Оценить:
 Рейтинг: 0

Аппарат ЦК КПСС и культура. 1979-1984. Документы

В настоящем сборнике завершается публикация документов отдела культуры ЦК КПСС. В предыдущих томах серии отражено развитие общественной и культурной жизни в советском государстве на протяжении 1953–1978 гг. при переходе от тоталитарного государственного управления к либеральному. Материалы представленного сборника охватывают период кануна коренных реформ в Советском Союзе. В отличие от 1950-х – первой половины 1960-х гг., когда шел поиск новых элементов культурной политики государства, в 1979–1984 гг., т. е. перед перестройкой, отношения между партийными функционерами и работниками учреждений культуры в значительной степени формализовались. Власти по-прежнему тестировали соответствие содержания произведений деятелей культуры идеологическим догмам партии, находившейся у власти, но уже без прежнего рвения, все чаще сдавая позиции.
Сборник документов подготовлен Российским государственным архивом новейшей истории. Он рассчитан не только на специалистов, но и на широкий круг читателей, интересующихся новейшей отечественной политической и культурной историей.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Аппарат ЦК КПСС и культура. 1979-1984. Документы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Аппарат ЦК КПСС и культура. 1979-1984. Документы

список сообщений пуст