Филиппом в конце концов. Это я к чему? Наверное ни один взрослый человек не назовет, задай ему вопрос о книгах, которые его мировоззрение и вкус сформировали, «Гибель богов» Перумова. Потому что в таких случаях приходит на ум что-нибудь эдакое, да и потом не помним мы особо, что в порубежье между детством и взрослой жизнью особо то читали. Или вот если окажешься в среде ровесников, то конечно вспомнишь книги российских фантастов, кому больше Лукьяненко, прости господи, кому Стругацкие, чтоп мы в них тогда понимали, Дьяченки с Олдями. И наверное редко кто с гордостью выставляет на видные полки собрание сочинений Перумова в этих эксмовских под мрамор обложках, мои вот в дальнем ряду стоят. Но стоят. А на самом деле, если перечитывать в стопитсотый раз во взрослом состоянии, можно понять, что ГБ это не просто хорошо написанный роман, это офигенный роман, помимо всего прочего о взрослении. Я не знаю, как удалось начинающему автору сделать прекрасно то, что он, сейчас уже набивший руку, стал делать так посредственно и скучно. Ниже я перечислю неоспоримые достоинства романа:
Что важно, нас с первых страниц погружают в приключения. И тебе сразу приходится разбираться с мифологией и космологией мира, причем объяснение не где-то там и одно, а вот страниц через 10 и их много, есть маги, есть боги, есть Старый Хрофт, есть вредоносные людям силы, есть противостояние поколения магов и Хедина, мага, изгнанного на тысячу лет. Повествование в реальном времени, флэшбеки, интрига, зачем маг-отступник Хедин, делает то, что он делает. И всё это не дает тебе скучать ни на минуту. Сейчас я конечно слишком стара для всего этого д., но я помню как исчезала ночь за страницами гибели богов в мои 15 лет.Так вот, если рассматривать ГБ как роман взросления, то сами посудите - Перумов постоянно поднимает планку интереса, только был разговор о разборках у магов, которые кстати, непонятно как появились и положение их очень шатко, как вот уже в дело вступают боги, которые сначала рисуются пусть грозными, но справедливыми, прям как правительство первым каналом. А вот уже Хедин не просто интриган, преследующий свой шкурный интерес, а настоящий друг. И если обратить внимание, как он относится к тем, кто слабее, то видно настоящее величие, потому что он, несмотря на почти всемогущество, умеет сострадать. Такое ненужное в наше время, но важное для выживания в себе человека качество.Меня каждый раз приводит в восторг размах замысла. Перумов не мир придумал, а целый Универсум со своими законами, и когда миры листаются как страницы книги, дух просто захватывает. В нужный момент, для нарастания интриги обязательно появляется некая неведомая сила, и всё равно все гармонично вместе держится. И еще он вот показывает все оттенки серого, и я сейчас мне про тетку с влажными фантазиями. И кстати, в романе нет секса. Любовь есть, но всякие брутальные герои, затаскивающие героинь в кусты, повествование своим присутствием не портят. В 15 это важно.
И да, норм у Перумова с именами, скандинавских мифов на вас нет.
Poison_Vortex
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2016 г., 11:39
Книга Хагена, или Гітлєр ПротивсіхКто такой был Гитлер, думаю, пояснять не надо. А Протывсих - это фамилия такое. Был во времена каких-то очередных выборов в Украине чудак, который взял себе такую - "Против всех" как бы.Так вот Хедин из книги Перумова - именно такой Гитлер Протывсих. Сферический долбодятел в вакууме, устраивающий малень.. точнее, большую победоносную войну против всех - магов, богов, каких-то неведомых зверушек из других измерений, которые сбежались на эту войну..Сказочная книга, основные персонажи которой соревнуются, кто из них бОльший мудак. Хедин, который ради своих целей погружает весь континент в войну, Хаген, которого вполне устраивает в этой войне роль главной марионетки Хедина, пара бестолковых подчинённых Хагена (которым, впрочем, отдано не очень много текста в самом начале книги) или древний бог Хрофт, который не совсем Хрофт, потому что ездит на Слейпнире.Остальные персонажи - или какие-то богические сущности (это вообще больное место плохих фантастов - им хочется писать именно в масштабах советского гигантизма, чтобы вокруг стояли 60-метровые статуи Ленина, а вокруг водили хороводы боги с драконьими головами), или добрые маги. Причём добрые маги (и боги) почти все выписаны редкими сволочами - эгоистичны, завистливы, туповаты, трусоваты и так далее. При этом тёмные (которые якобы не злые, но просто любят устраивать локальные армагеддоны) все как один храбры, милосердны и вообще идеально-истинные арийцы, даже если гоблины.Собственно, кроме остальных недостатков писанины Перумова меня ажтрисёт как раз от того, что он со многими другими аффтарами попал в струю движения "Evil Is Good". То есть персонаж может быть каким угодно мудаком, но если он, к примеру, хочет помочь своему другу (такому же мудаку), то это уже благородная цель, и все, кто ему мешают - мерзавцы. Это что-то вроде бесконечного соплежуйства лукьяненки про то, что светлые - он не такое уж и добро, а тёмные - они совсем не зло, или ставшего культовым среди определённого круга лиц сериала "Бригада", где из редкостных утырков сделали дартаньянов.Собственно, сказать больше и нечего. Вся книга состоит из одних недостатков. О стиле Перумова писано-переписано ещё в девяностых, переломано множество копий и нет смысла что-то добавлять. Все эти бесконечные сражения могучих героев с легионами тварей, тошнотворный пафос, десятки и сотни артефактов, "которые могут легко уничтожить целый мир", и так далее. Перумов удачно попал во время, когда на безрыбье и рак был рыбой (то есть российского фэнтези просто не существовало и нужно было срочно заполнять пробел) и сразу завоевал любовь огромного количества читателей. Это как группа "Руки вверх" - все понимают, что это не Чайковский, но армия поклонников невероятная.И этот человек ещё ругал Джорджа Мартина..
Впрочем, об этом - в следующей рецензии.
Solnechnaja2201
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2014 г., 22:51
Что для меня значат миры Ника Перумова? Это, прежде всего, ностальгия. Тихие коридоры музыкальной школы, очередной толстенный том «Войны Мага» в рюкзаке, перемены между уроками, в которых непременно нужно открыть книгу, чтобы потом изнывать от нетерпения – что же еще придумает автор? Так случилось, что завершающие романы «Летописей Разлома» оказали на меня куда большее влияние, чем все то, что я читала до них, и надолго определили то нежное чувство, которое я испытываю к жанру эпического фэнтези. Но вот дальнейшего знакомства с циклом как-то не сложилось. Однако вмешался случай, и вот оно – возвращение к истокам, причем в самом прямом смысле, ведь «Гибель богов» хронологически открывает цикл историй о мирах Упорядоченного.Если подойти к этой книге с точки зрения взыскательного читателя, взращенного не одним поколением признанных авторов фэнтези-эпопей, можно ко многому придраться. Например, к шаблонным элементам вроде мира Хьерварда с его воюющими ярлами и типичнейшими существами вроде эльфов, гномов, гоблинов и прочей нежити. Или же к недостаточной глубине персонажей, из стройного ряда которых неоднозначностью выделяется лишь Хедин, а кое-какой проработкой характера, пусть и насквозь типичного – Хаген. Все остальные при этом выглядят статистами и лишь двигают сюжет в нужную автору сторону. Есть в «Гибели богов» запутанная интрига, но она оказывается глубоко погребенной под размахиванием многочисленными видами оружия и швырянием заклятий, и вскрывается лишь в самом конце, да и то – самым что ни на есть предсказуемым образом, особенно для тех, кто уже знаком с книгами Перумова.Однако достаточно вспомнить, что роман этот был издан в далеком уже 1994м году, и станет ясно – не так уж много достойных конкурентов появилось у него в течение десятилетия, по крайней мере, в нашей стране. За рубежом, вне всякого сомнения, жанр ушел очень далеко, и на фоне произведений гигантов современного фэнтези «Гибель богов» может показаться шаблонной и устаревшей. Однако уже в первом романе цикла широта авторского замысла прослеживается в каждой сюжетной линии, в каждой, пусть и малозначимой, детали. Мир, изобретенный Перумовым, строен и последователен. Он живет по своим законам, и автор сумел связать на первый взгляд разрозненные события в настоящую Летопись, в которой сочетание случайностей и закономерностей выстраиваются в стройную картину.Кроме того, к плюсам однозначно стóит отнести простоту изложения, благодаря которой «Гибель богов» не прочитывается, а проглатывается. Многообразие миров и безумная мешанина сказочных существ и различных видов магии нисколько не мешают восприятию сюжета. Здесь автору играет на руку его умение насытить книгу реалиями выдуманного мира, но при этом не утопить читателя в ворохе подробностей и не утяжелять и без того толстые тома пространными глоссариями.Вероятно, я отнеслась к этой книге слишком предвзято. Однако лично мне, как и любому давнему поклоннику творчества Ника Перумова, доставило истинное удовольствие возвращение в полюбившийся когда-то мир и к запомнившимся на долгие годы героям. То самое удовольствие, после которого нестерпимо хочется хвататься за следующие книги автора, тем более что я их столько уже пропустила!
Stanislav_NAPALM
Отзыв с LiveLib от 29 декабря 2020 г., 12:36
Книга изобилует боевыми сценами и всевозможными магическими баталиями. Их такое количество , что дух не успевают перевести ни персонажи , ни читатель. Стоит ГГ сделать шаг за угол, как на него тут же обрушиваются несметные полчища врагов. Причем эти полчища настолько необъятны и мощны, что у меня закрался вопрос: а как они там все поместились? Автор явно перегибает....
Возможно, любителям боевого фэнтези книга понравится, мне пока не "зашло". Может я чего-то, пока, не улавливаю - это мои первые шаги по Упорядоченному..

Другой формат