Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Хроники сыска (сборник)

«Хроники сыска» – сборник из семи детективных новелл, действие которых происходит параллельно действию романов Николая Свечина «Завещание Аввакума» и «Охота на царя». Бесстрашный сыщик нижегородской полиции Алексей Лыков и его друг и коллега статский советник Павел Благово расследуют дела – одно запутанней другого: о банде конокрадов, о деревне душителей, об убийстве гимназиста, о таинственном кладе Емельяна Пугачева, об отравлении купца ядовитыми перепелами и также – об убийстве аптекаря-наркоторговца.
Стильный захватывающий детектив – в лучших традициях ретро-жанра!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Хроники сыска (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Хроники сыска (сборник)

Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 25 июля 2019 г., 17:14
Книга представляет собой сборник рассказов о сыскных делах нижегородских сыщиков второй половины девятнадцатого века, а конкретней 1878-81 годов. Один рассказ - одно расследование, причем подобраны совершенно разнообразные преступления: есть тут и подпольные монополии с коррупционной составляющей, и конокрадство, и убийства, и подлог документов и завещаний, многоплановые убийства, многоходовые аферы, прямолинейные нападения и много что еще. Какие плюсы можно тут обнаружить? Во-первых, по прочтению возникла мысль, что я бы не смогла разобраться и нормально "плавать" среди того общества, слишком разное восприятие действительности, слишком отличаются реакции на то или иное действие. Ну например, если бы вам сказали что вот тот ряженый в форме ловит преступника, стали бы вы прилюдно его оскорблять? И чувствовать себя в полном праве? Автор прекрасно передал эту разницу приоритетов и оценок, отличающую общества разных временных пластов. Во-вторых, сыскари того периода не просто рисковые ребята, они параллельно хорошие (а если жить захотят - то великолепные) актеры, снаряженные всем необходимым реквизитом. Читать - романтично, а вот быть так - страшно.. В-третьих, иерархические вопросы подчинения и отношения к службе, также прекрасно переданы и вызывают массу вопросов и рассуждений. Не всегда радостных. В-четверых, автор помимо развлекательных целей, развивает и образовательные: из рассказов становится известно и кто такие офени и каковы их особенности, и чем Тифлисская служба например, отличается от среднерусской, и многое еще. Ну и в пятых - сборник является хорошей возможностью познакомится с героями целого авторского цикла ретро-детективов, а для тех, кто уже знаком с Благово и Лыковым - встретиться с ними еще раз, когда они молоды. полны задора, сил и возможностей. Итог: приятное чтение для любителей отечественных ретро-детективов о сыске царских времен.

Другой формат