Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Слова. Том IV. Семейная жизнь

Год написания книги
2002
Преподобный Паисий хотел выпустить книгу, полезную всем: мирянам, монахам и священнослужителям, но не успел, отдав всё своё время и силы молитве и общению с приходившими к нему людьми. После преставления преподобного его письма, записи поучений и бесед были систематизированы для удобства использования в повседневной жизни, ибо сам старец говорил: «Задача в том, чтобы вы работали, применяли услышанное на деле».
Удивительна точность, с которой старец Паисий, с юности избравший монашеский путь, говорит о семейной жизни, об отношениях детей и родителей, мужа и жены. Выбор пути, трудности новобрачных, бесплодие, аборты, рождение и воспитание детей, особая роль материнства, скорби и испытания в семейной жизни – эти и многие другие темы старец Паисий раскрывает с присущей ему глубиной и ясностью.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Слова. Том IV. Семейная жизнь в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Слова. Том IV. Семейная жизнь

dear_bean
Отзыв с LiveLib от 5 октября 2013 г., 18:33
Старец Паисий Святогорец почитается в Греции, как в России преп. Серафим Саровский.
Это 4 книга в его серии "Слова", но я поставила её на первое место почему-то и первой прочла. Почему?
Да откуда же мне знать :) Наверное потому, что я узнала о нём в своё время от одной Матушки.
Эта книга просто кладезь поучений, нравственности и любви.
В первой части книги определяются основы, на которых строится любая семья (должна строиться): благородная, великодушная любовь и уважение супругов друг к другу. Терпение в трудностях, желание быть друг с другом, помогать и содействовать.
Во второй части идет речь об обязанностях и ответственности родителей за правильное воспитание детей и особенно подчёркивается важность родительского примера, этого «молчаливого назидания» родителями детей, а также роль матери в семье. Старец подчёркивает и то, что родительская нежность, любовь к детям - основные предпосылки для их естественного и нормального развития. Здесь и про разных семей пишет Старец - про бесплодных, про многодетных, про грех аборта. Благодаря этой части взращивается образ Настоящей женщины, девушки - терпеливой, верной, любящей своих детей. Знаете, такая девушка - идеал в нашем раздробленном мире. И у меня есть такие примеры, а я просто не соответствую, хотя и очень хочу.
Третья часть тома посвящена детям. В ней идёт речь об их радостях и трудностях - от младенчества до зрелости, а также об их обязанностях перед родителями. Уважение и любовь детей к родителям - не только в детском, но и в зрелом возрасте - есть залог того, что они получат благословение Божие.
В четвёртой части Старец даёт читателям простые и практические советы о духовной жизни в семье. Эти советы помогают детям и родителям ежедневно опытно переживать Евангелие - независимо от того, находятся они дома или на работе. Старец говорит и о том, что работа, которой занимается человек, не должна мучить его постоянной душевной тревогой, но содействовать его духовному совершенству.
Пятая часть посвящена различным испытаниям, которым подвергаются люди в своей жизни. Старец подчёркивает то, какое [великое] утешение и силу Бог даёт людям, если они не просто терпят ниспосланные им испытания, но и славословят за них Бога. Болезнь, увечье, клевета - это благословения для человека, который уловил глубочайший смысл жизни. Переживаемыми страданиями человек расплачивается за свои грехи или же зарабатывает себе небесную мзду.
Наконец, в шестой части собраны ответы Старца на вопросы о том, как правильно относиться к смерти и как к ней готовиться. Не в прямом смысле, конечно, а в течение жизни - трудом и молитвой. Старец разъясняет, в чём состоит истинное утешение людей, скорбящих о потере близких, и подчёркивает, насколько помогают усопшим заупокойные службы, молитва и милостыня, совершаемые об их упокоении. Просто и образно Старец рисует картину будущего Страшного Суда и вечной жизни.
Эти книги - сокровище! Так доступно, ясно о самых важных жизненных вещах ещё никто не писал. Или мне не встречалось. Книги старца Паисия Святогорца можно перечитывать денно и нощно. И необязательно быть православным или атеистом, можно просто прочитать ради интереса, и даже опуская религиозные моменты, останется ощущение любви и теплоты от взращивания себя как чистой и нравственной личности.
Я читала взахлеб, но останавливалась, чтобы переварить моменты книги. А так не могла остановиться.
Было всё. И невольно улыбалась, и невольно плакала, и много ответов нашла в его книгах, на те вопросы, на которые не могла найти ответы долгие годы.
Советую почитать, очень поучительные книги. И вы найдёте, и поймете. Многое. Иное.
Midori_
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2014 г., 19:46
Пока, наверное, мой любимый том, хотя все поучения старца Паисия драгоценны и очень всем нам полезны.
А уж этот мне точно очень пригодится, столько добра, тепла, добрых пожеланий и очень мудрых советов, поданных не в ультимативной или настоятельной форме, а в форме пожеланий с любовью к Богу, а значит, и к людям.
Очень запомнилась история о девушке и козочке.
"— Геронда, а я посоветовала одной девушке: "Если ты думаешь выходить замуж, то учиться тебе ни к чему".
— Но пока она не выйдет замуж, чем ей прикажешь заниматься? Карамельками торговать? Пусть она лучше закончит высшее учебное заведение или же приобретёт какую-то специальность, потому что, если в её жизни произойдет что-то непредвиденное, приобретённые знания или профессия ей могут пригодиться. Одна девушка как-то сказала мне: "Я задумываюсь о монашестве, но постоянно меняю своё мнение". — "А в каком ты классе учишься?" — спросил я. "Во втором классе лицея [Соответствует одиннадцатому классу русской средней школы. — Прим. перев.], — ответила она, — но дальше учиться не хочу". — "Не хочешь учиться? — сказал я. — Тогда я скажу твоему отцу, чтобы он купил тебе коз, пастушью собаку и дудочку. Собака будет охранять стадо, а ты — играть на дудочке и его пасти. Ну как, нравится? Вот что: давай-ка постарайся получить высшее образование или приобрести какую-то практическую специальность". Я, как начинаю сомневаться и чудить и когда ничего делать не охота, очень часто эти слова вспоминаю.Отдельно понравились и очень оказались полезными последние главы о болезни (как раз слушала в аудиоварианте, когда прибаливала, и вообще, грех жаловаться, у меня ничего серьезного, а я ною), об уходе за умирающими и о жизни после смерти. Мои мысли и представления оказались тут тоже близки помыслам старца Паисия, а ему я очень верю.
Reellinka
Отзыв с LiveLib от 24 мая 2023 г., 15:43
Очень светлый язык и полезные советы для молодёжи про дальнейший выбор жизненного пути
milenyshka
Отзыв с LiveLib от 17 мая 2018 г., 14:00
Добрая и светлая книга. Старец ненавязчиво и так по-отечески доносит до нас главные истины о любви, супружестве, отношениях родителей и детей. Сама книга написана как разговор со старцем, и поэтому создается ощущение живого диалога, как-будто вот он сейчас вам это говорит. Впечатления после прочтения самые добрые!

Другой формат