Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Удерживая небо

Война за Эвиал и Мельин завершилась. Новые Боги Упорядоченного Хедин и Ракот удерживают в равновесии всю Вселенную. Клара Хюммель счастлива со Сфайратом. Но мирной жизни быстро наступает конец: в их мире появляется высший вампир Ан-Авагар, а граница с Неназываемым постепенно отодвигается к обитаемым мирам. Тем временем юный Матфей Исидорти делает первые шаги к могуществу…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Удерживая небо в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Удерживая небо

jagun
Отзыв с LiveLib от 1 июля 2013 г., 21:55
Всего лишь пару слов.
Книга одновременно и хороша и плоха. Чувствуется все тот-же авторский стиль, но в то-же время он "все тот-же". Меня начинает посещать ощущение легкого де-жа-вю. Особенно из-за "маленькой девочки".
А вот Хедин стал просто плох. Из мятежного Мага, ставшего Богом, он превратился в ноющую, сопливую истеричку, проводя свободное время на едине со своей любовью. Количество сахара в главах о Хедине, вызывает стойкое желание, если не бросить читать, то хотя бы пролистать или читать диагонально.
Мне, кажется, что будет еще продолжение, даже 4х томов не хватит, чтобы таким темпом раскрыть все события. Концовка либо будет смазанна, либо ее вообще не будет... :(
В любом случае, читать все еще приятно, а как оно будет в конце можно узнать только дочитав. С нетерпением, хотя и не таким как ханьше, жду 3 и 4ю книги.
Andomiel
Отзыв с LiveLib от 21 сентября 2012 г., 11:46
Ох, как безумно интересно! И как жаль, что третий том выйдет только после нового года, а про последние три вообще ничего пока не известно. Но после пяти лет ожидания каких-то полгода не страшат меня :)
Сама книга по стилю изложения мало похожа на "Хроники Хьерварда" и "Войну мага", но это естественно, много лет прошло, автор не мог остаться таким же. Порадовало, что в книге довольно много внимания уделяется не только Хедину, но и Ракоту, рассказывается о его восстании, мне лично всегда хотелось о Восставшем читать побольше :) Клархен, как всегда неотразима, да и новые герои интересны и самобытны. Да, книга, наверное, для фанатов, но не потому, что другим читать будет не интересно, а потому, что не прочтя все предыдущие книги, мало что можно понять в новых.
metaloleg
Отзыв с LiveLib от 17 декабря 2012 г., 12:35
Если сравнивать с первой книгой серии - то скорее чуть лучше: чуть больше экшена, введены новые персонажи, типа монашка-демонолога со сверхспособностями, а старые возвращаются и начинают обретать тоже какие-то подозрительные сверхспособности (подозрительно, да? но это же Перумов, он без них не сможет). Плюс всякие таинственные незнакомцы, плюс намеченная любовная симпатия к вампиру, от которой просто смешно. Вот тут во второй книге потихоньку начинаются плестись интрига, что разрешится этак еще через пяток или около книг саги, которые придется прочесть. В любом случае Ник прокачал свою литературную абилку за прошедшие двадцать лет весьма солидно, потому что с де-факто фанфиковыми "Богами" середины 90-х это читается намного интереснее.

Другой формат