Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Киберканикулы

Ольга Громыко – русскоязычная писательница из Беларуси, снискавшая известность своими книгами в жанрах космической фантастики и фэнтези. «Киберканикулы» – новый её роман по вселенной Космоолухов, так полюбившейся читателям и слушателям.
Как прекрасна летом планета Кассандра! Скажем прямо: это идеальное место для отпуска, даже если нет рядом любимого человека. Но может так случиться, что и отдыхать не придётся, а угораздит, например, подвергнуть себя опасности, включившись в расследование таинственного дела, где на пути встанут самые различные препятствия – от злого лесника до ящика ямайского сакэ! Именно это и произошло с Роджером Сакаи. Хотите знать подробности? Слушайте!
Автор обложки Екатерина ЛюбенковаИспользованы музыкальные композиции «The Complex» и «Jellyfish in Space» Кевина Маклеода (Kevin MacLeod – https://incompetech.com) с сайта: https://filmmusic.ioЛицензия: CC BY© Ольга Громыко©&℗ ООО 1С-Паблишинг

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

kagury
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2023 г., 20:30
Каникулы нужны каждому. Весной особенно. Лично для меня эта книжка фактически ими и стала. Потому что, что может быть отдыхательнее, чем следить за веселыми приключениями старых знакомых на Кассандре, с полной уверенностью, что все обязательно закончится хорошо, в какие бы болота не окунала тебя судьба или происки недоброжелателей.«– Я же еще в позапрошлый распил бюджета говорила вам, шо эта трещина смотрит на меня как-то недобро, и с тех пор она раскрывала глаза все шире!»К слову о старых знакомых. Автор ультимативно заявляет, что книга не годится для тех, кто не знаком с ее персонажами. Ну… с одной стороны, этим редким экземплярам можно только позавидовать, потому как у них впереди прорва удовольствия, а с другой, хотя мной прочитана все серия «олухов» (частично и не по одному разу – потому что, что еще читать в минуты душевной невзгоды), я не могу с уверенностью утверждать, что помню все детали и родственно-дружеские связи многочисленных персонажей. Но, поверьте, это совершенно не мешает. Ну да, наверное, какие-то забавные отсылки к прошлому прошли мимо меня, но в настоящем тоже полно всего прекрасного, начиная от диких бобров и заканчивая моими нежно любимыми авшурами. А еще (мрачно глядя на то, что на даче когда-то притворялось газоном) я теперь мечтаю о мешке газонной травы ускоренного вездесущего прорастания.Ладно, отложим мечты и эмоции, пара слов о книжке. На Кассандре проводят каникулы Лиза с Каем (и наполняют окружающую действительность энтузиазмом из всех сил), а также Роджер Сакаи (невольно вступивший в активное взаимодействие с корги, доперданом и набором сомнительных личностей, которые, впрочем, на фоне ящика допердана несколько тускнеют). Прилагаются кассандрийские гонки, загадочный корабль, шпионы, почти детективная история их поисков (ящик все равно выигрывает в симпатиях зрителей), несколько хокку, пара капель романтики полупрозрачными намеками и большая порция юмора, щедро рассыпанного по всей планете.«– Ой, ну я вас умоляю! – отмахнулась Сара. – Для правильного бизнесмена без разницы – строить экотропу через уникальную природу или уникальную природу – вокруг экотропы! Если ви хорошенько там пошуруете, то наверняка найдете какой-нибудь редкий и исчезающей вид хотя бы для этого самого болота!– Оно моновидовое, – буркнул Женька. – Образовано одним-единственным растением ковровой осоки с километровыми корневищами. Она жесткая и колючая, ее никто не жрет и не обживает.– Вот, ви уже прониклись за мою идею! – восхитилась Сара. – Где еще туристы смогут насладиться таким уникальным отсутствием разнообразия?!»Впрочем, минус тоже есть и большой. Как и любые каникулы, книжка кажется слишком короткой. Мне чертовски не хотелось, чтобы она заканчивалась. Но она это таки сделала.– Ёпт? – услужливо подсказала Лиза, выбираясь из ниши.Женька нервно дернул кадыком и сдавленно подтвердил:– Не то слово!Редкий случай, когда в голове крутится мысль, «а не перечитать ли прямо сейчас»?
reader-4458388
Отзыв с LiveLib от 11 апреля 2023 г., 20:54
Вот честно: от десятой (вроде десятой, если верить литресу) книги в серии много не ждала. Первые книги цепляли, к последним отношение стало скорее равнодушное. А тут понравилось, неожиданно как-то попало в актуалочку. Дело в том, что за всем стандарным для автора драйвом, курьёзными (и откровенно глупыми) ситуациями, шутками-прибаутками, оказывается, что это, на самом деле, очень печальная книга, наверное, самая печальная в серии ("Карму", я, правда, не читала, ничего не могу сказать).
Она про то то, как бывшие контрабандисты, бывшие пираты, бывшие киборги-убийцы людей и бывшие люди-убийцы киборгов и прочие разные существа с непростым жизненным багажом, своими потерями и своими ошибками, пытаются строить какое-то идельное место, где каждому найдется место и каждый будет принят таким, какой он есть. Кассандра - это на самом деле такая утопия, где, вспоминая слова А. Балабанова, можно "найти своих и успокоиться". И где те, кто когда-то был по разную сторону баррикад, могут жить рядом. Почти у каждого персонажа в калейдоскопе героев (а их во вселенной "олухов" за столько лет накопилось немало), есть какая-то своя небольшая или большая драма. Роджера Сакаи, который является одним из центральных персонажей здесь, не отпускает пиратское прошлое. Приоткрывается трагическая история Ирэла Аш-Сея, колоритного второстепенного персонажа из прошлых книг, история его знакомства с Мэй и его связь с ОЗК. Чудесна романтическая линия отношений главы ОЗК Киры и её секретаря: про то, как человек взрослеет и вырастает из предыдущих отношений.
В целом, это на удивление точная книга про горе и печаль, про взросление, про принятие себя и других. И это всё приправлено (а иногда как будто и завуалировано) фирменным юморным и душевным стилем О. Громыко.
Urrsa
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2023 г., 19:17
Космоолухи - это не просто цикл романов, а огромная, потрясающая, завораживающая вселенная. Очень настоящая, очень живая, огромная моя и совершенно искренняя любовь. Получить после "Кармы" ещё один - полноценный! - роман - это примерно как отпраздновать Новый год ещё раз, внепланово. Счастье и радость!Главным героем становится Роджер Сакаи и его внеплановый одинокий отпуск на Кассандре. Невеста зависла в отдалённом уголке космоса вместе со всей командой и присоединиться к нему не смогла, но скучать Роджеру не пришлось. Это же ОЗК! Здесь заскучать не получится, даже если очень-очень захочется. Даже если ты забаррикадируешься в своей комнате с месячным запасом еды. Без шансов!Много приключений и фирменного юмора автора, много старых знакомых (Женька и Джек! Лиза и Кай! Реми и Кира! Трикси и Ия, Олег, Стрелок, Хрущак, Лаки, стая коржей и даже Ирэл Аш-Сей). Как всегда, смешное соседствует с серьёзным, местами чертовски грустным, но это просто жизнь.Как и прочие романы цикла, "Киберканикулы" получились жизнеутверждающими и захватывающими.
Очень жду в бумаге и не раз ещё, думаю, перечитаю.
raccoon_without_cakes
Отзыв с LiveLib от 15 апреля 2023 г., 12:25
Книги Громыко — это отпуск, в который отправляешься, когда уже совсем устал от мира вокруг. Закрываешь дверь поплотнее (а лучше вообще уехать из дома, чтобы не нашли), запасаешься едой (можно вежливо попросить щупальце у какой-нибудь кассандрийской фауны), устраиваешься поуютнее, открываешь книгу.... и трех-четырех часовой отпуск готов!Бывший космический пират, а ныне полицейский Роберт Сакаи отправляется в отпуск на Кассандру. Там и друзей хватает, и невеста очень хочет попасть на широко анонсированные гонки. Только вот саму невесту подхватывает очередное спасение мира и уносит вдаль, и Роджеру предстоит провести отпуск без нее. Ну уж точно не одному: инициативная девчушка в компании не менее ответственного к приключениям киборга обязательно сунет нос во все происходящее на планете, старые друзья всегда рады распить с ним ящик некого пойла, а один злопамятный корги очень уж неровно дышит к брюкам.Книга похожа на игру в чехарду со всеми любимыми героями предыдущих книг цикла. Производственный роман о буднях лесника и ОЗК превращается в настоящее детективно-шпионское расследование, за которым невозможно наблюдать без улыбки и ироничного хмыка. Фирменный стиль и юмор автора прилагается!Не уверена, стоит ли читать книгу тому, кто не знаком со вселенной Космоолухов — то, что кажется подарком для фанатов, может оказаться путаницей для «свежего» читателя. Но я же была вполне счастлива встретить столько знакомых лиц. Один из тех циклов, о которых думаешь «хоть бы они и вовсе не заканчивались». Хотя всегда можно начать читать заново.
Queenny
Отзыв с LiveLib от 10 июня 2023 г., 19:59
Вот! Именно этого я ждала в прошлом году вместо ужасной, депрессивной Кармы с омерзительными героями! Аллилуйя, обожаемый автор, кажется, услышала преданных фанатов и вернулась к уже полюбившейся компании ОЗК на Кассандре. Ведь там действительно непаханое поле колоритных типажей. Да еще и второстепенные персонажи основной серии.В этот раз команды КМ не отжалели почти совсем (за исключением камео в пару предложений), зато остальные старались вовсю. Я начала ржать уже с первой главы, потом перечитала заодно Встретимся на Кассандре и загрустила, что до новой встречи с этим сумасшедшим домом еще нескоро…После аннотации переживала, что основную роль отдадут бывшему пирату а ныне полицейскому Сакаи (которого еще с первой книги невзлюбила вместе с его бестолковой командой, и который абсолютно заслуженно получил кличку Унылый Роджер. К нему очень подходит шуточка из Кассандры же: - У меня ребра ноют к плохой погоде. – Ты весь ноешь, по любой погоде ). К счастью, обошлось. Если кого и можно записать тут на главные роли, так это шкодливых Лизу с Каем, по нисходящей шкале шкодливости Женьку с Джеком, и уж только напоследок серьезных Олега с Роджером. Они всем скопом (или все с копом)) пытаются найти контрабандиста, затесавшегося на планете.А попутно вляпываются (иногда буквально) в кучу приключений – невероятно уморительных. Бобры переплюнули эдемские грибы (хотя слегка недотянули до шоаррской лисы). Хотя в итоге следствие закрыл другой наш знакомый (каюсь, я рассказ с его участием, как и с участием Стрелка вообще никогда не перечитываю, а просто пропускаю, поэтому знакомый оказался основательно подзабытым) Ирэл Аш-сей.
На этом фоне гонки, переместившиеся с Карнавала на Кассандру и способные в потенциале сосредоточить на себе внимание, прошли совсем уж тускло и почти незаметно (а жаль!). Даже тараканам больше эфирного времени досталось.В любом случае, эта книга – абсолютно на уровне Лесника и Кассандры, и благополучно реабилитировала в моих глазах автора после прошлогоднего провала (который сюжетно идет уже после нынешних событий). Хотя всем поклонникам именно основного цикла с Космическим мозгоедом может понравиться и чуть меньше. Особенно из-за кое-каких перестановок в отношениях… Я же получила море удовольствия и записала книгу в лучшее года!
Morening
Отзыв с LiveLib от 18 апреля 2023 г., 00:11
.... Ведь мы встречаемся со всеми обитателями Кассандры, куда в отпуск прилетел Роджер Сакаи. Увы, романтическое настроение пришлось задушить (и не только ему), ведь "Космический мозгоед" внепланово спасает планету вместе с Полиной, Тедом и Дэном. Зато старые и новые друзья не дадут скучать ни минуты. Да и лучший отдых - это смена деятельности.
Как сама Ольга пишет, этот сборник родился из двух рассказов про каникулы Кая и Лизы на Кассандре. И это чувствуется, возможно, некоторые вайбы фанфикшена ловились мной из-за стиля выкладки книги -целый месяц в 19:00 по понедельникам, средам и пятницам "Киберканикулы" помогали пережить этот март. Но и ощущение несобранности текста из-за этого создавалось. Что же - отличный повод перечитать через несколько месяцев, когда будут готовы и все иллюстрации и основной сюжет позабудется.
Эта книга хорошее дополнение к вселенной, читать её первой не имеет никакого смысла - тут не такой яркий сюжет и большая часть удовольствия основана на хорошем понимании характеров всех героев.
Наверное, из-за определенных субъективных ощущений у меня пока не получается все же поставить высокую оценку книге. Она классно дополняет, но хочется более самостоятельных вещей.

Другой формат