Оценить:
 Рейтинг: 0

Немецкая историческая школа права

Автор
Год написания книги
2020
В настоящем томе собраны основные сочинения русских юристов XIX в., посвященные анализу учений немецкой исторической школы права. В работах П. Новгородцева, С. Муромцева, Н. Кареева, И. Кёнига подробно рассматриваются происхождение исторической школы права, взгляды ее основных представителей Г. Гуго, Ф. Савиньи, Г. Пухты, Безелера, а также их предшественников (Пюттера, Мёзера) и противников – сторонников школы позитивного права (Тибо, Иеринга, Меркеля, Бергбома). В сборник входят «Энциклопедия права» Г. Ф. Пухты и реферат книги Савиньи «Римское право в Средние века».
С точки зрения исторической школы право – не произвольный продукт законодательства, а следствие духовного и исторического опыта народа, поэтому не может быть изменено только с помощью законодательства, но должно реформироваться постепенно и «органически». Философская позиция исторической школы, понимавшей право как выражение «народного духа» (Volksgeist), представляла собой реакцию на законнический подход к праву, господствовавший в Германии в начале XIX в. Считая судью и практика-юриста выше законодательства и законодателя, а принадлежащие сообществу нравы, обычаи и моральные представления важнее «рационально-спекулятивных» писаных законов, историческая школа внесла важные коррективы в западноевропейскую правовую мысль.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Немецкая историческая школа права в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Немецкая историческая школа права

список сообщений пуст