Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Карма. Том 2

Ольга Громыко – популярный русскоязычный автор из Беларуси, снискавшая известность своими книгами в жанрах фэнтези и космической фантастики.
«Карма» – роман по вселенной Космоолухов, где второстепенные герои, хорошо знакомые поклонникам серии, становятся главными!
На бирже труда планеты Шеба появилось заманчивое объявление для киборга модели DEX-6 и выше. Тут обещают и питание, и расходы, и даже похороны за счет работодателей. Нужно всего лишь присоединиться к команде и держать язык за зубами! Для киборга это задача не сложная, но не в этот раз. Потому что абсолютно все пойдет не так! Слушайте второй том истории!
Автор обложки – Екатерина ЛюбенковаПроизводство студии MDM-VisionГенеральный продюсер: Андрей ЛобзовПродюсер PostProduction: Юрий ГрековДиктор: Иван БукчинИспользованы музыкальные композиции с сайта https://filmmusic.io – «The Complex» и «Jellyfish in Space» Кевина Маклеода (Kevin MacLeod – https://incompetech.com). Лицензия: CC BY.© Ольга Громыко ©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lady_Light
Отзыв с LiveLib от 29 апреля 2022 г., 10:26
Никогда бы не подумала, что буду зевать над книгой Громыко и считать странички до её окончания! После читаных-перечитаных вдоль и поперёк "олухов" даже вообразить такое было бы нереально и кощунственно, но вот... мы имеем, что имеем. Будь это любой другой автор, я бы ещё на первом томе фыркнула "исписалась!" и бросила чтение. Но неохватный кредит доверия заставлял меня шагать дальше.Сюжет, в отличие от того же приквела-"лесника" путаный и рваный. Как и всегда, отдаёт криминально-бандитским привкусом и начинается с поисков пропавшего Лизиного отца. А заканчивается – вихрем взаимосвязанных поездок и событий в духе дёшевой компьютерной игры. Как цепочка квестов, разматывается череда притянутых за уши ситуаций. Напасть на след пиратов можно на Джек-Поте, куда можно попасть только провезя грузом замороженный труп, который по пути бьётся об переборку и угрожает стать подтаявшим. Что приводит к поиску герметика для треснувшей криокамеры и путешествию на планету аллитов, на которой героями приходится вступать в битву со змеелюдами, дабы освободить попавших в плен алькуявцев и наконец-то получить заветное ведёрко с герметиком, чтобы долететь с грузом на Джек-Пот и получить информацию! И это только часть цепочки! Малая часть. И так оба тома! Фразу Молли можно смело поставить вместо аннотации ко всей книге: "Бриннер слил им инфу, как найти кого-то, кто знает, где найти пиратов" Написанная во вселенной "олухов", эта книга ощущается приквелом вбоквела и вообще лишней. Не выдержан стиль, утерян дух первых книг, напоминает собой скорее порождение фанфикшена. И яркими звёздочками из этого месива проглядывают отсылочки к уже полюбившимся персонажам. А ведь – на минуточку! – от первой встречи Кая и Лизы прошло целых десять лет. И что за это время случилось с экипажем КМ, гораздо интересней творящегося на страницах. Все переженились, у Дэньки с Трикси трое детей, Роджер вылезает из тёплой постельки от Полины, Стрелок кучу лет спустя наконец-то находит в себе смелости обрести даму серца... Вроде всё и логично, но немного грустно. И не хватает информации о других персонажах! Куда делся Ланс, летает ли ещё "Мозгоед", остепенился ли бабник-Тедди или всё полирует абонемент в "Матушку-крольчиху"? И всё ждёшь этих крох-намёков, ворочаешь страницу за страницей, потому что тоска по "олухам" от этой книги не гасится, а только усиливается.Я так долго ждала этой книги, а оказалось – зря. Громыко когда-то после "Встретимся на Кассандре" говорила, что книг по "олухам" больше не будет, и оказалась права. Потому что это не продолжение. Это ни то ни сё, огорчающее фанатов.
SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 29 мая 2022 г., 18:35
Второй том данной истории вышел не хуже и не лучше первого. Вообще их можно считать как одно целое. Соответственно и эта часть мне понравилась. Хороший юмор, интересные события и самый смазливенький финал, по сравнению с остальными книгами цикла. Вообще писать продолжение о этом мире можно бесконечно. Главное чтобы фантазия не заканчивалась и переодически добавлять что-нибудь новенькое и интересное, чтобы не приедалось и не надоедало. Я бы обязательно читал, пока книги продолжали бы меня радовать. А возможно даже и после того, как перестали бы, какое-то время читал, ожидая былого удовольствия. Все же я думаю некоторые герои являются персонажами прошлых книг этого цикла. Но уверенности в этом вопросе у меня так и не появилось. Киборг Кай почти уверен что тот, хотя там он был совсем другим, если он, то кардинально поменялся и вырос. А вот Лиза вроде не та. Еще проскакивал рыжий навигатор в этой истории, но имя его так и не назвали. Если бы я все части в одно время читал, то думаю с легкостью со всем разобрался бы. А так имеем то, что имеем.
Оценка 10 из 10
varvarra
Отзыв с LiveLib от 9 мая 2022 г., 13:45
– Отличная работа! – охотно похвалила его Лиза. – Точно по плану!
– Чего?! Какому?! Да у вас его ни фига не было!
– Был, самый лучший – всех победить и не погибнуть!Второй том начинается с Ту-Ли - именно на её орбите зависли герои, с которыми мы так резко распрощались. В отличие от первого тома, во втором экипаж "Фреи" посетил так много планет, что я в них запуталась. Ольга Громыко мастерица по созданию цивилизаций. Каждая из планет и их обитателей уникальна и интересна. Маска с законами, не жалующими киборгов и ОЗК; Тандра - более добротный вариант Сокко, где к киборгам относятся куда приветливее, зато цены на жилье чересчур кусачие; неприветливая Шеба, откуда родом четвёрка экипажа; планетная система со звездой типа G2V, купленная неуловимым Ташшиасом; новоиспечённый Феникс...
Сюжет можно кратко передать словами героев: "Они мотались по дальним опасным уголкам космоса, гостили у пиратов и сражались с ними, угодили в центр политической заварухи, создали новую планету и, возможно, спасли несколько других..." Самым частым выражением, подчёркивающим динамичность событий, было: "Скорее сваливать с планеты!"Если говорить о героях, то мои предположения почти оправдались: противостояние Кай и Лиза против Иветты, Натана, Хэла и Молли переросло в дружбу (правда, Молли записать в друзья можно с некоторой оговоркой). Писательница время от времени прерывала основное повествование экскурсами в прошлое, чтобы глубже раскрыть характеры и проблемы персонажей и вызвать расположение. Но самыми яркими звёздами так и остались Лиза и Кай. О первой даже авшур Айзек сказал с завистью: "Ой-вэй, шоб мне внучатую племянницу с такой памятью и наглостью, только своего вида! Она сделала бы шикарный вклад в наш генетический фонд!" Ну а Кай покорил моё читательское сердце преданностью, надёжностью, человечностью (для киборга это уникальное качество) и, конечно же, ироническими замечаниями и шуточками, с помощью которых бесстрастно отбривал назойливых "хумансов": "Интерпретация озвученных данных зависит от требуемых параметров и условий эксплуатации".Финал порадовал счастливой завершённостью. Но это не означает, что я не буду ждать продолжения...
Поблагодарить хочется не только Ольгу Громыко, но и Ивана Букчина, в чьём исполнении прослушала много историй о космоолухах. Актёр не просто эмоционально прочитал книгу красивым голосом с правильным произношением, разбивая текст по ролям, он претерпел прекрасное перевоплощение, став одним их любимых космоолухов.
bumer2389
Отзыв с LiveLib от 27 апреля 2022 г., 11:49
Я приняла волевое решение больше не мучиться и попрощаться с книгой до лучших времен. Я словила дикий - просто дичайший нечитун - от Громыко... Конечно, просто гениальной идеей было полирнуть сверху тягомотным "Идиотом". Но там-то - по зову игры. А тут - души, которая совершенно не лежит...
Чтобы обозначить масштаб трагедии - в "Олухах" мне заходило ВСЕ! И романы, и все рассказы, включая два свежих, и даже фанфики... А тут - такая неприятность случилась. 2 года ожидания... Нет - встречались в серии куски-набивки, но они были редкостью. А тут - словно наоборот, сплошная набивка с проблесками. Начиная с дурацкой маркетинговой уловки делить книгу на две. И вместо "2 по цене 1" мы получаем "одну по цене двух" - что максимально не френдли к читателю. Уж сколько персонажей автор навыдумывала для своей вселенной - а выбрала двух... не самых интересных. Да еще досыпала к ним новых - еще менее интересных.
Маленькие детки - маленькие бедки... А наши - подросли, и теперь у них совсем другие проблемы. Мне очень понравился Кай в его "детском воплощении", рассказ с его "приручением" - мой самый любимый в серии. Да и Лиза в роли атаманши мальчишек... Но - ребята выросли... Конечно, наличие Романа Александровича очень повлияло на писательское вдохновение - я выловила неплохой эпизод прописанных подростковых метаний и дум. Как и наличие сабаки - на пасажи о собачьей психологии. Но - эти любовные метания... Я - не то что Не горячий поклонник ромфанта - я вообще к нему трехметровой палкой не прикоснусь. А тут - меня буквально окунают в подростковое томление и метания... Совершенно неприятный нежданчик. В других книгах - были, конечно, любовные линии. Но - они не были такими томными и сопливыми.
Внезапное сползание в ромфант - это не главная проблема, отвращающая меня от книги. А главная - мотивация. Я окрестила эту совершенно непонятную и дебильную мотивацию - "Слабоумие и отвага, доведенные до абсолюта". "Дело точно сомнительное и с душком. Мы точно там огребем. Так что нас останавливает?!" Здравый смысл. Здравый! Смысл! Дети - как вы живы остаетесь с таким чувством самосохранения??? А раньше были такие мотивации - мы осознаем все риски - но все равно это сделаем??? Не могу терпеть этот бред. Команда эта - еще одна моя боль. Какие-то они совершенно не живые и привлекательные, а картонные и клишированные. Кто-то очень точно их окрестил командой R из "Покемонов". На каждого - по психологической травме - и не по одной... И все эти долгие психотерапевтические рассказы - просто набивают и без того не самое увлекательное повествование.
Приключения... Кроме - тягомотные - другого слова нет. Начало 1 тома со сталкерским штурмом Шебской базы - еще ничего, бодренько. На "Верните мои тапки!" - я улыбнулась. Один раз. За два тома. Бессмысленные метания по строительному модулю - затянуто, скучно. Перегон рыб - скучно, тягомотно, да и вообще - полный кринж, аж неловко. Дурацкие пиу-пиу со змеелюдами в сельских пейзажах - вообще лютая дичь... Ждешь проблеска, всплеска - а только глубже в какое-то Болото Уныния затягивает (просто как в "Бесконечной истории").
Может, автор понизила возрастную планку - и я под нее уже не пролезаю??? Но что-то новая книжка делает мне даже не больно - а уныло и кринж. Не хотела вообще никак выплескивать - но критическая масса накопилась. Лучше мы расстанемся с книгой до лучших времен. Обидно - прям ужасно.
AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 4 июня 2023 г., 19:59
Автор вцепилась в "Космоолухов" с упорством, достойным лучшего применения. Этот роман - уже тринадцатый в цикле.Новые главные герои, пришедшие на смену экипажу "Космического Мозгоеда", по-прежнему не вызывают особой симпатии, за исключением, пожалуй, Иветты. Она - единственная из команды "Фреи", кто как-то вырос в этом произведении, проработал свою травму и движется потихоньку дальше. Хэл с Натаном - двое из ларца, которых постоянно путаешь, такие они плоские, непрописанные. Молли - самая активная в этой компании, но она вызывает лишь спектр от глухого раздражения до откровенной неприязни. Как её терпят окружающие, какими бы друзьями детства они ни были - для меня большая загадка.Как и всегда, второй том куда динамичнее первого. Все кусочки сюжета занимают отведённое им место, события развиваются всё стремительнее, чтобы развернуться грандиозным финальным актом. Размах взят поистине колоссальный, но явно попахивает deus ex machina. Финал мне не понравился, он как бы написан для "Мозгоеда", но не про "Мозгоеда".Создаётся впечатление, что книга вымучена. Просто продолжение ради продолжения. И ни смена героев, ни новые приключения, ни более-менее оживший ко второму тому юмор, ни втиснутая в сюжет трогательная подростковая любовная линия не помогают ситуации. Появления мельком давно знакомых героев вызывают не приятную ностальгию, а чувство тоски, ведь раньше было намного лучше.Интересно будет вернуться к первому роману цикла и сравнить впечатления - идеализирую ли я начало этой истории, или оно действительно было более живым, увлекательным и объёмным.

Другой формат