Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Странствия мага. Том 2

Окончивший Академию Высокого Волшебства по курсу «Некромантия» Неясыть отправляется в путешествие по континенту исполнять свои прямые обязанности – упокоивать неспокойные кладбища. Трудности и опасности лишь возрастают на его пути, а выбор между Светом и Тьмой становится все сложнее и сложнее.
Фессу приходится вести борьбу не только с тёмными силами, угрожающими всему живому, но и постоянно сталкиваться с Инквизицией в лице фанатичного проповедника отца Этлау.
Полуэльфийка, послушница Храма Мечей Рысь, орк и гном сопровождают Фесса в Нарн, обитель Тёмных эльфов. И вскоре некромант узнает, к чему приводит гордыня и почему нельзя совершать безответственные поступки по отношению к друзьям, соратникам и товарищам.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Странствия мага. Том 2 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Странствия мага. Том 2

Falk-on
Отзыв с LiveLib от 24 октября 2013 г., 05:57
В рецензиях на предыдущие части "Летописей разлома" я уже негодовал по поводу того, как Ник Перумов хорошо и тщательно поработал над "Мечами", и как он начал халтурить в первых книгах "Хранителя мечей". Однако, я до последнего продолжал надеяться на то, что Ник исправится и снова выдаст отличное фэнтези с продуманным миром и интереснейшими хитросплетениями. Многие пытались меня в этом переубедить утверждая, что после "Мечей" в "Летописях" я не увижу чего-то более-менее достойного. Но я все так же продолжал верить в лучшее и брался за очередной том...И вот, на моей улице, наконец, настал праздник! Да-да, именно второй том "Странствий мага" с первых же страниц очаровал меня и я моментально узнал того самого Ника Перумова, который так полюбился мне по дилогии "Алмазный меч, деревянный меч". Нет, конечно, и здесь он тоже немало схалявил, но, по крайней мере, это Он. Это больше не однообразное типично русское фэнтези с плоским юмором и бесхарактерными персонажами. Но что самое главное, история, наконец, приобретает цельные черты, герои снова сходятся, история Мельина активно упоминается, а Неясыть полностью восстанавливает память и личность Фесса. Я снова ощутил масштабность и эпичность миров Неупорядоченного, их взаимосвязь и влияние друг на друга. Именно этой эпичностью и тонко продуманными сплетениями сюжетных линий и покорил меня однажды Перумов.Но нет! Ник, конечно же, схитрил, ой как схитрил. Теперь я его раскусил и понял, что он изначально задумывал ввести читателя в заблуждение своими слабыми книгами, которые предназначались, так сказать, для "разгона". И вот теперь он начинает соединять истории героев воедино, а не захотеть узнать, что же будет дальше - практически нереально. Ну что ж, посмотрим! Буду искренне надеяться, что дальше будет только лучше и интересней.
OlegPolozov
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2019 г., 10:48
Продолжение приключений многоименного мага в мирах колдовства и резни. Читать интересно, воспринимается легко, хотя философские отступления о Тьме и "масках" изрядно надоедают. Поступки героев становятся все более нелепыми и нелогичными. Фесс/Неясыть/Кэр с завидным постоянством выдаёт фортели в духе семилетнего ребенка, "Безумие и отвага" - именно такой девиз украшал бы его фамильный герб. Автор играючи вводит новых героев и сюжетные повороты, которые не несут никакой смысловой нагрузки, а периодически вызывают желание заорать в голосину - одно "нерушимое" "Слово Некроманта" чего стоит (В предыдущих книгах ничего подобного не было и в помине, тут оно появляется, характеризуется как самая страшная клятва, но очень скоро выясняется, что не так уж она и страшна).
В романе имеется:
- безумный отважный маг, неясного спектра действия;
- безумные инквизиторы, ведьма, гном, орк;
- дракон.
В романе отсутствует:
- предсказуемость (к сожалению из-за отсутствия логики, но все же);
- однозначно добрые или злые персонажи;
- хэппи энд.
В целом, неплохое героическое фэнтези, ознакомиться с которым рекомендуется читателям до наступления двадцатилетия.
Страшно. Страшно представить что произойдет дальше...