Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Рождение Мага

Пророчество мира Эвиал предвещает скорое пришествие Разрушителя. Грядущий Разрушитель сокрушит Завесу Тьмы, которая прорвется в мир и поглотит его. Инквизиция Церкви Спасителя не покладая рук любыми методами пытается его найти и уничтожить.
В этот закрытый, неприглядный мир и забросил Фесса мощный взрыв от встречи двух магических Мечей. Потерявший память и большую часть способностей бывший воин Императора Мельина принимает здесь имя Неясыть. Он становится некромантом, чем привлекает внимание жестокого инквизитора отца Этлау. Но не только врагов приобретает здесь Фесс – вместе с ним в путь отправляются гном Сугутор и орк Прадд.
Боевой маг Клара Хюммель, разыскивающая племянника своей подруги, со своим отрядом застревает в Межреальности. Чтобы выбраться с этих троп среди миров, они вынуждены принять помощь представителя Дальних Сил. Взамен Клара должна найти спрятанные Фессом Алмазный и Деревянный мечи.
Тем временем из Разлома в Мельине лезут чудовищные твари. Они похищают Сеамни Оэктаканн, невесту Императора. Спасая её, он сам спускается на дно Разлома.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Рождение Мага в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Рождение Мага

Wayfarer25
Отзыв с LiveLib от 17 мая 2021 г., 03:17
Начало книги:
Фесс неподвижно висел в пустоте Междумирья, с трудом приходя в себя после так и не достигшего Долины заклятия. Конец книги:
Император выдернул меч и легко зашагал вперед по четкому следу. Отзыв от человека, читающего не первую книгу серии и вообще впервые погружающегося в этом мир.
Сначала я не понимала абсолютно! ничего. Продираясь сквозь непонятные имена, названия местностей и городов, миров и правителей, я начинала уставать и подумывала бросить все. Для меня это темный лес. Кто такой Фесс? Что такое Эвиал или Мельин? Что за история с Мечами? Но постепенно погружаясь в историю Фесса, я начинала понимать устройство мира и вообще Упорядоченного. Когда Фесс поступил в Академию, тут меня увлекло, да так, что все имена стали понятными, и некромантия стала ближе, и переживала я за него. Позже я наблюдала за его работой, скитаниями, знакомством с орком и гномом, как он изгонял Зло и Тьму из деревень, а те в свою очередь ему даже спасибо не сказали.
Что мне не особо понравилось - вторая линия сюжета про Клару и ее спутников. Что они там забыли в Межреальности, что они ищут и куда идут, от чего ранена Тави (и вообще кто она). Видимо, чтобы это понять, нужно прочитать первую книгу про Мечи. Еще меня озадачила Атлика. Ее роль в жизни Фесса. То ли распутная девка, то ли пособница тьмы, то ли спасительница города. Мне не понять. И последний эпилог - про Императора. Это для меня было лишним. Не читавшего начало всего, трудно понять что и почему произошло в мире Императора.
В итоге имеем - странные миры и их переплетения, некромантия, Тьма, которой управляют некто, волшебные создания в виде гномов, орков, эльфов, зомби, любви нет, зато есть много крови, смерти и черных щупалец Тьмы везде и всюду. Однозначно в ближайшее время я не буду читать про эту вселенную, но возможно когда-нибудь в будущем, мне удастся присмотреться к этому миру повнимательней.Прочитано в рамках игры Книжное Таро. 1 карта - Маг
Serliks
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2018 г., 12:32
Неоднозначные впечатления. С одной стороны – понравилось, с другой же…
Фесс, оказавшийся выброшенным из Мельина в закрытый мир, теряет, и память и Мечи. Тут начинается его становление, «рождение», как темного мага-некроманта. Опять же, в глаза бросается, что он один такой, решающийся пойти к темному магу из всех претендентов на звание ученика Академии. И то, как эта самая толпа реагирует на него. Да и то, что случилось с ним дальше, по мере ученичества и уже «продвижения по карьерной лестнице» некроманта, на мой взгляд, кажется с привкусом пафоса и мартисьюзма.
Было интересно читать о самой некромантии, неупокоенных, в общем, о трудовых буднях некроманта «в полях», а также конфликтах со Святой Инквизицией. Радует и то, что за Силу, какую бы то ни было, надо платить, да и откаты получать. Хотя, по ходу повествования, опять-таки кажется, что наш некромант – не только что окончивший Академию специалист, а мега-крутой архимаг. Да и без этого некоторые действия главного героя раздражали. Как впрочем и Атлика – она осталась для меня так и не понятой. То строила из себя этакую девочку-зажигалочку, то фанатичную сектантку, то просто девочку-девочку.
Сюжетная линия Клары Хюммель и его команды показалась мне скучноватой. Да и возвращение в финале к Императору Мельна , готового бросить, к чертям и демонам, свое государство ради своей возлюбленной – тоже. Возможно, позже, эти линии и пересекутся, а пока не ясно.
hottary
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2019 г., 20:07
Эта книга продолжение известной серии Ника Перумова. Мне очень нравится у него эта серия, поэтому я очень благодарный читатель.
Фесс, маг Волшебной Долины попал в западню, его выбросило в Замкнутый Мир Эвиала, из которого не выбраться просто так. Настоящие волшебные приключения ожидают читателей в этом романе. Академия Волшебства с ее странным ректором , преподавательским составом и учениками. И черный шарик, приплывший к Фессу, и определивший его специализацию - некромантия. А уж более странного учителя , чем у него, трудно найти во всех мирах Упорядоченного.
Необычные персонажи романа, некоторые из которых становятся его друзьями ( орк Прадд , гном Сугутор и девушка Рысь), некоторые врагами ( представители Инквизиции). Не так проста Инквизиция и ее адепты, противостояния с ними – одни из самых захватывающих страниц романа.
А тут еще боевой маг Клара со своими сотоварищами отправилась на поиски Фесса .
А тут козлоногие таинственные персонажи , ведущие свою тайную игру.
А еще подпольная секта черных магов, со своими ритуалами , тайными книгами и зловещими обрядами.
Колдуют, понимаешь, без разрешения , хотят возродить своего вождя.
Продолжится линия молодого Императора Мельина и его великой любви к Дану Сеамни Оэктаканн.
Все запутано, все интересно, но сам мир у Перумова очень продуманный, очень правдоподобный. Каждый элемент, каждый персонаж на своем месте.
Мне чтение доставило громадное удовольствие. Даже не скажу, какая из линий самая интересная – для меня все. Класс!! Обязательно буду продолжать чтение этой серии. Даже рада , что это не завершенный роман, а только начало великих приключений Фесса в Эвиале.
SeverianX
Отзыв с LiveLib от 30 июля 2021 г., 20:57
Роман является прямым продолжением двухтомника «Алмазный Меч, Деревянный Меч». Таким образом «Рождение мага» открывает новый подцикл «Хранитель Мечей», входящие в цикл «Летописи Разлома», который в свою очередь является частью масштабного цикла «Миры Упорядоченного». Да-да, в хронологии произведений у Перумова разобраться непросто.
Главный герой, Фесс, известный нам по «АМДМ», волей случая или таинственных сил оказывается в закрытом мире Эвиале. При перемещении он теряет память и большую часть навыков, как магических, так и боевых. Ничего не помня о своём прошлом, он приходит в сторожевую башню, рядом с которой очнулся посреди морозной тундры. Смотритель башни помогает Фессу: учит языку и посылает учиться в Академию Высокого Волшебства.
Появление Фесса, который в новом мире берет себе имя Неясыть, не осталось незамеченным – местные великие маги почувствовали изменения в магических сферах. Это происшествие немало взволновало их. Дело в том, что над Эвиалом нависло загадочное зло – так называемая Западная Тьма, которую боится весь мир. К сожалению, из романа мы так и не узнаем, что это за сила. Несмотря на все угрозы, маги решают не вмешиваться и дать Фессу проявить себя с той или иной стороны.
Прибыв в академию, Фесс проходит вступительное испытание и поступает на Тёмный факультет, где оказывается единственным студентом. В мире, где абсолютное большинство магов является светлыми, темному жить очень непросто – его всегда будут окружать презрение и страх. Однако Фесса это мало пугает, и он делает осознанный выбор стать некромантом. В Эвиале эта крайне нужная профессия, т.к. на кладбищах периодически появляются неупокоенные мертвецы, а светлые маги с нежитью справляются плохо. Сам процесс обучения в Академии описан довольно интересно. Стоит отметить, что сама магическая система прописана у Перумова очень подробно, вплоть до принципов плетения тех или иных заклинаний. В процессе обучения Фесс вспоминает некоторые свои магические навыки и добивается немалых успехов. Что мне немного не понравилось, так это принцип «одного дара», согласно которому человек может быть либо хорошим магом, либо хорошим воином. Думаю, автор сделал это для того, чтобы отказаться от старого образа героя – сурового бойца Серой Лиги. Проблема в том, что в экстренных случаях этот принцип перестает работать, а Фесс без всяких проблем крошит врагов мечом направо и налево.
В ходе некоторых трагических событий Фесс досрочно сдаёт выпускной экзамен и получает посох мага. Отныне он дипломированный некромант. Теперь новоиспечённый маг отправляется в богатый торговый город Арвест, чтобы очистить его окрестности от неупокоенных мертвецов. По приезду Фесса встречают его новые спутники – орк Прадд и гном Сугутор. На мой взгляд, за пререканиями этой колоритной парочки было интересно наблюдать.
Почти с самого начала миссии Фесс вступает в конфронтацию с Церковью Спасителя. Инквизиция обладает в большинстве цивилизованных стран Эвиала большой властью и не хочет терпеть некроманта у себя под боком. Один из высокопоставленных инквизиторов, отец Этлау, невзлюбил Фесса с первого взгляда. А как же иначе относиться к адепту Тьмы? Хотя методам самой Святой Инквизиции позавидовали бы самые кровожадные чернокнижники. Разборки между некромантом и инквизицией оказываются прерваны вторжением западной Империи Клешней, решившей захватить Арвест. Финал этого противостояния получился поистине эпичным.
Вторая сюжетная линия посвящена приключениям Клары Хюммель и её компании боевых магов. Покинув Мельинскую Империю после победы над Козлоногими, они затерялись на тропах Междумирья и всеми силами пытаются выбраться из ловушки, чтобы попасть в Долину Магов. Эти главы более короткие, и для меня менее интересны. Здесь мы встретим героев из «АМДМ»: шута Кицума и Сильвию из красного Ордена Арк. В самом же конце нам расскажут о дальнейшей судьбе Императора Мельинской Империи.
Итог: Неплохое и лёгкое для чтения высокое фэнтези. Мир Эвиала описан красочно и подробно. Сам Фесс получился противоречивым, и поэтому человечным. Большим плюсом является описание магических поединков. Немного не хватило реализма, который меня привлекает в фэнтези, но это уже дело вкуса. Думаю, я получил бы ещё больше удовольствия, попади роман мне в руки лет в 16-18. Не смотря на это, и сейчас читать было интересно.

Другой формат