Оценить:
 Рейтинг: 0

Лучник

Собственная жизнь по-прежнему служит Пауло Коэльо основным источником вдохновения. Он заигрывал со смертью, избежал безумия, баловался наркотиками, перенес пытки, увлекался магией и алхимией, изучал философию и религию, был и остается неуемным книгочеем, терял и вновь обретал веру, испытал боль и наслаждение, даруемые любовью. Отыскивая свое место в мире, он нашел ответы на вызовы, которые жизнь бросает каждому из нас. Он верит, что мы в самих себе обретаем силы для того, чтобы определить собственную судьбу.
Путь стрелка – это путь радости и воодушевления, совершенствования и заблуждений, техники и наития. Но всему этому ты научишься, только если будешь неустанно посылать стрелы.
Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Лучник в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Лучник

LeveilleeSpanglers
Отзыв с LiveLib от 15 сентября 2021 г., 21:35
Возможно, хоть и маловероятно я отвыкла от философских книг, но тут мы пошли разными дорогами.

Я читала много книг этого автора и вот такого провала не было ни в одной…

Вся книга - это описание ремесла лучника, которое представлено в виде аллегории на человеческую жизнь.

Автор щедро раздаёт советы и учит жизни. Мне это напоминало непрошеные советы, от которых возникает только раздражение. Сплошные нравоучения и монотонные описания, представленные как заявка на великую мудрость…

Увы, кроме иллюстраций и качества книги похвалить больше нечего.
Solnce_bolot
Отзыв с LiveLib от 6 февраля 2022 г., 14:32
Коэльо всегда был для меня загадочным феноменом. Он просто перефразирует то, что было уже много раз написано до него, причём даже не стесняется оставлять ссылки на источники «вдохновения». Но все равно печатается большими тиражами и покупается, к большому моему удивлению."Лучник" - это "кусочек текста" похожий на "Алхимика", только урезанный и со сменой локации. Вернулись к началу. "Алхимик" был пустышкой и вот это туда же. Я думала "Алхимик" так плох, потому что был первым произведением автора, но нет."Алхимик" был плох, потому что написан с претензией на притчу, а на деле является слабым пересказом какой-то очень простенькой истории. Коэльо словно боится, что читателю станет скучно читать, поэтому он максимально сжимает текст и получается "выжимка", больше подходящая жанру нон-фикшн, который и ставит себе целью дать читателю какое-то знание применимое на практике; но почему-то "Лучник" заявлен художественным текстом, где художественности и, в принципе, слов какие-то крохи. В итоге текста в книге написано 13 абзацев из которых половина вода, вроде того, каким осознаёт себя снег. Снег, понимаете? Он осознаёт себя глубоким...Из приличного я читала у Коэльо "Заира" и "Бриду". Но то были !книги!, а это красивая брошюра. «Лучник» мог бы быть предисловием к чему-то большему, но на самостоятельное произведение он не тянет. Если бы не картинки, то печатать вообще было бы нечего.
old_book_
Отзыв с LiveLib от 22 октября 2021 г., 18:43
Столько неоднозначных отзывов на эту книгу я читал, что решил сам с ней ознакомится. До этого я читал у Коэльо только "Одиннадцать минут" и то очень давно. Но там хотя бы был сюжет, который интересно было читать. Тут же я наткнулся на какую то инструкцию по стрельбе из лука с картинками.
Не понимаю для чего автор выпустил это произведение отдельной книгой. Если бы она шла в каком то сборнике, я бы еще понял. А так у меня осталась только куча претензий.
Книга стоит 450 рублей, и читается она буквально за час. Ну если уж решились выпускать такой формат, то и цену ему ставьте адекватную.
Сюжета в книге нет. Вроде бы история начинается интересно, но страниц через 10 она заканчивается и начинаются какие то инструкции по стрельбе из лука смешанные с рассуждениями автора о смысле жизни.
Понятно что автор является "лидером мнения" для многих людей, но высказать свои домыслы и какие то истины, можно было в каком то другом формате. Тем более, что в этой книге не описано ничего нового. Все эти мысли о смысле жизни, жизненных целях и установках мы уже видели в других книгах.
Иллюстрации к книге шикарные, они наверное и спасли ее. Только из за них я поставил такую завышенную оценку."Не стреляй в воробьев, не стреляй голубей,
Не стреляй просто так из рогатки своей.
Эй, малыш, не стреляй и не хвастай другим,
Что без промаха бьешь по мишеням живым."
ДДТ
Sovunya
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2022 г., 23:16
В последний раз читала книги Коэльо в 2013 году, это были "Алхимик" и "11 минут". Тогда они мне понравились, я не помню, почему не стала читать другие его книги.Когда в библиотеку поступила новая книга Пауло Коэльо «Лучник», захотела её прочитать.Обычно, прежде чем взяться за книгу, я читаю рецензии на неё. В этот раз решила так не делать и оказалась права.Кому-то «Лучник» понравился, кто-то остался равнодушен, были и те, кто написали негативные отзывы.Книга пришлась мне по душе.По сути, «Лучник» - короткая философская притча о поиске своего пути, о смысле жизни, о том, как правильно добиться цели и развиваться. Во многом книга очень психологична и подойдёт, не только тем кто жаждет научиться стрелять :) , но и тем, кто хочет стать лучшим в каком-то деле. Она применима ко многим сторонам жизни и наверняка поможет мотивировать себя, сделать правильные установки.Некоторые истины, излагаемые автором, кажутся очень простыми, часть я точно где-то уже встречала, но все вместе они создают необыкновенно поэтичное произведение, дополненное удивительными, немного мистическими и запоминающимися иллюстрациями Евы Эллер.Перевёл книгу Богдановский Александр Сергеевич. Оказывается ранее он работал с книгами Пауло Коэльо. Кроме того, он переводил книги и других авторов: Энн Пэтчетт, Хуан Габриэль Васкес, Жоржи Амаду, Габриэль Гарсиа Маркес, Харпер Ли, Артуро Перес-Реверте.Прочитать «Лучника» можно при желании за пол часа, а вот послевкусие продлится гораздо дольше.Цитаты, которые мне понравились:

Вот ты назвал меня «учителем». Но что это такое — «учитель»? Я отвечу тебе: не тот, кто передаёт ученику свои познания, а тот э, кто помогает ему открыть сокровенные истины, которые таятся в его собственной душе.

Лучшие союзники получаются из тех, кто мыслит иначе, нежели другие. А потому, когда ищешь себе товарищей, которые разделят с тобой радость выстрела , доверяй своим наитиям и не слушай чужих мнений. Примкни же к тем, кто пробует, рискует, падает, ушибается — и снова рискует. Сторонись тех, кто изрекает истины, бранит людей, думающих иначе, не сделает шагу, не представив сперва возможных последствий, и предпочитает сомнениям непреложную уверенность. Примкни к тем, кто раскрывает другим свою душу и не боится ранить ее: такие люди понимают, что совершенствоваться можно, лишь глядя, как поступает твой ближний, глядя - но не осуждая его, а восхищаясь его отвагой и преданностью.

И вовсе не обязательно брать себе в союзники тех, на кого все смотрят, кто всех завораживает, про кого все твердят, что лучше его на свете нет. Совсем наоборот: ищи людей, которые не боятся ошибаться и потому ошибаются. И по этой причине их труд не всегда признан. Но именно эти люди преобразуют мир и, совершив множество ошибок, все же добиваются результата, и он полностью меняет среду вокруг них.Эти люди не могут сидеть сложа руки и ждать, когда произойдет то-то и то-то, чтобы потом решить, что лучше, и выбрать: Они принимают решение, уже начав действовать, хоть и сознают, как опасен такой способ.

Лучник учится, когда пренебрегает правилами этого пути, и начинает действовать, руководствуясь только наитием. Между тем, чтобы пренебречь правилами, надо сначала выучить и уважать их.

Люди склонны судить о других на основании весьма ограниченных представлений, принятых в их кругу, — а мнение сообщества порой полно предрассудков и страхов.Рекомендую!
marivoo
Отзыв с LiveLib от 14 августа 2021 г., 17:16
Книга средняя, но я купила её за 500 рублей и не скажу, что она того стоит. На самом деле эти истинны мне известны и достаточно хорошо. Во многих книгах они фигурируют более замысловато и загадочно, но это такой учебничек для пути.

Другой формат

Aудиокнига Лучник