Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Знак Единорога

Год написания книги
2017
– Хорошо, – кивнул Билл. – Только у меня странное чувство… Может быть, я тебя никогда больше не увижу. Знаешь, я себя ощущаю второстепенным актером в мелодраме, который томится за кулисами, толком не зная, что происходит на сцене.

– Прекрасно понимаю, – сказал я. – Моя собственная роль порой вызывает жгучее желание придушить автора этой пьесы. А ты попробуй посмотреть на дело иначе: таинственные истории редко оказываются такими, какими их себе представляешь. Как правило, все оказывается просто и пошло, и, когда правда раскрывается, остаются одни мотивы – примитивнее некуда. Гадать и пребывать в иллюзиях порой намного приятнее.

Р. Желязны, “Знак Единорога”

“Знак Единорога” – третья и самая “детективная” книга культового цикла «Хроники Амбера».

Всего неделя минула со смерти Эрика. Корвин с головой погружается в заботы Амбера на посту регента… Когда внезапное убийство Каина и рассказ Рэндома о событиях, предшествовавших его встрече с Корвином в тени Земля, заставляют всех братьев и сестер впервые собраться вместе. Однако скоро становится ясно, что одержимость престолом – это обоюдоострый меч, который взвинчивает психологическое напряжение до предела и становится смертельно опасен, когда наследники, пусть даже из самых благих намерений, собираются в одной комнате.
Ну а разрешение истории превзойдет все, что Корвин когда-либо знал об истинной природе Янтарного королевства.
Это роман историй-воспоминаний, роман размышлений, загадок и неожиданных откровений. Желязны мастерски владеет искусством диалога. Читать ссоры между родственниками одно удовольствие, вместе с главным героем пытался угадать кто же из семьи больше других погряз в интригах.

Regis

«Знак Единорога» удался на славу. Увлекательный сюжет, отлично проработанные персонажи, все больше намеков и загадок. Желязны удалось по-новому раскрыть события предыдущих романов и подготовить почву для последующих. Бесподобная работа мастера.

Алорн



Копирайт

© 1974, by Roger Zelazny
Издательство: Студия озвучания «Глагол», 2017 г.
Перевод: Надежда Андреевна Сосновская
Чтец: Дмитрий Оргин
Монтаж: Григорий Соковиков
Корректор: Любовь Германовна Каретникова
Обложка: Анна Колесниченко


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Keytana
Отзыв с LiveLib от 2 июня 2021 г., 18:41
Третья книга цикла - это своеобразный (да и арифметический) его экватор. Мы делаем небольшую передышку, останавливаемся, оглядываемся по сторонам и закрываем сюжетную арку, которую начали «Девять принцев Амбера» и продолжили «Ружья Авалона». Читатель ближе познакомится с представителями венценосной семьи, наконец-то выясняется кто в какой очередности наследует престол (впрочем, никто и ни в какой, потому что папаша Оберон данным вопросом не озаботился, но почему-то удивлялся, когда его периодически пытались укокошить на этой почве). Ещё все события предыдущих книг получат стройное логическое объяснение, потому что будет вскрыт заговор, за которым стоит ещё один заговор - в общем, мы наконец-то получаем подтверждение того, что наследники Амбера действительно так коварны и двуличны, как нам об этом рассказывали.
Следует отметить, что оказавшись в шаге от престола, Корвин так и не станет полноправным королем, просто потому что так и не изыщет время для собственной коронации, что в очередной раз поднимает вопрос, а так ли ему нужна эта корона, как он сам себя пытается убедить? Тут, как мне кажется, очень показательно его путешествие в город-призрак Тир-на-Ног-та, где он сталкивается со смутными образами, которые то ли какие-то загадочные пророчества, то ли порождения его собственного разума. Все они - это желания счастья: счастливый конец романа с женщиной по имени Лорейн, наконец-то выплеснувшаяся наружу отнюдь не братская любовь к его сестре Дейдре, которая судя по всему мучает его уже не одну сотню лет, и снова трон Амбера, к которому он и не думает приближаться в призрачном городе. На мой взгляд, этот эпизод и есть некое предзнаменование того, как закончится история Корвина.
Ну а конец книги, расставив все точки над i в предыдущих событиях, подкидывает нам такую загадку, которая поднимет следующие книги на совершенно другой уровень, по сравнению с которым разборки по поводу трона покажутся мышиной возней.
Maria1994
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2013 г., 20:43
ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХИтак,третий том. Как я и предполагала,Корвин становится все более уязвим. Корона не дает успокоения и уж точно не гарантирует безопасности. Скорее наоборот (что отнюдь не новость). С такими родственниками нечего ждать семейной идиллии. Интриги,кинжальные удары из-за угла в темной комнате,бесконечные,изматывающие взаимные подозрения. Доверять нельзя никому.О героях. Рэндом стал мне более понятен и близок,возможно,потому,что в "Знаке Единорога" он появляется чаще,нежели в предыдущих книгах. Корвин вне конкуренции:) Бранд тоже очень хорош. Приятно удивил образ Льювиллы. А главное - все еще интересно,что будет дальше. Я уверена,что интерес этот не угаснет.
Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 13 сентября 2017 г., 09:57
Это очень странный цикл, который совершенно не нравится и нравится одновременно. Мистика.
Лично мне постоянно хочется затормозить, сюжет несется как скоростной поезд, сшибая все на своем пути. Персонажи раскрываются только через диалоги и очень редкие поступки, а диалоги, увы, достаточно однородны. Не получается у меня сформировать конкретную картинку на семью, что вызывает раздражение. Почему-то начало вызывать раздражение и огромное количество «нашего мира» в данной части цикла. Когда герой на земле, попадает в дорожную аварию, оказывается в земной больнице, разговаривает с обычными людьми – все видится так нелепо. Особенно размышления о его волшебной регенерации и местных лекарствах – меня коробило. Но почему у меня до сих пор перед глазами стоит эта сцена с единорогом? Почему мне интересно, что будет дальше? Книга очень легкая, читаешь по сути одну болтовню и перемещения, но бывают моменты «остановись мгновенье – ты прекрасно», ради которых хочется продолжать.

Другой формат