Оценить:
 Рейтинг: 0

Евгений Чуров. Офицер, ученый, педагог

Автор
Год написания книги
2018
Книга посвящена жизни и деятельности профессора Ленинградского, ныне Санкт-Петербургского государственного университета, доктора технических наук Евгения Петровича Чурова (1918–1981).
Окончив в 1940 году Высшее военно-морское училище в Ленинграде, лейтенант Чуров получил назначение на Ладогу. В ноябре 1941 года его группа проводила разведку ледовой трассы. С 1943 года Е. П. Чуров служил оперативным офицером разведотдела штаба флотилии. В 1944 году был тяжело ранен. Во время войны награжден тремя боевыми орденами. После войны получил еще два ордена. Окончив Военно-морскую академию, Чуров остался на преподавательской работе и занялся научными трудами, связанными с интересами военно-морского флота, в том числе с первыми спутниковыми системами. Выйдя в отставку в 1972 году, капитан 1 ранга – инженер Е. П. Чуров перешел на работу в Ленинградский университет профессором на факультет прикладной математики и процессов управления, где через два года создал кафедру теории систем управления.
Книга написана историками СПбГУ по материалам архивов, в том числе семейного архива Чуровых, и проиллюстрирована уникальными фотографиями. Ориентирована на читателей, интересующихся историей Великой Отечественной войны, русской науки, нашего города и его жителей.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Евгений Чуров. Офицер, ученый, педагог в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Евгений Чуров. Офицер, ученый, педагог

список сообщений пуст