Оценить:
 Рейтинг: 0

Сато

На прием к психологу приводят пятилетнего мальчика: Костя утверждает, что он пленный контр-адмирал Сато, командующий карательным корпусом. Его свобода ограничена: он вынужден жить по определенному распорядку дня, носить колготки и есть брокколи. При этом он удивительно собран и эрудирован для своего возраста, а его чувство юмора отнюдь не детское. События романа разворачиваются на протяжении двенадцати лет – вплоть до совершеннолетия главного героя. Читателю предстоит разобраться: страдает ли Костя диссоциативным расстройством личности – или Сато действительно существует?
Почему семья, в которой постоянно творится какой-то ад, – это нормально? А мальчик, считающий себя контр-адмиралом, – нет? Заметьте, ведь достаточно было уважать его права. Договариваться с ним, соблюдать правила, не врать – и проблем бы не возникло. Но существует норма, согласно которой ребенок – это не человек. И поэтому мальчик, ревностно защищающий свои границы, и стал проблемой. Потому что от него ждали пассивности, безоговорочного послушания и полного отсутствия собственного мнения.
Вот эта ваша социально допустимая ложь и есть страх. Страх обидеть, страх показаться плохим. Они терпят унижения и сами оправдывают тех, кто их унижает. Они слабые. И речь идет не о физических возможностях.
Хорошие терапевты помогают клиентам, плохие – лечатся об них.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сато в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сато

Manowar76
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2023 г., 10:04
Чистый восторг!
На роман обратил внимание еще в период объявления номинантов на "Новые горизонты", но последним фактором, оказавшим влияние на решение прочитать, была рецензия А.Н.И. Петрова, где "Сато" был объявлен фанфиком по Вахе.
Книга сначала вышла в самиздате. Если что и оправдывает самиздат как явление, так это такие вещи. Жемчужины и розы среди, скажем так, общей массы.
Безупречный слог. Умная и точная стилизация как приёма у психолога, так и семейных ссор.
Книга абсолютно заслуженно получила все награды и номинации, выиграв "Новые горизонты" и получив приз читательских симпатий от "НОС". И только на "Интерпрессконе" уступила куб ИПК "Чешуе ангела". "Чешую" читал, выбор участников конференции не разделяю. И "Сато" сильней, и другие более достойные вещи в длинном шортлисте были.
Ситуацию "безжалостный космодесантник в теле земного пятилетки" можно повернуть очень по разному: от ситкома до драмы, что, собственно и проворачивает Джафаров.
Автор отсылает не только к Вахе, но и к "Игре Эндера", и ко всем фильмам про солдатскую учебку скопом.
Пацан-контр-адмирал прекрасен, но психолог Даша просто очаровательна.
За "игру Пенни" (см. Вики) автору отдельное спасибо — удивительный парадокс.
Перед нами крайне редкая разновидность попаданца — пападанец в наше время. Обычные попаданцы бывают двух видов: а) реваншистские или прогрессистские и б) эскапистские. Реваншисты попадают в наше близкое прошлое, прогрессисты в далёкое, эскапистские — во все остальные места, в основном в космос или в фэнтези. Попаданец в наше время, да ещё в тело ребёнка, невольно становится поводом к остроактуальному психологизму или социалке. В "Сато", конечно, больше психологии семейных отношений, чем чего-то иного. Костя-Сато для автора лишь повод, чтобы препарировать сложные отношения родителей мальчика.
Сам же контр-адмирал (как хочется написать "контрл") ответственен за противопоставление социально приемлемых манипуляций, лжи и трусости, въевшейся в кожу землян, отваге и бескомпромиссности Империума.
Позже оказывается, что контр-адмирал вовсе не такой железный, каким хотел показаться, и он тоже испытывает проблемы с выбором.
Многие ворчат по поводу концовки. Скажем так, произошло то, что и ожидалось. У меня недоумение вызвали только неясные последние строчки романа, дающие читателю самому додумывать финал.
10(ПСИХОЛОГИЧНО)
JDoe71
Отзыв с LiveLib от 12 декабря 2021 г., 16:43
Мысль у автора была интересная... Не в том смысле интересная, что попаданчество в чужое тело в чужом мире - это что-то новое и редкое, но попаданец из другого мира в наш и к тому же в тело пятилетнего ребенка - это все-таки не утоптанный пыльный тракт, а неширокая тропа.
Драматически комичной ситуацию с переносом делает то, что контр-адмиралу космофлота Сато неизвестно, что такое детство.Меня вырастили в пробирке. Я вышел из капсулы шестнадцатилетним мужиком и отправился получать форму.Поэтому родителей он воспринимает тюремщиками, детский сад - штрафбатом, а колготки и отварную брокколи - орудиями унижения.
Было бы весело, если бы не упертая несгибаемость контр-адмирала, для которого любое проявление гибкости и оглядки на обстоятельства равняется слюнтяйству. С другой стороны, чего ждать от командира карательного корпуса, в резиденты его не готовили.
А потом в дело вступает психотерапевт Даша, и всё становится плохо уже не столько для попаданца Сато, сколько для читателя.
В присутствии Даши можно усмотреть веяние времени. Вот же не в ГБ и не в секретную лабу сволокли ребятенка, а к детскому психотерапевту. Но читателю от этого не легче.
Даша мучается, не зная, верить ей в адмирала Сато или в раннюю шизофрению, склоняется к Сато, но аргументировать не может и мучается еще сильнее.
Когда супервизор психотерапевта Даши посоветовал ей проработать ее переживания с ее психотерапевтом , я перешла в режим чтения с ускоренной перемоткой. Mea culpa, но психотерапевты, которые зацикливаются сами на себя вместо выяснения, какими книгами, фильмами, видео и настолками окружен пациент, предположительно воображающий себя адмиралом из космооперы, иного отношения не заслуживают.
Далее у автора случается порыв пнуть современных мягкотелых мужчин. В апофеозе авторского порыва Костя-Сато, вооружившись ножами, устраивает кровавую драку на фудкорте из-за того, что перед ним влезли без очереди. Закрадывается подозрение, что Сато - неадекват даже по своим имперско-карательным меркам, и автор даже бросает кой-какие намеки Даше, но ей не до того, она по-прежнему (несколько лет уже по таймлайну книги) мечется между версией о ранней шизе и своей почтивлюбленностью в Сато.
( Это я более-менее стройно пересказываю, неизбежно выстраивая собственный нарратив из метаний автора и Даши, там вообще-то много еще, включая воспоминания отца Кости о днях, проведенных в психушке (Big surprise! (тм)).
Чего у книги не отнять: финал написан смачно, даже для меня, с "Вархаммером" ни в каком виде не сталкивавшейся.спойлерНависшие днища огромных кораблей. Эмблема с черепом и хризантемой. Жуткая Инквизиция. И Даша, получившая по полной от вернувшегося Сато. И бестрепетный Сато у расстрельной стены. свернутьБудем надеяться, в следующий раз автор не станет запихивать в текст абсолютно всё, что придет ему в голову.
skerty2015
Отзыв с LiveLib от 3 ноября 2022 г., 06:47
Книга, в которой все неоднозначно, непредсказуемо и интерес растет с каждой главой все больше.На прием к психологу привели мальчика, который утверждает, что никакой он не мальчик, а контр-адмирал Сато, командующий карательным корпусом. Он считает, что находится в тюрьме, где над ним издеваются – кормят брокколи, навязывают правила. Психологу предстоит докопаться до самой сути – почему возник образ, от чего он защищает мальчика и не нужна ли ему помощь психиатра.Постепенно раскрывается картина жизни его семьи, мазок за мазком даются новые факты. Вместе с психологом анализируешь произошедшее, делаешь промежуточные выводы и выстраиваешь стратегии. Но здесь очень необычный случай, думаю вы будете удивлены тому, что произойдет в финале.Обожаю книги про психологов, так интересно читать про «внутрянку» работы, наблюдать, как влияют на жизнь героев те или иные события. По ходу чтения я много размышляла, для меня это ценно.Если любите необычные сюжеты, препарирование семейных отношений, и психологическую составляющую, то рекомендую прочитать.
old_book_
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2022 г., 14:36
Когда я случайно наткнулся на эту книгу на LiveLib и прочитал аннотацию, я сразу захотел ее себе в домашнюю библиотеку. Аннотация просто не дает пройти мимо и так и манит взять книгу в руки и прочитать. Ну и не откладывая в долгий ящик, я заказал книгу и взялся читать.
Как по мне, это просто шедевр. У меня столько эмоций после прочтения, что я даже не знаю как их выразить. Мне всегда проще писать рецензии на книги, которые меня не впечатлили, там есть за что зацепиться и что обсудить. А после прочтения таких шедевров, я даже и не знаю что и написать.. но все таки попробую.
Повествование книги построено в большинстве своем на диалогах, без всяких лишних ответвлений на ненужные вещи и описаний окружающего мира. С первых страниц мы погружаемся в историю, в которой все размеренно и четко.
Сюжет книги необычный и интересный. Большую часть книги мы находимся на приеме у психолога, и со стороны наблюдаем за сеансами. И наблюдать за этими сеансами очень любопытно и занимательно, ведь проблема мальчика очень не простая.
Герои книги, это наверное главное что в ней есть, ведь на взаимоотношениях и проблемах этих героев и строится вся книга.
Развязка книги это просто бомба, о которой я не буду распространяться, что бы не испортить вам впечатления.
Отдельно хочется уделить пару слов изданию книги от "Альпина.Проза". Отличный формат, красочная и интересная обложка, шикарная бумага и все это по приемлемой цене."Я вскрою вены! — кричал Антон, умолял на коленях
Выпустить, отец велел язык прикусить.
Стены молчали, убили Паскаля, вытеснили Патрика
Из мира живых, из мира жадных,
Из мира быстрых, подержанных, но цепких,
Тех, что даже не продают по рецепту."
Смоки Мо
Underthinks
Отзыв с LiveLib от 21 июня 2023 г., 14:21
История начинается с того, что к психологу Даше родители приводят пятилетнего сына, который очень убедительно заявляет, что он контр-адмирал карательного корпуса, попавший в тело ребёнка благодаря проискам врагов.А дальше - беседы, беседы, беседы психолога с родителями, психолога с "адмиралом", родителей с детьми и так далее. Книга почти вся состоит из диалогов, а редкие ремарки, кто куда сел и что наморщил, способствуют тому, что книгу начинаешь читать как пьесу. И из-за этого она читается практически мгновенно.Впечатления у меня снова противоречивые. Вся вот эта психологическая часть довольно любопытна, было познавательно, было интересно, было местами неприятно, я и всплакнуть о своём успела, и осознать, что у меня, слава богу, не так. Интересно было заглянуть в голову психологу (пусть даже выдуманному, книжному) и увидеть, как его мотает от необходимости не вставать ни на чью сторону и не решать за людей. Как он справляется и не справляется. Как выглядит супервизия - я совсем другое представляла. Как неожиданно из-под социально одобряемого, НОРМАЛЬНОГО поведения человека вылезает в полный рост застарелая привычная манипуляция. И многое другое.Но не могу сказать, что это был, как пишут в рецензиях, шедевр. Много вопросов без ответов. Брошенные линии, непонятно зачем начатые. Финал - я от него ничего не ждала, была предупреждена, что он может не понравиться, так что ничего и не получила.То, что родителей мальчика хотелось ругать му*аками, записываю в плюс, кстати. Диалоги и ситуации очень живые. А ещё я после прочтения узнала, что книгу называют фанфиком по Вархаммеру. Мои знания об этой игре нулевые, но вряд ли это сильно влияет на восприятие, книга вышла об общечеловеческих ценностях.В общем, рекомендую, но не настаиваю.

Другой формат

Aудиокнига Сато

Другие электронные книги автора Рагим Джафаров

Другие аудиокниги автора Рагим Джафаров