Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Лучшие стихи

Перед вами – сборник лирики, статей и черновых записей Роберта Рождественского (1932–1994), одного из плеяды «шестидесятников», поэтов «оттепели», переживших свою страну.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Лучшие стихи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Лучшие стихи

listratova99
Отзыв с LiveLib от 12 октября 2020 г., 12:25
Честно, поэты и писатели шестидесятых — одни из любимых. Они забрали часть любви у Родины и вновь подарили ее женщинам. Их слова сочны и искренни. ⠀Рождественский — один из немногих — может писать о чисто гражданских вещах так, чтобы строки не смердили однобоким полуслепым пафосным патриотизмом. Его гражданская лирика неравнодушна. Она полна переживаний о прошлом, настоящем, будущем и о времени, утекающем сквозь пальцы. ⠀
Мощным слогом гремят его стихи из сборника, охватывающего все периоды жизни. От строк, набросанных по дороге на танцы, до вдумчивого баса жизненного опыта.⠀

Сборник по атмосфере напоминает фильмы «Общество мертвых поэтов», «Я шагаю по Москве», «Клуб завтрак», плавно переходя в более спокойные тон зрелости и горечи увядания.⠀Особо полюбились:
«Утреннее отступление о Москве»⠀
«Вслушайтесь!..»⠀
«Хиппи»⠀
Infinity_25
Отзыв с LiveLib от 10 сентября 2017 г., 23:56
Архисложно писать рецензию на сборник стихов! (по крайней мере, мне). Когда эмоции зашкаливают, а слов не хватает....
На поэзии Роберта Рождественского я выросла. Сейчас, читая сборник, я узнавала строчки песен, которые пели еще мои бабушки, пережившие войну. Потом был Реквием - это уже школа, затем институт.
Тексты знакомые и знаковые, всплывающие из какой то глубинной памяти и заставляющие сердце стучать чаще. Вызывающие слезы на глазах и улыбку на устах. Слова, под многими из которых я и сейчас готова подписаться, настолько это мое.
К примеру, об учителях
Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
которая завтрашней жизни под стать.
Учителем надо будет родиться
и только после этого – стать.

А это из Реквиема - Вспомним всех поименно,
горем
вспомним
своим...
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!
Вспомним
гордо и прямо
погибших в борьбе...Есть
великое право:
забывать
о себе!
Есть
высокое право:
пожелать
и посметь!..Стала
вечною славой
мгновенная
смерть!


Лиричное и очень точное в своей характеристике женской сущности
"Так сколько ж ей?..""И в самом деле, - сколько?.."А женщина махнёт рукою ипромолвит нараспев -светло и горько:- Зачем считать напрасно?Все - мои. -А после выпьет за друзей пришедших.И будет излучатьвысокий свет...Есть только дни рождения у женщин.Годов рожденияу женщиннет!
VadimBalashov
Отзыв с LiveLib от 18 июня 2017 г., 19:14
Признаюсь честно, лирика никогда меня не интересовала, что называется "не заходит". Ну а круг прочитанных мной стихов всегда ограничивался школьным списком банальных Фетов, Пушкиных, Блоков etc.
Но как на старуху бывает проруха, так и в мой литературный вкус ворвалось одно исключеньице.
Собственно, им стало творчество Роберта Рождественского. Поэт - "шестидисятник", выросший под стремительное crescendo пьесы советской идеалогии и переживший не менее оглушительное coda развала страны, своими стихами отражает всю сущность своего времени.
Раннее творчество - гражданская лирика, наполненная невероятной пылкостью чувств, максимализмом и абсолютной любовью к Родине. Из этого периода "Люди-винтики" вошли в мой топ восторженных стихов. А его поэмы о войне вообще невозможно передать словами, их строчки вышибут слезу у любого, даже у самого черствого сухаря, "со спектром эмойций как у чайной ложки".
Также отдельно выделю позднее творчество, прямиком из 90-х. Давно уже читал, что у многих людей в стране развал СССР привел к дичайшему кризису личности, как никак столько лет верили в социализм, а он он оказался пшиком. Так вот в поздних стихах Роберта Рождественского очень точно и емко отображается этот кризис, танки в столице, "Лебединое озеро", страх за будущее.
Помимо этого у Рождественского еще много любовной лирики, размышлений о человечестве и человечности, и так далее.
В любом случае, очень советую его даже таким противникам поэзии как я. Предполагаю, что каждый найдет в себе отклик.
HumanWithoutBrain
Отзыв с LiveLib от 29 мая 2016 г., 02:54
Подойдет для первого знакомства с Рождественским, собраны самые значимые стихотворения поэта (кроме стихотворений про любовь).Предупреждаю, что романтики в сборнике не найдете. Стихотворения расположены в хронологическом порядке, отчего наглядно по творчеству можно увидеть и проследить рост автора как человека и поэта: от безграничной любви к Родине до сомнений в правительстве, войне, и во всем, во что верил будучи молодым. Как он с годами стал сомневаться в услышанном, стал мудрее и талантливее. Как тяжело было пережить отъезд любимых поэтов из страны и т.д.

Книга оформлена с красивейшими полями, эстетически приятно держать такую книгу в руках. В сборнике так же приведены отрывки из блокнота, которые очень к месту. Благодаря им можно составить биографическую историю поэта, узнать его личные переживания и какие отрывки не вошли в целые стихотворения. Присмотритесь к этим отрывкам, они, как мне кажется, очень точно помогают определить черты характера самого поэта. Так же присмотритесь к балладам, это нечто поучительное и захватывающее.
Kolombinka
Отзыв с LiveLib от 1 февраля 2023 г., 12:39
Не смогла поставить оценку, очень неровный сборник. Не знаю, кто отбирал стихи в лучшие и на каком основании. Меня смутило, что в нескольких поздних дневниковых отрывках Рождественский чётко пишет, что ему стыдно за многие стихи ранних лет и он хотел бы про них забыть. Мне, если честно, тоже было неловко за некоторые из них и терзал вопрос, а не эти ли строчки автор хотел изъять из памяти.Первая часть сборника вообще не особо понравилась. Всё такое восклицательное, истерично-патетичное, нервное - не моё. Я и слог такой не воспринимаю.Спасибо вам, родители,
за имя мое…
Наверно, где-то ждет меня
мой последний
день.
Кипят снега над степью.
Зубасто встали надолбы…
Несем мы имена
удивительных людей.
Не уронить бы!
Не запятнать бы!Мне совсем не поэтично и не лирично. Очень много восклицательных знаков, многоточий, разрывов строки, не люблю истерики, даже если по делу. И вообще - стихотворение, на мой вкус, должно быть коротким, ёмким и, если можно так сказать, взрывать оно должно не накалом страстей, а идеей, смыслом. У Р. слишком много эмоций, в них захлёбывается мысль. Хотя есть строчки, которые трогают и от них щиплет в носу. Но это именно строчки, а в напалме целого стиха и сборника слова громыхают и, скорее, раздражают.Военные стихи мне тоже не понравились. Плач плюс строевая. С бесконечным повторением кодовых слов, для силы акценты. У меня чувство, что на голове дрова рубят.Уставшая и недовольная я брела от середины к концу без надежды. И вдруг 56 год, развенчание личности. И у Рождественского включилось понимание происходящего, он оглянулся, ужаснулся своим же воплям оголтелого восхищения кошмаром - и стал писать иначе. Изменился стиль немного. И главное, смысл. Вместо пляски святого Витта - тоска, боль, стыд, прощание и прощение. И острая наблюдательность. И безнадёжность, наверное. Потому что он кругом, в молодых людях, узнает "себя образца до 53 года". Последние стихи РР очень хороши, до горьких слёз. И сейчас можно цитировать. Не вслух.

Другой формат