Оценить:
 Рейтинг: 0

Кавказ. Выпуск XVIII. Трагедия изгнания

Историческая драма, ставшая итогом завершившейся в 1864 году Кавказской войны – массовый исход коренного населения с завоеванного Российской империей Кавказа в Османскую империю – изложена в настоящем издании посредством научных и литературных источников второй половины XIX века.
Публикуются обстоятельное исследование Адольфа Берже «Выселение горцев с Кавказа» и «Письма с Кавказа» Ростислава Фадеева; очерковые работы Александра Фонвиля «Последний год борьбы Черкесии за независимость. 1863–1864 годы» и Якова Абрамова «Кавказские горцы»; записанные А. Староставским воспоминания «В горах»; выдержки из походных дневников Ивана Дроздова «Обзор военных действий на Западном Кавказе с 1848-го по 1856 год», «Последняя борьба с горцами на Западном Кавказе», Сергея Духовского «Даховский отряд на южном склоне Кавказских гор в 1864 году», К. Гейнса «Пшехский отряд с октября 1862-го по ноябрь 1864 года» и др.
Публикуемые в приложениях исторические документы, ранее обнародованные в сборнике «Трагические последствия Кавказской войны для адыгов» (Нальчик, 2000), и литературные источники (рассказы «Мертвое поморье», «Старый враг» известного русского писателя В. И. Немировича-Данченко и повесть «Громовый гул» современного литератора Михаила Лохвицкого) способствуют пониманию задач, которые ставили перед собой составители данного сборника. А именно: осмыслению трагедии изгнания, основанному не только на эмоциональном восприятии и политизации событий далекого (в этом году исполняется 150 лет со дня окончания Кавказской войны) прошлого, а на объективном научном взгляде на них. Событий, явившихся драматическим завершением долговременного и сложного процесса включения Кавказа в состав Российского государства.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кавказ. Выпуск XVIII. Трагедия изгнания в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Кавказ. Выпуск XVIII. Трагедия изгнания

список сообщений пуст