Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана

Год написания книги
2016
САМАЯ ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ «ПОДСТРОЧНИКА»!
Это не совсем обычная аудиокнига. В основе ее – рассказ Лилианны Зиновьевны Лунгиной о своей жизни, который зрители впервые услышали в многосерийном документальном фильме «Подстрочник». Затем была издана книга, представляющая собой стенограмму этого рассказа, к которой мы добавили фрагменты, не вошедшие в фильм, так что книга стала больше почти на треть.
За пятнадцать лет книга выдержала множество переизданий, и нас много раз просили выпустить ее в аудиоформате. К сожалению, те фрагменты, которые не вошли в фильм, по большей части – плохого технического качества. В таких обстоятельствах снимался фильм. Кроме того, часть этих фрагментов, как ни горько, вообще утрачена. Можно было бы попросить актрису прочесть текст книги от начала до конца, но нам казалось это нелепым – ведь сохранился живой голос автора. И мы всё не выпускали аудиокниги, а поток просьб всё не иссякал. Он даже нарастал. Оказывается, многие сегодня не читают, а слушают книги. Оказывается, многим именно сегодня важны слова Лунгиной. И мы решились. Недостающие части рассказа читает Олег Дорман. Другие фрагменты сумели восстановить звукоинженеры: пожалуйста, простите, что техническое качество этих записей похуже. И, наконец, мы добавили в аудиокнигу то, что не вошло ни в фильм, ни в бумажную версию, так что это – самое полное издание «Подстрочника».
© О. Дорман, 2009, 2016© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2022© ООО “Издательство АСТ”, 2022Издательство CORPUS ®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

margo000
Отзыв с LiveLib от 11 декабря 2011 г., 10:57
Дорогая Марина- Roni ! Это был ваш совет во Флэшмобе-2011!
И я, если честно, могла бы сейчас ограничиться лишь одной фразой: "Марина, вы мне подарили ЕЩЕ ОДНУ ЛЮБИМУЮ книгу!!!".
И всё. Ибо этим уже всё сказано.
Я буду ее читать и перечитывать еще время от времени, да. Для меня она станет (уже стала) из тех книг, которые называются настольными.Но я все же ограничиваться не буду этими словами - я попробую сформулировать часть тех мыслей эмоций, которые меня переполняют.Скажу крамольную вещь (да пусть никто не вздрогнет от беспардонной моей самоуверенности). В Главной героине, в Рассказчице я узнала Себя-Примерно-Лет-Через-Тридцать (дай Бог прожить хоть сколько-то, не то что 30...).
Угу.
Ибо я узнала вот это жгучее желание наклониться поближе к человеку, сидящему рядом, и попробовать сформулировать, передать весь тот опыт, ту мудрость, которая накопилась у тебя, - передать как предостережение, а главное - КАК ЛУЧИК НАДЕЖДЫ!
Я сейчас очень много подобного говорю своим ученикам, ибо мне кажется так важным им, еще только начинающим жить и очень этой жизни боящимся (да-да, в этом виноваты и мы, взрослые, нагнетающие чувство ужаса перед завтрашним днем!), мне кажется важным их успокоить и пробудить в них жажду жизни, интерес к ней и, может, даже какой-то азарт.И что же? У Лилиан Лунгиной, рассказывающей, казалось бы, о СТРАШНОМ ПЕРИОДЕ, я вижу это желание - склониться к нам, начать воспоминания, отделив зерна от плевен, и, делая акцент на человечности и наличии почти всегда нравственного выбора, пытаться донести следующие мысли: "Нужно надеяться и верить в то, что даже очень плохие ситуации могут неожиданно обернуться совсем другой стороной и привести к хорошему" и "Жизнь безумна, страшна, ужасна, но вместе с тем прекрасна, и я все-таки думаю, что хорошее в ней преобладает над плохим. Над страшным. Я в этом даже уверена. Во всяком случае, мой опыт этому учит. Потому что главное в этой жизни - люди, и людей замечательных гораздо больше, чем предполагаешь. Значит, все-таки хорошее побеждает плохое. Посмотрите, сколько замечательных людей попалось на нашем пути. Надо внимательнее присматриваться к людям вокруг. Может быть, не сразу увидишь, что они замечательные, - надо дать себе труд разглядеть то, что несет в себе человек. И может быть, это есть тоже маленькая тропинка, ведущая к какой-то радости."

И в том, что я прочитала, - я увидела подтверждение правоты этих слов: Жизнь надо любить. Жить надо хотеть.
И еще: всегда можно оставаться человеком! У тебя всегда есть и будет выбор!
(Впрочем, мне нравится и другая мысль: "Если ты ЧЕЛОВЕК - у тебя НЕТ ВЫБОРА". А ведь хорошо сказано, а?!)Спасибо этой женщине, захотевшей честно обо всем с нами поговорить...
Я читала у многих, что раздражала сухость, отстраненность рассказа? - возможно. Нет чрезмерных эмоциональных излияний, охов, ахов.
Но разве не читались в каждой строке ужас, страх, надежда, любовь???!!!
Я, например, всё это прекрасно видела и меня не отталкивала сдержанность повествования - даже наоборот. Это как увидеть на щеке сурового мужчины скупую слезу - эффект еще больший, чем от лица заплаканной женщины.Читала внимательно. Читала с карандашом.
С удовольствием буду давать эту книгу читать своим друзьям-знакомым.
А потом перечитывать заново. Впрочем, я об этом уже написала в самом начале...Спасибо, дорогая Марина- Roni !(P.S. Фильм я еще не смотрела. Попробую это сделать чуть позже... Пока хочется самостоятельно переварить прочитанное).
nad1204
Отзыв с LiveLib от 28 июня 2014 г., 22:10
Книга-монолог, книга-исповедь. Удивительная биография замечательной переводчицы Лилианны Лунгиной, в которой отразился весь такой неспокойный и сложный XX век.
И вот, что сразу бросилось в глаза: насколько этот монолог отличается от тех интервью, которые сейчас дают наши "звездульки". У них всё о диковинных местах, где отдыхают "избранные", о сумочках-нарядах-золоте-брульянтах, о любовниках и спонсорах, а изо всех щелей лезет последняя буква алфавита — "Я", "Я", "Я"...
У Лилианны же в рассказе как-то не очень много её самой. Очень тепло она говорит о родителях, о муже и, конечно же, о многочисленных друзьях. Живая, очень общительная, обаятельная — она просто притягивала к себе людей и они оставались с ней надолго, многие до самой смерти. Среди них много знаменитых людей, но есть и просто друзья детства и юности, которые продолжали поддерживать с ней связь. Меня поразило, что даже с одноклассниками они встречались регулярно, даже незадолго до её смерти все собирались в её квартире. И отсутствовали только те, кого уже не было в живых. Вот это связь! Вот это интерес, не исчезнувший с годами!
А как она скупо и точно сказала о смерти любимого мужа, с которым прожила 49 лет:
... горе — это отсутствие желаний... Нет желаний. Это тоже как черная дыра. Но хочется вспоминать прошлое. И именно в том смысле, в каком эта наша с Симой жизнь была не только нашей, но вобрала жизнь поколения, явилась какой-то маленькой частью в странной мозаике тех, кто уходит к концу двадцатого века...Боль, с которой надо жить, хоть жить уже и не хочется... Вот это прорастание друг в друга!
А в большей степени — это рассказ об эпохе. Взгляд на неё со стороны московской творческой интеллегенции. И людей с неугодным пятым пунктом в анкете. Я не могу об этом не написать, потому как этого очень много в книге. Даже слишком много.
Я понимаю, говорила о наболевшем, о том, что сломало жизнь многим её друзьям, о том, что так мешало в творчестве её мужу и сыновьям. Это её монолог, имела право.
Но вот мне как-то очень хотелось узнать побольше о её работе над чудными детскими сказками, о её дружбе с Астрид Линдгрен. Об этом, конечно, есть, но очень-очень немного.
А в целом, книга замечательная. И очень какая-то живительная. Хотя страшного и горького в ней немало.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 12 августа 2018 г., 23:18
Эта книга для меня как билет в прошлое, как машина времени: четко и отчетливо помню тот холодный и дождливый июль 2009 года, когда вечерами по телевизору показывали "Подстрочник" и этот документальный фильм оказался интереснее многих сериалов (ведь такие повороты судьбы ни одному сценаристу выдумать не под силу) А я, наверное, именно после "Подстрочника" Олега Дормана полюбила жанр биографий (в кино и в литературе) Но это так, маленькое лирическое отступление. А теперь, собственно, о самой книге.Как я уже сказала, она невероятно увлекательная и интересная, очень познавательная. Лилианна Лунгина раскрывает в интервью невероятное количество примет своего времени. Говорит обо всем она честно (по-моему, вся книга - это что-то вроде своеобразной исповеди и подведение итогов перед неизбежным концом жизни). Жизнь не всегда была легкой, но автор - из числа неунывающих оптимистов, которые во всем видят только хорошее и, кстати, Л. Лунгина докажет на своем примере и примере своих друзей, что часто неприятные события оборачивались в ее жизни именно хорошими последствиями. Жизнь в эмиграции, учеба за границей, возвращение в СССР страшные 30-е годы, потом ужасы Великой Отечественной, преждевременная смерть родителей, господствовавший в обществе негласный антисемитезм, когда на работу не брали из-за пятой графы в паспорте, преследование инакомыслящих - много, много чего испытала автор, но она никогда не унывала и не опускала руки. Может, поэтому жизнь вознаградила ее судьбоносной встречей с ее будущим мужем - Семеном Лунгиным. Она так нежно рассказывает о нем (они прожили душа в душу 49 лет), с такой любовью и таким придыханием...Искренне признается, что испытала (какую внутреннюю пустоту) после его ухода в мир иной:"Я теперь знаю, что такое горе. Это отсутствие желаний. На самом деле. ничего не хочется. Нет желаний. Это тоже как черная дыра. Но хочется вспоминать прошлое. И именно в том смысле, в каком эта наша с Симой жизнь была не только нашей, но вобрала жизнь поколения"Это действительно своеобразный срез жизни поколения, родившегося в 20-е годы.У Лилианны Лунгиной была очень насыщенная общественная, социальная и культурная жизнь (она работала переводчиком), в ее окружении всегда было много людей творческих, в своих мемуарах она очень интересно рассказывает о встречах с известными поэтами и писателями: Тендряковым, Шаламовым, Бродским, Некрасовым, Солженицыным, Твардовским, Астрид Линдгрен, Михаэлем Энде...Она признается, что переправляла за границу произведения Шаламова, как и многие в то страшное время, участвовала в распространении самиздата, не боялась открыто выступить против системы..."У меня ощущение от прожитой жизни, что там сантиметрика, миллиметрика пустого не было. Все было наполнено - чувствами, мыслями, делами какими-то. Содержанием каким-то. Хотя я знаю, очень часто люди думают, что жизнь во многом пуста"И заканчивается книга удивительно оптимистично:
"Жизнь безумна, но все-таки прекрасна. Она безумна, страшна, ужасна, но вместе с тем прекрасна, и я все-таки думаю, что хорошее в ней преобладает над плохим. Над страшным. Потому что главное в этой жизни - люди, и людей замечательных гораздо больше, чем предполагаешь. Надо внимательнее присматриваться к людям вокруг. Может быть, не сразу увидишь, что они замечательные, надо дать себе труд разглядеть то, что несет в себе человек. И, может быть, это есть тоже маленькая тропинка, ведущая к какой-то радости"Лилианна Лунгина, несмотря ни на какие удары судьбы, безумно любила жизнь, людей, свою работу, свою страну. Безмерно много этой любви в книге, потому, наверное, она получилась такой доброй, душевной, человечной. 5 баллов из пяти.
Fandorin78
Отзыв с LiveLib от 29 декабря 2012 г., 16:52
Книга появилась в списке желаемых после многих положительных отзывов и рекомендаций. Хотя само произведение не могло не заинтересовать: монолог-интервью человека, заставшего и прожившего такой временной интервал.
Лилианна Лунгина до первых страниц была практически незнакомым мне человеком, а вернее сказать, я думал, что лишь слышал да косвенно пересекался с этим именем. Книга-монолог, книга-воспоминание, книга-беседа. Полная грусти, усталости и боли. За себя, за близких, за родных и друзей. Но при этом наполненная до краев жизнелюбием, жизнеутверждением, оптимизмом, надеждой и счастьем. Счастьем заразительным и радостным, не заметить которое невозможно. Женщина, прожившая большую жизнь, ставшая свидетельницей истории, наблюдателем и участником колоссальных явлений, рассказывает о своем большом пути, как о радостной прогулке, когда вокруг красота, тепло, когда друзья держатся за руки, когда вера в себя непоколебима, когда надежда на лучшее несгибаема и когда любовь всеобъемлюща. Рассказ о людях, о круге знакомых завораживает, затаив дыхание, слушаешь о каждом из них, далеких и таких близких, таких знакомых и таких неизвестных, проникаешься до каждой клеточки о каждом ушедшем, о каждом исчезнувшем.
История страны, преломленная под углом личного восприятия, - сугубо субъективная оценка, становящаяся наиболее объективным взглядом на многие события "тех давних лет". А что самое главное, это самое личное восприятие, как его не хвали или ругай, безумно интересно, это опыт, это знания, это мнение, это призыв к обсуждению и осмысливанию, что дорогого стоит.
Как итог, как вывод - книга закрыта с чувством благодарости и восхищения.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 27 сентября 2014 г., 17:57
Сильнейшая книга! Мощнейшая! Настолько, что если бы сейчас были прежние времена и я имел бы отношение к политической и антивольнодумской цензуре, то непременно и немедленно распорядился бы о полном её запрете...Ни о каком писательстве в случае этой книги речь не идёт — Лилиана Лунгина здесь выступает прежде всего как рассказчик. Но, мало того, Лилиана Лунгина на самом деле в этой книге является собеседником, что более глубоко и более доверительно. Собеседником потому, что волей-неволей, но ты как бы вступаешь в беседу с ней, становишься частью этого разговора, становишься стороной диалога. А это уже совсем другое качество, нежели простое писательство.О каких-то художественных ценностях или особенностях повествования речь совсем не след вести, потому что достоинство и ценности этой книги определяются не художественными или литературными достоинствами, а тем, что это документ. Документ эпохи. Документ субъективный, но одновременно и максимально приближенный к объективности. Лилиана Лунгина умудрилась рассказать нам о самых горьких, страшных, ужасных моментах в собственной судьбе и в судьбе нескольких поколений самых разных людей и даже государств с таким бесстрастием, с таким ограничением себя в эмоциональном плане, что эта бесстрастность имеет прямо противоположный эффект — эта книга и эти страницы становятся одними из самых страшных и ужасающих в своей простой и не ретушированной страшности и ужасности.А СССР скончался окончательно. Я не о той кончине государства, которая случилась вот уже более двух десятков лет тому назад — я о том, что он умер во мне, внутри меня — сейчас, сегодня, здесь, когда я закрыл последнюю страницу этой книги...Фильм я не смотрел. Наверное это и хорошо, потому что имел возможность прочитать эту книгу внутренним голосом и с собственными смысловыми, тембральными и прочими выразительными оттенками. И такое внутреннее подключение к рассказу собеседника позволяет как раз не отстраняться от сути рассказываемого, не воспринимать всё это как нечто внешнее, тебя не касающееся, ибо происходившее не с тобой, а, наоборот, чувствовать себя частью жизни, прожитой и рассказанной Лилианой Лунгиной.Фильм я не смотрел. Но теперь посмотрю непременно.