Оценить:
 Рейтинг: 0

Змеи в ее голове

Женщина за рулем, владелица годовалого далматинца, едет по шоссе и очень нервничает: на дорогах пробки, а ей сегодня никак нельзя опоздать. Чудом добравшись до места вовремя, она выходит из машины и прямо на улице хладнокровно расстреливает какого-то мужчину и его таксу. Женщина поступает так не в пылу раздражения, а потому, что это ее работа. Она – профессиональный наемный убийца.
Таково первое в череде все более кровожадных преступлений, совершенных средь бела дня и абсолютно необъяснимых. Убийца даже особо не прячется, но парижская полиция все равно в тупике. Никому и в голову не приходит заподозрить почтенную вдову, бывшую героиню французского Сопротивления, а она между тем продолжает свое дело, все глубже погружаясь в очень одинокое безумие, ввергая в ужас не только своих жертв, но и заказчиков и раз за разом выходя сухой из воды…
Французский писатель и сценарист, блестящий стилист и тонкий психолог Пьер Леметр, любимец читателей и критиков, удостоенный Гонкуровской премии и других престижных наград за роман «До свидания там, наверху», прощается с жанром нуара, публикуя свой самый первый, но лишь теперь увидевший свет роман – жуткую и завораживающую историю жестокости, старения, одиночества и безумия.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Змеи в ее голове в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Змеи в ее голове

Gogo_Yubari
Отзыв с LiveLib от 12 сентября 2022 г., 07:17
Книга привлекла своим названием, автор Пьер Леметр, ранее мне неизвестный (о чем уже жалею). Поначалу было опасение, что название окажется интереснее самой книги. А получила я динамичный триллер с неожиданным сюжетом. Главная героиня Матильда - саркастичная дамочка 63-х лет, пенсионерка заурядной внешности по совместительству оказывается первоклассным киллером. В молодости у неё не было ошибок в киллерской работе. Ну а сейчас, возраст же не помеха любимому делу, или.... Нет, точно дело не в возрасте, хотяя... В общем, ох уж эта Матильда, та ещё дамочка. Инспектор полиции Рене с русской фамилией Васильев - в меру циничный, вдумчивый, параллельно с расследованиями он успевает влюбиться и наблюдать за этими персонажами довольно любопытно. Неспешное начало книги, я устроилась в кресле, а потом события стали развиваться настолько стремительно, что я не заметила как дочитала до конца. У автора получились колоритными другие ключевые персонажи и даже второстепенные, вот только он их совсем не жалеет (мрут как мухи).Конечно это не детектив, ближе к финалу повествование стало напоминать фильмы братьев Коэн- где нелепость, абсурдность и некоторая комичность уживается с кровавыми сценами в довольно жестком триллере. Книга понравилось, с автором продолжу знакомство.
Farit1211
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2022 г., 10:37
До этой книги я уже познакомилась с автором прочитав "Тщательную работу", после этого я купила еще несколько его книг, но продолжить знакомство дозрела только сейчас.В предисловии Леметр пишет, что не смотря на то, что он прославился как автор детективов и триллеров, ему больше по душе исторические романы и он решил завязать с триллерами.И вот он решил закончить карьеру детективщика своим первым романом, написанном в данном жанре. И роман этот написан аж в 1985 году.Это не детектив, это именно триллер с весьма оригинальным сюжетом. Матильда киллер, она убивает по заказу и ей совершенно не мешает то, что ей уже 63 года. Ну, почти не мешает...На самом же деле к Матильде тихонько подкрадываются склероз и деменция, а это, согласитесь, не самые верные друзья для наемного убийцы.И вот Матильда не просто все забывает, но еще и пытается держать марку, а потому тетушка мочит те еще корки.Роман получился динамичным, читается очень быстро и динамично. Персонажи крайне оригинальные, да и сюжет весьма нетривиальный.Только вот чувствуется, что роман из дебютных, не чувствуется руки мастера, сыроват для такого автора. По большому счету это не мешает читать, но чувствуется, что это проба пера, странный русский коп с сорским свитером и флягой для водки, куча собак, мне кажется, что для романа в триста страниц таких подробностей многовато.

Другие электронные книги автора Пьер Леметр