Оценить:
 Рейтинг: 1

Истории из уст Си Цзиньпина

Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин – хороший оратор. Его выступления можно назвать образцовыми. Он часто говорит об истории Китая, народе, о профессиональной этике и моральном долге людей, стоящих у власти, о важности соблюдения народных традиций.
Речи, выдержки из которых представлены в книге, Си Цзиньпин произносил как в Китае, так и за его пределами. Тексты в этом сборнике сопровождаются комментариями редакторов официальной газеты ЦК КПК «Жэньминь жибао».
Для широкого круга читателей.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Истории из уст Си Цзиньпина в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Истории из уст Си Цзиньпина

SnordenPyoid
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2019 г., 16:54
книгу дал почитать знакомый, который неплохо о ней отзывался. что могу сказать: была настроена скептически, но оказалось, что "Истории" читаются легче и интереснее, чем я предполагала. особенно порадовала продуманная система примечаний и пояснений, очень помогает при чтении. можно читать всем, кто интересуется даже не политикой, а тем, как Китай переосмысливает свою культуру и историю сегодня.
euar
Отзыв с LiveLib от 22 сентября 2019 г., 00:50
Книга состоит из двух частей. В первой части Си Цзиньпин рассказывает об идеалах КПК, во второй об отношениях между народами, культурами и государствами. Обе части очень познавательны, но совершенно по-разному. Первая позволяет понять современное китайское мировозрение, вторая - международную политику Китая. Про китайское мировзрение ничего не буду писать. Думаю, главная заслуга Си Цзиньпина в том, что он претворяет эти идеалы в жизнь и этим подает личный пример. А вот по второй части можно четко разделить все страны исходя из отношения к ним Китая. Первая группа - стратегические партнеры. В нее входят Пакистан и Сингапур - это те, кто упоминаются в книге.
Вторая группа - страны с которыми идет или планируется плотное экономическое сотрудничество: Бразилия, Чили, Перу, Австралия, Казахстан, вся Африка, Беларусь, Иран.
В третьей группе отдельно стоят США, но книга писалась до прихода к власти Трампа.
Четвертая группа представлена тоже только одной страной - Индией. Здесь все понятно, все-таки это такой сосед, с которым очень много проблем, но надо как-то налаживать отношения. И пятая группа: Япония и Англия, я бы ее назвал: "не забудем, не простим".Где же здесь найти место для России? При том, что Россия упоминается в историях, рассказанных про отношения с Казахстаном и Беларусью, места для отдельной истории про Россию в книге не нашлось. Мое впечатление, что на момент написания книги мы "были" где-то между Индией и Англией, но можем оказаться в компании Беларуси и Казахстана. Поэтому видимо мудрый председатель КПК и не рассказал истории о России.
Как там было у Высоцкого: "нужен нам такой друг"? Но возможен и обратный ход! Китай определился со своим путем, а вот понять куда идет Россия они не могут. Является ли Современная Россия наследницей Российской Империи, которая отхватила кусок от Китая во время опиумных войн или же продолжательница дела СССР, который помог Китаю возродиться после столетия унижений?