Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Гобсек

Год написания книги
1830
Теги
«Гобсек» – сцены из частной жизни ростовщика, портрет делателя денег из денег.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Гобсек в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Гобсек

Silviabianca
Отзыв с LiveLib от 29 июля 2010 г., 19:02
Помню книгу читала по школьной программе. До нее в активе моего прочтения Бальзака были только "Озорные рассказы" и "Блеск и нищета куртизанок". "Гобсек", конечно, совершенно другое произведение.
У меня от него самой главной ассоциацией были строки Пушкина: "Там царь Кощей над златом чахнет.." Гобсек, по-моему, практически властитель человеческих душ. Ведь он нажимал на те струны, которые чрезвычайно чувствительны. Да, не хлебом единым, безусловно, жив человек, но материальная составляющая для человека очень и очень важна, а для очень большого количество практически определяющая. Бальзак просто немного сгустил краски и усилил акценты, но, по большому счету, ни в чем не соврал и ничего не приукрасил.
Natalia140
Отзыв с LiveLib от 9 марта 2013 г., 17:55
Небольшая повесть о ростовщике по имени Гобсек и о пламенной страсти к деньгам. Непоколебимый, находчивый делец, он считает себя укором совести, возмездием. Цинично наблюдает со стороны за крахом своих заемщиков. И как страшен финал истории, конец Гобсека.
Очень лаконичное повествование, ничего лишнего, коротко по деловому. Понравился стиль повествования Бальзака, столько смысла в таком небольшом произведении.
Nimue
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2012 г., 17:48
Я вспомнила, как читала этот рассказ в школе и как тогда впечатлилась. Но школьная программа не позволяла нам полностью разобрать все психологические портреты героев, а останавливалась только на Гобсеке (живоглоте). Кстати, он действительно интересный персонаж в своей жажде денег и власти. Причем власть не в политическом плане, а в духовном и моральном. Власть над будущем человека, возможность создать что-то полностью понятное. Скупец и скряга, но честный. В своем понимании, естественно. Откровенно говоря, когда Гобсек рассказывал о своих друзьях и их забавах, мне почудился оттенок масонства. Настоящие властители мира, играющие ради игры.
Бальзак вообще удивительный психолог. Его психологические портреты порочных людей изумительны и гораздо более интересны, чем положительных персонажей (кто-то сказал, что отрицательных персонажей намного сложнее изображать, но они самые запоминающиеся. Добродетель скучна). Графиня разгромившая комнату едва упокоившегося супруга в поисках последней воли, светский жиголо, так просто проматывающий чужое состояние и, наконец, сам Гобсек в последнем движении тянущийся к спрятанному золоту.
Ух, чистый восторг.
Оценка: 10 из 10
fish_out_of_water
Отзыв с LiveLib от 28 июля 2013 г., 17:58
Читая подобные книги, обычно трудно что-то сказать, кроме "Ага, все правильно написал. Молодец". Мне очень жаль, что в нашей школе заостряли там мало внимания на зарубежной литературе и я до сих пор была невежественна в вопросе об этой повести, потому что сейчас она была вроде так проста и предсказуема для меня, а не читать все равно стыдно, ведь имя главного персонажа уже давно стало нарицательным. Вот откуда берут свои корни диккенсовский Эбинейзер Скрудж и гоголевский Плюшкин, пусть и в чересчур изуродованной форме. Гобсек - "живоглот" - ростовщик, человек, делающий деньги из денег. Человек без чувств и привязанностей. Однако в отличие от своих младших братьев, не лишенный блестящего ума, который позволяет относиться к этому персонажу с уважением и делает из него неоднозначного героя.Во всем остальном: ага, все правильно написал, Бальзак. Молодец.
cinne68
Отзыв с LiveLib от 2 марта 2010 г., 23:33
Конечно же, я уже пообещала себе прочесть всю "Человеческую комедию" на пенсии (да, иногда филологи мечтают не только о чтении исключительно Донцовой в пенсионном возрасте), но сейчас, увы, нет времени. В "Гобсеке" для меня привлекательно не только то, что привлекало меня еще в "Отце Горио", но и тот факт, что снова мы встречаемся со старыми героями, а я, сентиментальная натура, тяготею к семейным сагам и прочим мыльным операм. И вот, снова эта - одна, но пламенная страсть, - только на этот раз это страсть к деньгам. Звучит пошловато, но главный герой, голландец Гобсек, персонаж достаточно глубокий: он циничен, остроумен и интересен.
В общем, читать, читать и читать!

Другой формат

Книга Гобсек
Aудиокнига Гобсек